Укротила

В деревне когда-то дружил я с девчонкой,
Фигурка, как прутик ракитовый тонкий,

Бесята в глазах и короткая стрижка.
А мама вздыхала - чего не мальчишка.

Рыбачила с нами, купалась - коль душно,
Ходила смотреть жеребят на конюшню.

И так привязалась, забыв про свиданье,
Ушастый жеребчик встречал её ржаньем.

Она с ним, как с маленьким, песнею, лаской,
А мне доставалось поспешное "здравствуй".

Когда пожелтели на ивах косицы,
Уехал учиться я в город-столицу.

Лишь только весною мы встретились снова,
Она за уздечку гуляла гнедого.

Свиданье срывалось, сказала: "Хороший,
Теперь он - на мне, и его я не брошу,

Всю долгую зиму лечила-растила."
Такими словами меня укротила...

Прошло десять лет. Как-то в конном строю
Я встретил сержантом девчонку свою...

Бесята в глазах и короткая стрижка.
А мама вздыхала - чего не мальчишка...

Декабрь 2009 года


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →