Ленинградский хлеб

Часто, приезжая в город на Неве, не понимаешь его особенности. Но, если заходишь в любую булочную, то ощущаешь особую любовь горожан к хлебу.
Ни в одном городе СНГ не сохранилось такого бережного отношения к основному продукту цивилизации.
Когда, через пару десятилетий, после снятия блокады, приезжаешь в этот чудесный город, то удивительным становится обилие всех видов хлебных изделий.
Обычно,  приезжим, предлагают у вокзала место для ночлега. Если, пожилая, опрятная женщина предлагает в аренду часть комнаты с обедом, то это истинные ленинградцы.
На простой ответ студента, только с чаем, этот коллектив уже движется к месту отдыха. Позднее время прибытия исключало общение.
Утром, раскрыв глаза, можно было рассмотреть эту комнату в коммуналке. Вдова командира подводной лодки все годы войны проживала в городе. И два поколения моряков были всегда на карточках рядом с этой женщиной.
Утром был приготовлен чай. На маленьком подносе стояли две красивых чашечки с чаем. Рядом, на тарелочке, были разложены, три тоненьких ломтика свежей булки, с прозрачным слоем настоящего сливочного масла.
Даже в Московском Национале, с его десятью приборами, этот чай был на порядок хуже.
За неделю жизни в этой комнате, стало более понятной нежность отношения Ленинградцев к хлебу.
Многократно приезжая в этот город, ощущаешь любовь к нему всего населения.
Как жалко, что этот основной продукт жизни в настоящее время так мало ценится во всех странах СНГ.
Настоящий хлеб ешь только в Питере!


Рецензии
Спасибо!
Герман Смирнов . Санкт-Петербург.

Герман Смирнов   25.12.2009 08:58     Заявить о нарушении