колонна

   Многотысячное стадо антилоп гну подходило к кишащей крокодилами реке Грумети. Позади были высохшие саванны, впереди, за рекой зеленые безопасные равнины пастбищ. Первыми шли старые авторитетные гну с сердитыми мордами и длинными черными бородами. За ними - антилопий охлас: самки с подросшими детенышами, молодые бестолковые самцы, сзади - немощные старики и калеки с рваными ранами на крупах.

   Вожаки посмотрели с крутого бережка на мутную реку, заполненную, как бревнами, толстыми крокодилами, и стали спускаться к воде. Первые быстро напились и отошли. Следом подошло стадо и стало пить, тесня передних в глубокую воду. Бугристые спины огромных крокодилов развернулись в их сторону, мощные хвосты пустили легкие бурунчики, и чудовища направились к водопою.

   Стадо валило и валило с высокого берега к воде. Наконец, решительные гну-вожаки скачками бросились в реку и поплыли, приподнимаясь над водой, когда их копыта упирались в крокодильи спины. За ними толпой устремились самки и молодняк.

   Из воды вырывались распахнутые зубастые пасти и с хрустом смыкались на шее какого-нибудь гну. Антилопы исчезали под водой, схваченные за ногу, некоторых хватали за бок и тянули вниз. Крокодилы крутились, вырывая куски мяса, над водой вскидывались гребнистые хвосты, всплывали желтоватые брюха с прижатыми лапами. Каждый крокодил был вдесятеро тяжелее антилопы. Но стадо как штурмующее войско медленно двигалось через реку, и вскоре первые мокрые гну стали выскакивать на противоположный берег.

   А в это время в далеком Крыму под городом Севастополем русская пехота строилась в плотную штурмовую колонну перед редутами английских батарей.

   Молодой солдатик, недавний рекрут, которого звали господин Форбос, попал в давку в середине колонны и был зажат со всех сторон плечами в грубых зеленых шинелях. Его стиснули, ему было не повернуться, но зато стало не страшно в толпе.

   - Марш вперед! - закричал прапорщик в голове роты, и все вокруг зашевелились, стараясь подтолкнуть передних.

   Грохнули английские орудия. В первых рядах послышались тяжелые удары и крики погибающих.
   - Не рассыпаться! Примкнуть штыки!

   Наконец, движение колонны дошло до середины, где стоял, насаживая штык на ружье, господин Форбос.

   - На приступ, ребята! Пока зверье не очухалось!

   И господин Форбос, который до этого больше всего на свете боялся рассердить фельдфебеля, полез вверх по сыпучему доломитовому склону, топча изувеченных и убитых, старательно держась за спиной идущего впереди солдата.


Рецензии