Л. Л

   Неугомонный розовый куст за письменным столом в казённом заведении, с трудом разысканном мною с помощью случайных встречных, зацепил меня  нежной колючкой и разулыбался. Пока я вершила дела, он терпеливо ждал. И когда спустя неделю я заглянула в странное заведение снова - он заблагоухал.
Поэтому я пишу сейчас о том, что происходило со мной не так давно. Так сказать: в качестве обменов ароматами.
Так вот.  Как-то я пришла работать на авторемонтный завод.
По прошествии некиих лет и событий, наступило время, которое пытаюсь забыть, но вспоминается снова, ибо авторемзавод, что на Советском проспекте - у него ещё вывеска была с твёрдым знаком : "Авторемонтный заводъ"- иногда зазывает к себе.
И вспоминается то, что происходило  со всеми нами в 90-е годы - переживание за происходящий процесс отъёма общественной собственности  и последующее  её разбазаривание.
Два момента, которые  мне хотелось бы переосмыслить:

 - Как люди, любимые нами, которым мы верили и которые обещали хорошее - смогли предать нас, завладеть предприятием, бездарно развалив его впоследствии; наживаясь на аренде недвижимости, обманывая нас с акциями.
Сейчас  эти люди потеряли свою живость, позеленели, как старые медные пятаки, огородились заборами, охраной, говорящими глазастыми дверьми.

- Как я смогла,за малюсенькую зарплату, просидеть там свои лучшие годы, пытаясь как-то очеловечить ситуцию, 95% своей энергии тратя, как мне казалось, в пустоту.
И почему я благодарна даже этой ситуации за то, что, вынужденная бездействовать внешне (ибо: "авторемонт невыгоден"), я стала особенно зависать над белыми листами, раздумываться над словами и  отдельными буквами, составлять самодельные книжки и раздаривать их, кому надо и кому не надо. А в один из месяцев стыдной, "лодырной"- бесполезной жизни, я вырезала из толстых, грязных обрывков досок несколько деревянных картин и масок. Довольно грубоватых, но как-то компенсировавших недовольство "неумением жить".

Время...
 


Рецензии
Вначале оболванили- выполняй то что важнее для страны, инициатива, в большей степени, не поощрялась. Народ перестал сам себе доверять, кто-то там на "верху" ведь лучше знает и видит дальше... Воспитали "вольно мыслящих" на кухне. Не оказалось ниодного руководителя- осознающего к чему подвели народ великой страны. Знали одно - ХАПАЙ- ты у ВЛАСТИ!
Что и продолжается- буд-то с собой смогут уволочь- проклятия нищего народа ,точно и после их смерти преследовать будут. Собственно, давно понимаем и знаем, что сотворили предатели Родины. Наш западный город постепенно взрывается, что-то будет... Леночка вроде не об этом говорить надо, но почему-то крепко всё увязано - да болтовня не помогает... Выдержки и силы выстоять в современном беспределе....

Ада Бабич   17.02.2010 17:00     Заявить о нарушении
Ада, они - это мы.

Елена Канеева   17.02.2010 22:37   Заявить о нарушении
Точнее говоря - наши тайные мы.
Не переживайте за них, у них всё будет хорошо и живости они не утратили.

Андрей Тол   11.03.2010 21:59   Заявить о нарушении
Я против ненависти

Елена Канеева   12.03.2010 13:20   Заявить о нарушении