Коротко о страхе смерти...

Ничто не вечно.Мы все умрём. И знаете, с этими утверждениями не поспоришь...или поспоришь? А собственно,почему людей так удручает осознание того факта,что всё земное рано или поздно исчезает? Это ведь вроде неизбежно,так чего забивать себе этим голову и тем более бояться? Ведь мы знаем,что ,например,утром позавтракаем и не переживаем. Зачастую на автомате выполняем кучу рутинных дел,не тратя на них эмоций,а тут...все всё знаем,а когда приходит время ,начинаем ныть и сомневаться... Нас страшит неизвестное? Но тогда каждый день мы должны жаться в углы,ведь точно также не знаем,что нас ждёт?  Мы не хотим терять кого или чего - либо...веская причина...но ведь теряем мы не только что-то дорогое нам,но также и негативное.К тому же закон о том,что что-теряешь,а кой-чего обретаешь,никто не отменял. Да ,жить,наверно,хорошо... Но если мы знаем о неизбежном,так чего цепляться за жизнь? Пока что из мёртвых никто не ворзвращался,значит не так уж и плохо там... Другой момент в том,что будь мы,человеки,не такими жадными и тупыми,смерть уже была бы побеждена. Это не фантастика,а наука. Если бы только мы пускали свои ресурсы не на грязную политику,грабежи и оружие,а на мирное развитие науки,то победили бы главного врага жизни. Но мы сами не хотим бессмертия. Не все,есть конечно люди творческие и заинтересованные,но их мало,а большинство слишком тупо ,чтобы понять -  единственное,что они обретут,так это яму 2Х2... Золото и каменья после жизни не нужны. Но большинству наплевать,оно стремится лишь к удовлетворению минимальных потребностей...и пока такой порядок вещей сохраняется,можно с твёрдостью верить и знать,всех нас объединит неизбежный конец...


Рецензии
Леван, Вы, наверно, очень молодой человек. Теория - не практика. Всё немного сложнее. У меня целый цикл рассказов "Метафоры смерти" и, поверьте, там всё правда.
С уважением, М.Божия.

Марина Божия   02.02.2010 10:16     Заявить о нарушении
Рад видеть вас на своей странице,приятно было прочесть ваши рецензии. Да,вы угадали,мне всего 22 года.Но возраст не есть критерий зрелости суждений.Это дано изначально свыше. Хотелось бы поинтересоваться,что означают ваши слова ,,Теория - не практика. Всё немного сложнее." Потому как,в написанной мною миниатюре изложена не теория,а практические наблюдения по данному вопросу. Что сложного или непонятного в нежелании обретения бессмертия большинством? Ведь несмотря на псевдо -стремление к нему,на самом деле его отвергают. ,,Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.(Терри Гудкайнд)." А то,что бюджеты военных разработок в разы больше научных,направленных на социальные и медицинские нужды населения - это факт,с которым не поспоришь. Вот оно - деяние,а вся демагогия составителей этих бюджетов о заботе о благосостоянии и улучшении условий жизни людей - ложь.

Леван Папаскуа   02.02.2010 11:44   Заявить о нарушении
Леван, был такой мудрый писатель Свифт, из произведений которого большинство знает только путешествия Гулливера к лиллипутам и великанам. В одном из путешествий Гулливер попадает в страну, где бессмертием наказывают. Да, именно наказывают, потому что, если задуматься, даже длинная жизнь, до 100 и более лет (пусть и достаточно активная), имеет свою оборотную сторону, неизвестную молодым людям. Есть еще пьеса "Средство Макропулос", где бессмертная женщина (получившая рецепт некоего зелья от своего отца) очень скучает, ей ничего не интересно, потому что нечего терять. Смертным этого не понять - они постоянно беспокоятся о своих возможных потерях. Возможность смерти делает жизнь интереснее и острее. На эту тему есть философский опус у Фаулза, называется "Аристос". Там очень много мыслей на интересующую Вас тему.

Марина Божия   02.02.2010 13:08   Заявить о нарушении
Уважаемая Марина,к сожалению вы не поняли то,что я хотел донести в своей миниатюре. Вечная жизнь вовсе не наказание. Потому как жизнь в вечно молодом теле и с ясным разумом,свободным от болезней и расстройств,по определению не может быть наказанием. Это не фантастика,это достижимо наукой. Если никто из ваших близких не будет болеть и умирать. Если социальные проблемы не будут вас беспокоить.Если вы не будете терять и беспокоиться о потерях. Если вы поймёте,что ничего истинно ценного потерять невозможно. Если перед вами откроются безграничные возможности и пути для самосовершенствования,захотите ли вы умирать? Ответ однозначен - нет. А если да,тогда перережьте себе вены прямо сейчас. Потому как прогресс бесконечен и всегда найдётся чем заинтересоваться умному человеку,скучно не будет. Истинно умному,но не заумному,который обладая знаниями однажды приобретёнными ,хочет вечно хвастать перед теми,кто эти знания ещё не получил и ленится осваивать новые. Больной 100 летний старец,страдающий и немощный,будет проклят бессмертием,но молодой и полный сил юноша будет счастлив оставаться таким всегда,особенно когда будет окружён подобными ему бессмертными.

Леван Папаскуа   02.02.2010 15:46   Заявить о нарушении
Леван, несмотря на Ваш агрессивный тон я Вам отвечу, как спартанцы ответили Македонскому: "Если".
С уважением, М.Божия.

Марина Божия   02.02.2010 16:01   Заявить о нарушении
Прошу прощения ,если мой тон показался агрессивным. Я просто привёл пример. Был бы рад,если вы отвечали бы не как кто-либо когда-то,а своими словами.Я же говорю за себя сам и не сыплю чужими мыслями и нравоучениями и не указываю кому что читать. Исконно ваши мысли видеть было бы приятнее,чем фразы тех,кого уж с нами нет. Спартанцы сгинули в веках,несмотря на это их ,,если". А те ,,если",о которых говорю я требуют лишь принять их как данность. Но отталкиваются ни в чём не заинтересованным большинством обывателей. Книга - это и дар и проклятие. Её надо анализировать,но не заучивать. Анализируя - учишься и развиваешься,заучивая же,закрываешь свой разум. Приобретённое во время размышлений знание стократ дороже приобретённого прочтением.

Леван Папаскуа   02.02.2010 16:38   Заявить о нарушении