Чего-то не хватает

Отсутствие кошки почему-то внезапно резануло по сознанию. В этой квартире точно должна быть кошка. Черная, с белой грудью. В меру пушистая. С длинным хвостом, кончик которого вечно смотрит вверх и чуть в сторону - вправо, если она в хорошем настроении, и влево, если нет. Которая любит спать на телевизоре носом к окну. А зимой - под батареей в кухне, где ей как раз хватает места в нише.
В этой квартире точно должна быть кошка, потому что рассохшиеся деревянные двери не закрываются плотно, и их удобно открывать лапой. А окно кухни на четвертом этаже невозможно без сидящей в нем кошки - днем, когда никого нет дома, кто-то обязательно должен смотреть во двор, и кошка подходит на эту роль идеально. В этой квартире деревянный пол скучает по тому, кто сможет пройти по нему бесшумно, чтобы не скрипнуло.
В этой квартире слишком много холодного, твердого и гладкого.

Художник по пустоте еще раз полюбовался на одно из лучших своих творений и вышел, аккуратно заперев за собой дверь. Погладив спрятавшегося в подъезде от холода черного котенка, он велел ему сидеть здесь и никуда не уходить до вечера. Пусть даже у него не было белой грудки.


Рецензии
Быть "художником по пустоте" - высший уровень писателя. Всегда мечтал быть "художником по пустоте": писать о вещах, не называя их, а очерчивая окружающее так, что оставшееся белое пятно в центре - как раз и есть то, о чём хотел сказать.

Ондион   27.05.2014 13:29     Заявить о нарушении