Сказка, рассказанная на каникулах. 1 глава

Время – начало нулевого десятилетия. Место – провинциальный город где-то на востоке Украины, в Донбассе. Итак, начнем.

Начало

Жили – были сестра и брат. Звали их как в сказке: Аленушка и Иванушка. У них были папа, мама и кот Тигрик.
Вот однажды мама говорит:
- У меня сапоги порвались окончательно. Все, ходить не в чем.
И заплакала.
Папа сказал:
- Не реви, Маша, купим новые. И потом, сейчас лето, какие сапоги?
Мама отвечает:
- Что мы купим, если кредит выплачивать надо? Меня этот кредит с ума сведет. И за квартиру долги. И дети из всего повырастали.
Папа вздохнул и пошел на кухню. Чтобы чайник включить и с мамой не ссориться. Из-за кредита они часто ругались.

В кредит купили сперва телевизор, а потом стиральную машину. Папа был против, но мама сказала: «Иначе ничего у нас не будет. Все живут в кредит». И купили. Стиральная машина чудесная была. Автоматическая. Ее можно было программировать. Хочешь – занавески стирай, хочешь – брюки. Папа даже перестал ругаться и стал инструкцию изучать. А мама принялась стирать. Тут начались проблемы.

Нужно было, чтоб электричество было стабильным. А оно было не очень стабильным.
Потом, нужен стабильный напор воды из крана. А воду часто отключали, или она текла слабовато.
Порошок стиральный нужен не какой попало. И вода тоже. Чтоб смягчать воду, нужен был дополнительный порошок. 

Так что машина редко стирала. А чтоб мама не расстраивалась, то почти все стирали папа с Иваном. А куда поставить машину, не знали. Квартира маленькая была, хоть и трехкомнатная. Машина стояла в коридоре, и все  на нее натыкались.
 
Вот и сейчас папа по пути на кухню стукнулся о машину и выругался. Маленькая Аленка  расстроилась и заплакала вместе с мамой. Ваня был взрослый, девятый класс кончал, он поступил как мужчина: включил телевизор и стал переключать программы. Кот Тигрик проснулся, потянулся и важно пошел на балкон.

А что делать с мамиными сапогами, никто не придумал.


Продолжение.

Аленка ходила в детсад. Она была сознательной девочкой и разговаривала по-украински. Когда мама перестала плакать, а папа пришел с кухни, Аленка сказала:
- Тату, чого ви так лаетесь. Ви краще розмовляйте на рідній мові. Там поганих слів не буває.
Мама быстро сказала:
 - Петя, не спорь. Детей так учат.
Папа подумал и сказал:
- Достали вы меня, девчата. Впрочем, сам виноват. Ладно, Маша, будут тебе сапоги. Съезжу на заработки, будут у нас деньги.
- Петя! – обрадовалась мама. - А как же твои изобретения?
- Не трави душу, Маша. Лучше суп свари.

Мама с Аленкой удалились на кухню, а Ваня стал готовиться к экзамену по алгебре. Взял книгу и стал смотреть в окно. За окном кот Тигрик лез на крышу по вьющемуся винограду. Квартира было на самом верхнем, пятом этаже, и коту недалеко нужно было лезть, чтоб попасть на крышу.


Начинается что-то новое

Вообще-то папа был инженером. К тому же изобретателем. Поэтому он  мало зарабатывал и никак не мог расстаться со своим заводом. На их заводе больших зарплат никто не получал, и мама говорила:
- Не предприятие, а богадельня.
А папа говорил:
- Ну, скоро совсем обанкротимся, и я выйду на свободу с чистой совестью.
Но пока завод не обанкротился. А у папы постоянно что-то изобреталось или внедрялось в производство, но денег все равно платили мало. Для этого было много причин. Папа их объяснял, но мама все время забывала и спрашивала:
- Почему тебе не платят?
Мама работала экономистом. Ей платили еще меньше, но она знала причину. Она говорила: «У нас низкая рентабельность и высокая  себестоимость». 

