Месси лучший игрок мира

Месси избран лучшим игроком 2009 года! Воспитанник солнченого футбола Аргентины, которого называют "Марадоной XXI" века. Поздравляем полузащитника "Барсы"! Это тем более важно, что опровергает ложь о том, что Диего Марадона смог играть столь фантастически из-за употребления кокаина. Не в коксе дело, а в индустрии футбола в Аргентине.
«Золотой мяч» вручили аргентинскому игроку испанской «Барселоны» Лионелю Месси в Париже 6 декабря. Месси стал первым аргентинским футболистом, получившим почетный трофей.

В 2009-м году Лионель Месси собрал все возможные награды на клубном уровне, выиграв вместе с «Барселоной» Лигу чемпионов, чемпионат и Кубок Испании. В результате, в ходе голосования спортивных журналистов, форвард набрал 433 балла, более чем в два раза опередив ближайшего преследователя – занявшего второе место португальца Криштиану Роналду. Лионель Месси набрал наибольший процент голосов со времени основания трофея.

В ходе церемонии, которая транслировалась по французскому телевидению, 22-летний футболист поблагодарил «Барселону» и ее игроков. Он заявил: «я посвящаю «Золотой мяч» своим коллегам и хочу разделить этот трофей с ними». Кроме того, Месси поблагодарил свою семью, друзей и братьев. Также форвард заявил, что хотел бы помочь «Барселоне» добиться в следующем году еще больших успехов, нежели в нынешнем, и выиграть премию снова. «Надеюсь, я смогу выиграть «Золотой мяч» снова, это было бы здорово, но все зависит от того, как хорошо я буду играть в «Барселоне» и насколько хорошо выступит Аргентина на чемпионате мира», - отметил он.

В целом Месси много говорил о «Барселоне» и испанском чемпионате. «Тот факт, что в десятке претендентов на «Золотой мяч» было 6 представителей чемпионата Испании и из них – 4 игрока «Барселоны» - доказывает, что испанский чемпионат вместе с английской лигой являются сильнейшими в мире», - подчеркнул Месси.

Не обошлось т без упоминания спорного момента в нашумевшем матче плей-офф чемпионата мира Франция – Ирландия, в котором Тьерри Анри, одноклубник Месси, подыграл себе рукой. «Я не знаю, что в этом эпизоде сделал бы я», - заявил Месси, добавив при этом, «думаю, Тьерри все правильно сделал. Он извинился, и мы не можем во всем винить его».

Также Месси отметил, что надеется на то, что его успех порадует всю Аргентину. «Я очень горжусь тем, что стал первым аргентинским игроком, завоевавшим «Золотой мяч», - сказал он и признался, что гордится, когда его сравнивают с Диего Марадоной. «Для меня он – лучший футболист за всю историю футбола. Равных ему нет. И это большая честь, когда меня сравнивают с ним», - добавил обладатель «Золотого мяча».

 «Золотой мяч» (Ballon d'Or) - ежегодная футбольная награда лучшему футболисту года в Европе. Награда была учреждена еженедельником France Football в 1956 году. Изначально вручалась лишь европейским игрокам, выступающим в Европе. С 1995 года почетный трофей могут получить футболисты любой национальности, если они выступают за европейский клуб. Обладателями «Золотого мяча становились Лев Яшин (1963 год), Олег Блохин (1975), Игорь Беланов (1986) и Андрей Шевченко (2004). По три раза обладателями «Золотого мяча» становились Йохан Круиф (Голландия), Мишель Платини (Франция)и Марко ван Бастен (Голландия).


Рецензии