Svoboda. ru

- Вот Вы тут все про Карму говорите… Получается, что все давно предопределено, записано и печать поставлена. Так какой смысл мне вообще дергаться и что-то делать?! Раз у меня все равно нет свободы выбора…
- Я думаю, что свобода выбора есть, но... На нее тоже воля Божья.
- Это как же?
-  Вот представь, что ты - турист. И двигаться можешь только в одном направлении, на юг. На север, запад и восток - ни-ни! Но в заданном направлении ты можешь идти по широкой ровной дороге, можешь по лесной тропинке, можешь по канавам и рытвинам, можешь идти только вперед, а можешь сидеть у каждого куста, а можешь вообще через шаг возвращаться назад. А еще можно этот путь проехать на собственном авто. А можно на попутке. А можно на роликовых коньках. Вот в этом и есть выбор: КАК? А уж КУДА, извините, это за нас решили ( то бишь, решили-то все равно мы перед очередным воплощением, но " перерешить" сейчас мы это не можем).
- Ух ты, выбор-то огромен!
- Действительно, выбор есть. Но свой путь ты пройти должен. И если попытаешься схитрить, свернуть, поменять направление, тебя все равно вернут на выбранную тобой дорогу. Не в этой жизни, так в следующей.
- Поучается, что Кармы не стоит уж так и бояться??
- Конечно! Карма -это  закон нашего движения и развития!А как ты будешь развиваться, это твое дело! В этом и состоит свобода! Выбирай сам!


Рецензии
Вы сравнили движение Человека и таракан ими бегами устроенные тараканам Человеку? Значит боги тоже смотрят, кто из нас и до куда дойдет, смеются,когда "тыкаемся" в незначительном препятствии, а некоторым помогают подправляя палочкой?

Иван Крайности   10.04.2010 10:22     Заявить о нарушении
Смотрят- это точно! Смеются? Вряд ли... Думаю, что боги нам сопереживают и всячески стараются помочь. Только мы зачастую не видим их попыток и не принимаем!

Галина Радциг   10.04.2010 10:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.