пушистый комочек

Снег. Почему-то он именно этим вечером решил занять собой все пространство нашего двора. Старушки из 4го подъезда даже не выглядывали на улицу, им там просто некуда сесть. Все они ушли смотреть телевизор, попивая чай с пряниками,  и вздыхать над уже прожитой жизнью.
 Глядя в окно, я ничего не замечала кроме горящих и время от времени вспыхивающих окон в соседних пятиэтажках. Мой взгляд заскользил по едва темному двору и остановился на скамейке у качелей. У подножья сидело крошечное существо,  очень надеюсь, что оно еще живое. Почему-то я накинула куртку и выбежала на улицу. Холод сразу разрезал меня на части (под курткой были одни спортивные штаны и футболка), я удивилась, как не рассыпалась. Но желание помочь существу под скамейкой обуяло меня сильно. Я подбежала и ахнула.
 Да это же Анфиса! Любимая кошка моей соседки и подруги Алены Свириной. Наверняка она потерялась. Я взяла ее на руки и осмотрела. На правом боку были темные пятна пыли, мордашка животного тоже не отличалась чистотой. Я повернулась в сторону своего подъезда и быстро вбежала на 2й этаж. Забежав в квартиру, тут же бросилась на кухню. Анфису аккуратно положила на кушетку, стала искать молоко в холодильнике. Да, я его нашла. Пару секунд в микроволновке, чтобы маленькое существо не почувствовала холод, едва с него вернувшись, и Анфиса уже жадно лакала из блюдца приготовленное молоко. 
 Она вылизала все в блюдце, почистила его, не оставив ни одной капли. Я взяла кошечку и перенесла к себе в комнату, уложила рядом с батареей и она на удивление быстро заснула.
Я, проверив ее еще несколькими взглядами, вытащила кой-какую одежду и вышла в гостиную. Натянула джинсы, свитер, набросила куртку на плечи и пошла к Аленке. Разбираться.
Она была дома одна, готовила ужин. Присев на кухне, я тут же спросила.
  - а где Анфиса?
Она не поворачиваясь, ответила.
  - К нам приезжал мамин брат. У него аллергия на кошек.
  - А он еще здесь?
  - Нет, вчера уже уехал домой.
  - И…что? – Алена повернулась, - где Анфиса?
  - Мы ее отдали.
Соврала и даже не покраснела. Ладно бы дело было простое, но ведь нет. Здесь живое существо.
  - Я знаю, что это не так.
Во мне поднялась волна гнева и ярости за Анфису. Я подошла, налила стакан воды и незамедлительно вылила Алене на голову.
  - ЧТО?....
  - Я знаю, что вы никуда ее не отдавали. Выбросили на улицу как мусор. Я ведь думала, что ты человек, а ты, оказалось, нет….
Я повернулась, вышла в прихожую, там с вешалки сняла свою одежду и вылетела в подъезд. Мысли стучали в голове молотком.
Но едва я вернулась домой и увидела, что Анфиса все еще спит, мое  сердце и мысли успокоились. Пришли в себя. Я поцеловала кошечку с место посредине ушек и ушла в гостиную. Сегодня, когда мама пришла с работы, я сказала, что теперь здесь живет четверо. Мама, папа, я и Анфиса.


Рецензии