Без названия

"Разделиша ризы Моя себе, и о одежде Моей меташа жребий" 

Знаете что это такое? Уверена, что не случайно этот отрывок из Писания поет Церковь Великим постом.

Представьте, что на вас, кроме белья, больше ничего нет. С вас все просто сняли. Кажется, что вы раздеты. Хотя одежда (риза) - никакая это не одежда, а ваша собственная душа, обнаженная вплоть до каждого чувства, до каждой слезы, до каждого вздоха. Вы давали из ее сокровищницы щедро, с любовью делясь с теми, кто ныне так резко содрал все покрывала, совершенно иначе отвечая на ваше тепло. Вы как-будто окружены дерзнувшими открыто смеяться в лицо; совсем без ничего, стыдясь наготы, осознавая беззащитность и слабость.

И вашу одежду/ризу/душу с треском на швах раздирают на части, отсекая кому что пригляделось. И у вас уже абсолютно ничего нет - вы ничем не прикрыты, все уничтожено, на вас все смотрят. А впереди еще большие муки. На одном куске ризы что-то сверкнуло: то ли стежка с орнаментом, то ли пуговица, то ли удачный рисунок ткани. И вот уже окружившие вас недовольны "своими" лоскутами вашей души. Каждому нравится то, что в руках другого. Что же будет? Неужто они подерутся? Сколько злобы и насмешки в их глазах! Все, что было от ризы, летит на пол, как мусор, а у вас нет никакой возможности подобрать изорванное нутро души. Какой ужас! Недавние други подбрасывают вверх медные монеты: один раз, второй, третий... Орел или решка? Кому повезет больше? И, как рыкающий лев, каждый набрасывается на обрывки ткани, как на победный трофей.

Как же больно, когда по вас почти топчутся ногами. И пусть история разодранных одежд Спасителя была настоящей, а риза, изорванная в клочья, и жребий - вовсе не красивая метафора, но именно так случается со всяким, кто отдает себя без остатка тем, кто любит его ложной любовью.


Рецензии
концептуально. все задумываются о Боге,и ваши размышления лучше многих, уж поверьте!!!!!

АААААААААААААбажаю Щевчеука!!!!!!!!!
Сильфиаду писала под него!!!!!
Я живой.
Петербург.
и иже присные!!!!!!!!!!!!!!!

Квилессе   02.12.2009 18:57     Заявить о нарушении
Результат боли.

Яна Степанова   02.12.2009 17:50   Заявить о нарушении
это интересно. обычно в боли люди познают горе и поносят Бога.И лишь еденицы любят все сильнее...

Квилессе   02.12.2009 17:51   Заявить о нарушении
Иногда боль чему-то учит. В этой боли я поняла, что нет пользы в том, чего хотела. И как говорит мудрость: "Все, что Бог ни посылает - к лучшему".

Яна Степанова   02.12.2009 17:55   Заявить о нарушении
Да, это так. Хоть иногда и кажется жестоким. Так Бог подчеркивает твою индивидуальность - смотри, все кругом умирает и првращаетсмя в тлени прах,но не ты! А знаешь, паочему? потому, что ты должнав нести дальше слово мое.

Квилессе   02.12.2009 18:17   Заявить о нарушении
Вы имеете ввиду крестный путь, кот. есть у каждого человека?

Яна Степанова   02.12.2009 18:23   Заявить о нарушении
о да. он есть у всех. и кто-то перестает любить и верить, а кто-то - нет.напротив, еще больше любит и верит, и все больше поет и волнует души. чего и вам желаю.

Квилессе   02.12.2009 18:26   Заявить о нарушении
:)
да, ДДТ вечно!

Яна Степанова   02.12.2009 19:08   Заявить о нарушении
и ни говорите! такие песни умеют тронуть то, что в тебе дремлет - а ты об этом даже неподозреваешь!
Я писала сильтфиаду... щас невспомню... какую-то часть под " ждет озябшая душа..." про лодочника Харона и переправу через реку Лету.... так трогательно... не хочу ни рекламировать, ни зхвалитьсмя. но тот, кто чт=итал - плакал. правда, читали с начала. и плакали - над негодяем)))))

Квилессе   02.12.2009 19:23   Заявить о нарушении