Анкета

Моя анкета для ролевой игры «Соколиное Знамя» http://sokolrus.forum24.ru/ Прошу строго не судить =)) - этакая солянка из рассказов М. Семеновой и моих собственных.

1. Имя и все, что около (кто вы такой, какого роду-племени, звания и положения в обществе)
2. Возраст
3. Внешность
4. Биография (учитываем место действия и эпоху; пишем развернуто и подробно)
5. Игровые цели персонажа
6. Ваши контакты для связи на черный день (можно в ЛС)

Мои люди называли меня Сигват Вигольвсон. Первые звуки, которые я услышал, были крики чаек да плеск солёной волны, так как я был рождён на боевом корабле, и мой отец ярл Вигольв сам окропил меня морской водой. Это было неподалёку от Халогаланда, что на Северном Пути. Отец тогда ещё приложил мою руку к полосатой рукояти своего меча и сказал, что объявляет меня своим наследником. Слова достойные мужа! Но вправду сказать, кроме земли,  драккара да плетёного лезвия меча достались мне в наследство и старые распри отца. А недругов у него было немало…  Мои люди тогда ещё звали меня хёвдингом – тоже не малая честь и почёт! Только это было совсем не так долго, как бы мне хотелось….
Сейчас я уже проводил свою тридцать вторую зиму, и, надо сказать, немало снега с этих зим осталось на моей голове, так что теперь не понять, то ли мои волосы седые, то ли от рождения белёсые.

Старики сказывали: я унаследовал стать славного прадеда Асбьёрна. Что ж, в этом  немало правды: ростом почти в пять локтей.  А силой мог поравняться с Хозяином Льдов – недаром единожды не поделив с ним дорогу, вышел из боя победителем. Волос белёсый, густо усыпанный инеем скитаний и потерь. Ношу длинные кожаные штаны и высокие мягкие сапоги. Да ещё кольчугу, такую, что продавая на торгу, не стыдно запросить полдраккара в обмен. Подпоясан наборным широким поясом с серебряной пряжкой в виде оскаленной головы волка. А на поясе том дремлет до поры острый скрамасакс в локоть длиной. Ну и плащ у меня из искусно скроенных волчьих шкур.
Во время сечи голову защищает добрый шлем с наглазниками и мелкоячеистой бармицей.
А за спиной висит цветастый щит. Под ним мой единственный в этом мире друг, меч моего отца. У него тоже есть имя – Свартитурс, Чёрный великан. Грозное имя! Не хуже Рождающего Вдов или Пламени Битвы! Мой клинок на пол локтя длиннее обычного и вдобавок чёрного цвета, словно закованный в сталь великан Сурт – хозяин Муспелльхейма.
Уже упоминал своё прозвище – Волк. Теперь расскажу, откуда оно взялось, ведь прозвища дают не просто так.

