Шилка

 Шилка.
                Выпускной курс.   Сдаём экзамены в училище. По тактико-специальной подготовке. Вывезли в лес, в тайгу. Рассадили. Разложили  билеты прямо на траве. Комаров тьма и мошек. У нас полное вооружение. Только экзамен теоретический. А так всё взаправду. Полная экипировка. На полувзвод: два ручных гранатомёта РПГ, два пулемёта РПК, один пулемёт ПКМ, одна снайперка СВД, автоматы у всех и три боевых машины пехоты. В общем ,так обвешаны мы, как ёлки  игрушками, огнестрельными железками и средствами защиты. Только в лесу, с нами и общаться можно, без сердечного приступа. И рожи у всех жуткие –мошка заедает.
 
                А тут им экзамен сдавай на природе – хитрые у нас учителя, всё хотят , шоб мы за державу обижали всех легко, непринуждённо и качественно. И не терпится им это узнать и нас оценить. Шоб вы знали, лейтенанты не все умницы, у некоторых папы экзамены сдавали. И у нас в группе такой нашёлся. Сволочь, но наш.
               
                Попадается ему билетик с вопросами, как громить невероятного противника. В конце билета у всех один и тот же вопрос : рассказать тактико-технические данные оружия , своего или супостатовского. И естественно , вид оружия и ейная модель. И сказать надо то всего ничего. Вес, боевые возможности, дальность, скорость, ну всякую информацию, которая жизнь тебе спасёт, а вражину - в землю уложит.

              И попадается этому Васе Папочкину ,система противовоздушной обороны, на базе танкового шасси, Шилка .ЗСУ-23-4М –зенитная самоходная установка модернизированная. Это она на картинке - четыре самонаводящихся ствола по 23 миллиметра каждый.

          А эта сволочь вообще ничего не читала. А у нас честь группы и увольнительные в город зависят от количества двоек на сдаче, шоб он скис. Надо  выручать гада, одна двойка и вся группа будет пересдавать.

        Короче, наш замок даёт команду, и гранатомётчики, слаженно подползают к кружочку готовящихся к ответам на безопасное расстояние. Затем к ним подползают два отличника. И занимают место у выходного отверстия гранатомёта. Обе трубы направляют на этого олуха Васеньку.
         
         Одновременно и незаметно тем, кто отвечает и сейчас пойдёт отвечать, после подготовки  передаётся команда – задержать сдачу всеми, возможными путями. Дать время выяснить, что этот козёл драный, имеет за вопрос, подготовить и передать ответ.

             На всякий случай, дабы подстраховаться замок запустил обычную подсказку на шпоре, знаками и звуками . Н а Васю уже работали три тройки подсказчиков ,не считая тех кто сидел с ним рядом и готовился.

        Васёк усиленно старается, понимает – последствия непредсказуемы для здоровья, а  папочка тут не поможет. Отметелим так, что гоблины покажутся феями, а Шрэк - Памелой Андерсен. Это если повезёт. Если нет - лететь ему в тумбочке с третьего этажа. В нашем училище ребята простые, нас за это в войсках уважают.

Этот Васёк перестарался, он на прямую сказать то не мог, но одной тройке передал точно вопрос. А двум другим послышались совершенно разные вещи. Итак первый вариант вопроса был по Шилке. Второй вариант расслышали как СУ-24 –фронтовой штурмовик . И третий вариант вопроса послышался ешё круче Р-124 –радиостанция.
   
         Все тройки слаженно и качественно передали Васе   информейшен, не общаясь между собой и думая, что просто дублируют друг друга. Василий даже возгордился. Вот, как мы его обслужили. Собрал всё в кучу и не знает ,что это за дивный вид оружия у него в руках оказался. Наверно пока он спал на лекциях – наши конструкторы снова придумали какой-то очень мирный, скромно пашущий землю  и прилетевший из космоса, сверхновый подземный ракетоносец надводного базирования, всепогодный.  А мы ему на пальцах показываем, каким методом и куда, что и как засунем ,если он хотя бы на троечку это дело не ответит.

         Перепуганный и обделённый знаниями , Вася провёл суворовский манёвр:  «удивить –победить» . Он сгрёб в одну кучу все описания и составил свой , невиданный, неслыханный и непревзойденный
всёсокрущающий  модуль. И пошёл отвечать . Все замерли. Мошки радостно пили нашу кровь.

