Папа украл мои стихи

Именно эти слова потерянным голосом, со стыдом за него она сказала только матери.
- Не посылай нам больше стихов,-  он, видишь, возомнил себя писателем...У ма не стало на старости лет.
Он даже объяснил то, что сделал:» У неё их так много, она же не публикует, а я публикуюсь». Нет, нет, он объяснил это не ей, потому что она с ним об этом не говорила и,  он точно знает , – никогда не будет говорить.  Он объяснил это жене, когда та стала ему выговаривать...Что там выговаривать, дело уже сделано- вот она – районная газета, где его статья и его , т.е. её – дочкины – стихи.
Скажете, что это – абсурд, что такого не бывает, что ситуация придумана для...Думайте, что хотите. Вечная тема – отцы и дети, отцы и дочки, отцы и сыновья. Сыновей-то у него и не было, да теперь уже и не будет. О них он и мечтал всю жизнь, чтобы « поговорить по – мужски». Наверно, что-то не так в моей голове, если я не понимаю, чем отличается мужской разговор от женского...Надо будет ещё подумать на досуге.
Нельзя утверждать, что он не любил дочек, но и верить, что любил тоже нельзя.
Только однажды жена, прожившая с ним долгую – долгую жизнь, сказала дочкам, что мечтала о том, чтобы дочки жили подальше от него, чтобы он не смял их жизнь. Дочки давно выросли и жили далеко. Это долго давало ей уверенность в том, что он ничего не напортит им.
 Она укоряла себя, что не досмотрела за ним, не защитила, не уберегла дочку от него. Та , конечно, простит ему – старому, но что останется у неё на сердце. Она сама знала эту опустошённость , которая наступает в душе, от удара предательства, ту тоску, которая заслонит на  долгое время  смысл каждого дня, смысл простых слов и простых действий. Она знала, что эта дочка  рождена с её душой, им часто и слов-то не надо, чтобы понять что происходит...
Слов ? Слова-то он и украл.
Она молилась за них – за дочек и за мужа, она просила у Бога разума для него и защиты для них.
Через несколько недель дочка прислала письмо, в нём  были страницы, распечатанные  из Интернет, где районная газета уже размещала свои материалы. Отец подшил это письмо вместе с другими в чёрную папку с надписью « Мой архив». Он очень любит  перебирать материлы в этой папке. Жизнь продолжается.


Рецензии
День добрый, уважаемая Мария! Когда Вы вернетесь, непременно напишу сюда свои соображения... Всего Вам самого доброго. А.Т.

Александр Терентьев   24.04.2012 09:31     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Александр. Возвращаюсь. Рада Вас читать здесь.

Машино   14.05.2012 11:03   Заявить о нарушении
Описанная ситуация настолько неестественна, что оторопь берет. Хотя, в нашей жизни, конечно, и не такое бывает - нет дна у пропасти человеческой мерзости. А ведь подобных историй как раз среди самых близких людей - масса. Кто-то сказал: "Свои всегда хуже чужих". Не всегда, но часто... а классик нам: "Человек - это звучит..." Увы, увы... С пониманием А.Т.

Александр Терентьев   14.05.2012 11:30   Заявить о нарушении
День добрый, уважаемая Мария! Надеюсь, у Вас все хорошо? Доброго дня Вам и хорошей погоды... А.Т.

Александр Терентьев   18.05.2012 12:56   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Александр Я тут слегка растерялась от множества времён и пространств. Ничего, всё наладится. Увидимся, начитаемся...До встреч. Слушаю и слушаю ту хорошую песню - какой голос упевца, просто всё возвращает на свои места - всё становится очевидным, ясным как истина.. Спасибо. С признательностью

Машино   18.05.2012 13:05   Заявить о нарушении
Здесь кончается серое море и начинается Океан. Спасибо,Александр.

Машино   18.05.2012 13:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.