…Пять зим назад, когда весна взломала, наконец, грязный лед, в котором с поздней осени стыли фьорды, мы отправились в викинг. На отцовском драккаре, на котором ещё ходил прадед Асбьёрн.
Не скажу, что нам было так уж много удачи в том походе, но по две марки серебра мы награбили. А вернувшись домой, нашли холодные остывшие угли посреди отцовского двора. Тела родичей лежали непогребённые, и вороны, и волки уже потрудились над ними вовсю. Объевшиеся мертвечины волки лениво приподняли головы в ответ на наше появление, но вот убежать уже не смогли…
Из их серых шкур затем получился неплохой плащ. Я сказал тогда, что     вряд ли когда-нибудь его сниму. Во всяком случае, пока не отомщу.
Фритьоф Кость-в-горле, живший по соседству, поведал, что это были юты. Во всяком случае, их полосатые паруса с синими поперечинами сверху его люди видели в нашем фиорде неделю назад. Фритьоф помолчал и добавил, что он не сильно ошибётся, если скажет, что один из кораблей принадлежал Горму Рваной Щеке из Ютланда.
Плащ свой я одел в тот день, когда холодная земля разверзла свои объятия для широкого сруба-домовины, ставшего последним пристанищем моим родичам. Клятву свою я тогда повторил во всеуслышание, и все тогда подумали, мудрые Асы услыхали её. Во всяком случае, ветер полнил наш багряный парус, а под венчанным драконьей головой штевнем киль легко резал волны. И Вана-Ньорд донёс на синей ладони до самого Ютланда. До двора Горма. А когда все сорок шесть хирдманов светловолосой лавиной хлынули через смолёные борта в ютский двор, нас уже ждали. Их было больше – семь десятков. И они были на своей земле. Но у нас больше не было дома, и нас калёным железом жгла и снедала глухая ярость потярявших всё: отцов, жён, детей, свой дом…
И сшиблись! На чужой земле, под пасмурными небесами. Викинги против викингов! Сорок шесть против семидесяти!
Звон стали, да крики воронья. Свист стрел и бушующее за спинами море. Хрипы и вопли раненых да вой ветра в береговых скалах. Ты выбрал не тот дом для грабежа, Рваная Щека!
А потом наш драккар уходил, и на вёслах сидела едва ли половина хирда. Побратим Горма, оставленного болтаться в петле из моржовых канатов на суку в жертву Одноглазому, шёл к нам навстречу. Его звали Торир Олень, и он тоже грабил двор моего отца. И надо думать, долго смеялся, представляя, что увидит его сын, вернувшись из похода!
Мы встретились неподалёку от ещё дымившегося двора Горма. И Их было пять десятков – у меня только девятнацать! Но эти викинги ещё при жизни были достойны пить из одной братины с Одином! И именно после таких сеч скальды рассказывают про берсерков.
Море пенило седые волны и, надо сказать, мы ещё перед боем слышали карканье Хугина и Мунина над нашим парусом. И не было нужды смотреть вверх. Мы знали, вряд ли кто-то из нас увидит завтрашний рассвет. Сегодня к ночи нас соберёт гиганской сетью великанша Ран, что говорят, вылавливает всех утопленников. Что ж, мы – викинги! Мы рождены на море, на нём и умрём! И нет могилы почётней!
Кто-то ещё завёл древнюю боевую песнь, и все подхватили…
        Снова лоб холодит шлема сталь,
        Соленые брызги в лицо летят.
        Нас кличут викингами, значит едва ль
        Есть у нас дорога назад...

        На берегу забыли Одина и Тора,
        Не хотите верить в Вальхаллу - не верьте!
        Отнявшего жизнь не назовут вором,
        Ветер попутный и нам, и смерти!
Струг Оленя приближался. Там уже готовили штурмовые крюки. Лучники натянули луки, и бросили в наш корабль десяток стрел. Ветер остановил их на полпути и швырнул в пучину – мы засмеялись.
        Нас боятся и нас ненавидят,
        Нас не ждут никогда и нигде.
        И так будет, пока глаза наши видят
        След чужих кораблей на воде...

        На берегу забыли Одина и Тора,
        Не хотите верить в Вальхаллу - не верьте!
        Отнявшего жизнь не назовут вором,
        Ветер попутный и нам, и смерти!
Гневные крики послышались с ютского драккара, а потом кто-то из хирдманов Оленя крикнул и показал пальцем на что-то над нашей головой. И что они там увидели?! Не знаю, смотрел только, как уменьшается полоса воды между нашими драккарами. Но лязг железа над головой, и биение могучих крыльев ощутил каждый на моём корабле. А в металлическом звоне я без труда узнал перелив звеньев кольчуги. Мы пели, и за нашими спинами вставали бесплотные тени побратимов. И сквозь скрип снастей, плеск волн и вой ветра мы слышали их голоса …
        И не каждый увидит старость -
        Нам иная судьба дана:
        Погребальным костром станет парус,
        А курганом нам будет волна...