 Полковник покосился на наши рожи в умилении и начал подозревать. Мы запшикали средствами защиты на мошек. Отвлекая его мысли на себя . Замок приблизился и предложил лично попшикать на экзаменатора. Гранатомётчики ждали ответа с чувством полного и глубокого обожания. Отличники невозмутимо зырили вперёд – они отработали свой и чужой хлеб во славу красных дипломов добросовестно.
                Вася начал издалека. По его словам ,секретное и неизвестное врагам оружие, имело вес около двадцати тонн,  с максимальной бомбовой загрузкой – восемь тонн, имеет запас хода по шоссе 450 километров, при скорости 50 километров в час. Максимальная  крейсерская скорость тысяча семьсот километров в час и экипаж в четыре бессмертных воина-ниндзя. Вооружение четыре двадцатитрёхмилиметровые пушки. БоеЗапас четыре тысячи снарядов.   
                Пока он в воодушевлении  и бодро перечислял первичные возможности основного прибора, полковник не особо утруждал себя вслушиванием ответа. Но вот Вася подошёл к более новым технологиям. Лично созданным им самим.
                -Максимальный, Взлётный вес  ЗСУ-23-4 Шилка ,- восторженно  сделав многообещающую паузу, объявил он неизвестные науке данные,- составляет      сорок тонн. Сначала У отличников глаза вышли за границы касок , а челюсти оттянули подбородочные ремешки.  Замок, заместитель командира, застыл в позе диверсанта с открытым ртом , сжимая баллончик с газом, как Матросов на картине над головой товарища полковника. Мошки рванули в открытый замком рот. Вася  продолжил.
                - Клиренс, –провозгласил он,-зазор между днищем и дорогой –сорок миллиметров!
               -Размах крыла –восемнадцать метров,- на поляне,  головы тех кому было всё по фигу и они уже сдали экзамен, начали поворачиваться     в сторону Васи в смутном недоумении.
                - Максимальный потолок полёта –одинадцать тысяч метров,  на гусеничном ходу. Дальность полёта четыре тысячи двести километров с одной дозаправкой  ,- выдавал Вася по полной катушке. Замок загрустил.
               -Дальность связи, эээээ, -запнулся Вася и продолжил,-   Служит для двухсторонней круглосуточной связи между машинами в движении и на стоянке.    Диапазон частот - 20-51,5 мгц (1-й поддиапазон - 20-30,75 и 2-й - 35,75-51,5 мгц), обеспечивает связь от -50оС до +50оС при относительной влажности до 98%, дальность связи - до 20 км, с подавителем шумов до 13 км, на телескопическую антенну - до 75 км.- тараторил он почуяв неладное.И наконец он  закончил.
                -Экипаж два человека.- сказал последние слова Вася,пауза. Кто-то хрюкнул и упал, изображая изготовку для стрельбы лёжа.
                -  Хорошо, что мы не морское училище, он бы,  щас плыл бы у него под дном Тихого океана.
                - Интересно а какая у него силовая установка в подводном положении . А десант на борт берёт?
                Вася за артистизм и героическую несдаваемость в непотопляемом положении папенькиного сыночка, получил заветную тройку от полковника, когда он отхохотался. А когда  оторжались мы - то получил кличку Вася-Шилка от нас, и тащить средства связи до училища- от замка, за пережитое потрясение.
               
                В стенгазете , которую рисовали почти четыре часа наши художники, зверский Васин аппарат "Гроза Нато",был на гусеницах,но летел низко над асфальтом. С четырьмя танковыми пушками на башне,и пилотской кабиной подводной лодки,с  крыльями с бомбовой подвеской на пилонах из противокомариных пшикалок. Сзади  вертелся подводный винт и рули, сверху торчал перископ и вертящийся  вертолётный винт над ним.И зо всех щелей  этого чуда торчало мыслимое и не мыслимое вооружение с кучей антенн. Улыбющаяся счастьем зачёта, Голова Васи в танкошлеме и очках, украшенных вертящимися радиолокационными антеннами и мигалками, торчала из открытой кабины пилота и радостно докладая,была вывернута полосытой тельняшкой в сторону стратегически большой,сатирической фигуры полковника . Поза полковника  излучала полное удивление, стоявшей на вздыбившихся волосах причёски- фуражкой. А Вася лихо и уверенно-грозно отдавал честь правой рукой  с залихватски завёрнутым по локоть рукавом.На запястье выделялся компас, стрелка которого указывала на изображение поллитры. На флагштоке чудовища, развевалась и реяла флагом Васькина зачётка, а вокруг стояли на коленях удивлённые и кающиеся вероятные противники в камуфляжах.
З.Ы.


Рецензии
Вот не люблю это выражение за избитость, но... "сполз под стол и долго икал оттуда"(с) Ай да чудо-аппарат! А ведь такому, пожалуй, нашлось бы применение на заставах!

Алек Иванов   27.09.2011 19:42     Заявить о нарушении
Зато нам было не до смеха)))

Брэдд Михаэль   27.09.2011 22:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.