И вот жизнь поменялась. Папа уволился с работы и пришел веселый. Он сказал:
- Представляешь, Маша, мне предлагали зарплату повысить.
- И что же?!
- Поздно. Я уже с ребятами договорился, уезжаем в Москву.
Мама села на стул и стала плакать. И с перерывами плакала до папиного отъезда. Мамина подруга тетя Люда приходила и  ругалась. Она ругала маму за то, что она ревет, как маленькая, а папу – за то, что до него все долго доходит.
- Все уже наездились, и тут ты проснулся.
Потом она спросила, сколько стоит проезд до Москвы.
- Нас повезут на автобусе за счет фирмы  –  радостно сказал папа.
- Так-так… Ну а где же твой паспорт, катастрофа ты наша?
- У руководителя. Он зарегистрирует…
- Дети, не слушайте, что я буду говорить! – сказала тетя Люда. - Впрочем, слушайте. Вот полюбуйтесь на своего отца и так не делайте. Он отдал паспорт проходимцу, который повезет его за тысячу верст неизвестно куда. За счет фирмы! Ты хоть думал, чем такое может обернуться? Иди за паспортом сию секунду. И купи билет на поезд, да припаси денег на обратную дорогу!
Папа задумчиво почесал в затылке.
- Но я не знаю, как туда доехать.
- У них нет адреса?   
- Наверно, есть. Да, ты права, пожалуй…
Мама ахнула и снова заплакала.


Поезд ушел

Итак, папа уехал. Мама села посчитать, сколько они одолжили денег. Оказалось, почти тысячу гривен.  Мама перестала плакать, но и не смеялась. Она то и дело подходила к телефону проверить, исправен ли он. Папа позвонил из Москвы и сказал, что все хорошо. Потом позвонил из поселка Чехово и сказал, что скоро получит зарплату. Потом долго не звонил. Мама похудела и перестала красить губы. Наконец, папа позвонил и сказал, что был нездоров, но скоро все будет нормально. Тогда мама сказала:
- Все, хватит. Я еду к нему. Это не жизнь.
Она стала собираться в дорогу.
- Придётся снова взять деньги в долг. Уже не знаю, где одалживать. Пойду в Кредитный союз; там бешеные проценты, но ничего не поделаешь.
Мама стала  спокойнее. Она собрала вещи в чемодан, подняла его, подумала и сказала:
- Обойдусь без чемодана. Возьму сумочку, пакет… Мы скоро приедем.
Потом она показала Ване, где лежат деньги.
- Здесь сто гривен. Продукты я купила. Аленка, на тебя вся надежда, смотри за братом. Ваня, у нас хорошие соседки, если будут проблемы – обратись к ним.

 Мама не хотела, чтоб дети ее провожали. Она поцеловала Ваню и Аленку и побежала на маршрутку. Дети вышли на балкон, помахали рукой, а когда маршрутка укатила, Ваня сказал:
- Побежали скорее, мы ее обгоним.
Чтоб попасть к вокзалу, нужно было сбежать с горы. Дорога петляла по городу, а короткий путь – по тропинкам и лестницам. Ваня с Аленкой быстро сбежали по переулку вниз, потом уже осторожней запрыгали по тропинке, распугали ящериц, подняли пыль и в конце концов выскочили к вокзалу. Московский поезд еще стоял. Мама кричала им что-то с подножки. Поезд тронулся, и Аленка закричала что есть сил:
- Хай Вам щастить!
А Ваня закричал:
- Мама, все классно! Удачи!
Мама смеялась и махала косынкой, а поезд пошел быстрей и скрылся между холмами. Такси стали разъезжаться. А Ваня с Аленкой решили погулять у реки. Они зашли на мост, посмотрели, как течет вода внизу. На том берегу был лес и дачный поселок. В лесу было неуютно – валялись пустые бутылки и пакеты. Аленка сказала сердито:
-Як тут сумно, неохайно.
Дети пошли домой, но теперь нужно было взбираться вверх, и Аленка стала хныкать. Они присели на траву, и их сразу же стали кусать муравьи. Тогда Ваня сказал:
-Ой! Я ногу подвернул, как идти буду?
Аленка недоверчиво посмотрела на брата. Но он тер ногу с озабоченным видом.
- Помоги мне встать.
Аленка дала брату руку, он поднялся и стал охать на каждом шагу. Аленка нахмурилась, взяла Ваню за руку и с решительным видом потащила его по тропинке вверх. Так они и пришли домой.

Продолжение  в http://www.proza.ru/avtor/tarantina


Рецензии
Очень прилично!
Пишите,дорогая!
Дай Вам Бог сил
всё преодолеть!
С уважением
Наталия

Натали Соколовская   14.01.2014 10:38     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.