        На берегу забыли Одина и Тора,
        Не хотите верить в Вальхаллу - не верьте!
        Отнявшего жизнь не назовут вором,
        Ветер попутный и нам, и смерти!
А потом мы схлестнулись, и я увидел, юты не спешили кидать трёхглавые крючья. А уже кинувшие рубили канаты!
Но об этом я вспомнил потом, в тот момент моя дружина железной волной текла на вражескую палубу. И сметала с пути всех отчаянных, поднявших оружье! Чёрный Великан с каждым ударом отправлял в Валгаллу по храбрецу, и надо сказать, не так уж и мало оказалось их на ютском струге.
А потом против меня встали четверо, один из них – Торир! Ха! Вот уж переменчивая штука – ратное счастье! Я распластал двоих, но тут заметил сизый блеск справа. Крылья над моей головой захлопали громче, и мне показалось, я услышал, как рвались нити судьбы на станках у норн. А потом провалился в жирную и тягучую, словно стоялый мёд, темноту.
Очнулся на своём драккаре. В окружении трупов, посреди бушующего моря. Шёл дождь, где-то поблизости метал молнии Аса-Тор, или это были всполохи в моей голове – не помню. Палуба дымилась, но пролившаяся с неба вода остановила пожар, и я не пошёл на дно вместе с побратимами, как бы хотелось Ториру Оленю. И тела побратимов за борт я не выкидывал, всё думал, что умру вместе с ними. И на своём корабле въеду в Обитель Героев.
Полторы недели меня носило по волнам, пока меня не подобрал свейский викинг Асмунд Копьё. И перед тем, как я сошёл на драккар свеев, я оказал своей дружине последнюю честь – прорубил у прадедовского корабля дно. Тяжко и гулко бухал в днище топор, и в такт каждому удару из глаз выкатывались слёзы, последние в жизни.
Торир Олень наложил на себя руки через две луны – говорят, совсем повредился в уме и всё бредил берсерками и валькириями…

Я же с тех пор ищу смерть – мне не зачем стало задерживаться в мире людей. Вот уже пять зим скитаюсь по Мидгарду – миру людей. Бился за вендов, норвегов, свеев и ругов. И перед каждым боем думал, что он будет последним, но старуха Хель только злорадно смеялась мне в спину и говорила, что моё время ещё не пришло. Что ж, может и есть тут своя правда – умирает лишь обречённый. Но во снах я иногда вижу лица побратимов и родичей, и отца, поднимающего полный кубок за встречу…
Теперь вот и в страну городов, Гардарики, пришёл. Чем она меня встретит, словенская земля?! Может, наконец, успокоит уставшее сердце. Или наоборот заставит забиться с новой силой, с новой надеждой? Время покажет…


Рецензии
Браво, Всеслав!
Добротная миниатюра!
Не часто здесь встретишь любителя исторического боевичка!
Мне тоже нравятся истории о викингах. Когда-то давно очень много о них читал, сейчас многое позабыл.
В этой строчке "мы отправились в викинг" лучше все же заменить на ВИК.
Песня хороша и хотя скальды пели не в рифму, она в миниатюре хорошо смотрится.
Удивила кольчуга, которая стоит половину драккара? Даже если бы она была из чистого золота и усыпана драгоценными каменьями, столько бы не потянула. Хотя бородатые разбойники были склонны к гипертрофированным метафорам.
Всеслав, когда будет время, почитай мою миниатюру Крестоносец. Очень интересно твое мнение.
Да, вот еще что " Бился за вендов, норвегов" Норвежцев даны и прочие свеи называли НУРЕГИ!
С уважением

Григорий Родственников   07.10.2011 21:08     Заявить о нарушении
Благодарю за добрые слова, по поводу замечания:
- В этой строчке "мы отправились в викинг" лучше все же заменить на ВИК - менять не буду, т.к. говорили :"идти в викинг", а не в "вик" - залив;
- Песня хороша и хотя скальды пели не в рифму, она в миниатюре хорошо смотрится. - рифма в глазах слышашего). Бессовестно содрана со многих источников, авторство не известно, а потому и не указано.
- Удивила кольчуга, которая стоит половину драккара? Даже если бы она была из чистого золота и усыпана драгоценными каменьями, столько бы не потянула. Хотя бородатые разбойники были склонны к гипертрофированным метафорам. - нет, на самом деле обычная цена.( заранее извиняюсь за свой злой я зык, но не удержусь: ...-Мне тоже нравятся истории о викингах. Когда-то давно очень много о них читал, сейчас многое позабыл.... - если пишешь, то надо писать о том, в чем хорошо разбираешься, рецензировать, на мой взгляд, нужно с этой же позиции.
- Да, вот еще что " Бился за вендов, норвегов" Норвежцев даны и прочие свеи называли НУРЕГИ! Жителей Норвегии того времени(Норэгр - Северный Путь), называли норэгами, что всё таки ближе к норвегам, чем к нурегам) и , опять таки, принимая во внимание художественный стиль миниатюры, полагаю целесообразной такую замену.
За рецу, повторяю, ещё раз спс.
Да, вот еще что )))) Всеслав, когда будет время, почитай мою миниатюру Крестоносец. Очень интересно твое мнение. - Обязательно прочитаю, не скажу, что сразу, но как только, так сразу...

Со Взаимным Уважением
--------

Всеслав Волк   10.10.2011 07:25   Заявить о нарушении
Спасибо, Всеслав!
На самом деле "Вик" имеет много значений, это и "порт, гавань, залив, торговый центр и поход". Неоднократно читал такие фразы о викингах: "Отправляемся в ВИК", при чем неважно торговать они плывут или грабить.
Кстати, сейчас вышел новый книжный серил А. Мазина "Белый викинг", уже написано две книги. Фантастика конечно, но Мазин считает себя знатаком викингов. Почитай, очень увлекательно.

Григорий Родственников   10.10.2011 13:15   Заявить о нарушении
А нурег это конечно чисто древнеславянское название. Ты же знаешь, что на Руси викингов называли нурманы, или мурманы. Вот и нурег от туда же.

Григорий Родственников   10.10.2011 13:49   Заявить о нарушении
нурманы, мумрманы, нуреги - нет, так как на Русь из всей Скандинавии шли в основном шведы, то всех пришедших называли урмане, хотя кое где варягами(Рюрик Варяжский, хотя это не совсем так), где-то норсмадр, аскеманами, свеями, данами, норвегами...но в основном урмане.
Насчёт вика - тоже было 2 понятия - идти в вик и идти в викинг, в вик, либо в Вик(географич.) - это идти куда либо в гости(как правило в соседний фьорд), в викинг - за добычей, хотя нередко случалось и так, что и в соседний фьорд ходили под красным щитом.
Насчёт Белого викинга - почитаю, если есть на прозеру.

Всеслав Волк   11.10.2011 17:58   Заявить о нарушении
Всеслав, это не на прозе!
Марию Семенову ты читал, так для полноты образов почитай Александра Мазина! Первая книга называется "Викинг", а вторая "Белый волк".
К сожалению, очень мало авторов, пишущих интересно про викингов.
С уважением

Григорий Родственников   12.10.2011 12:34   Заявить о нарушении
читаю щас))) оч.неплохо написано, но неточностей много. Почитай мои рецензии, там на многие из перечисленных неточностей мне указывалось ранее, имею ввиду, какие у него встречаются.

Всеслав Волк   12.10.2011 19:32   Заявить о нарушении
Почитал. Самая интересная полемика с теткой-филологом.

Григорий Родственников   12.10.2011 20:28   Заявить о нарушении
Еще у Мазина есть очень интересный сериал "Варяг". Уже пять книг написано. Правда там викинги описаны скорее, как отрицательные персонажи. Убойный боевик!

Григорий Родственников   12.10.2011 20:35   Заявить о нарушении
прочитал викинга2 Белый Волк, щас первую часть прочту, хорошо пишет, завлекательно. У "тётки" степень научная по скандинавистике)

Всеслав Волк   13.10.2011 19:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.