Флагманская Маруся

    Большая приборка на корабле в моё время проводилась по субботам, и длилась от завтрака до обеда. Завтрак - это кружка сладкого чая и кусок белого хлеба с маслом. Активисты приборки быстро выхлёбывают чай, бросают на стол пустую кружку (бачковой уберёт), и на ходу дожёвывая хлеб, стремительно бегут на бак, к нашему месту приборки. Их трогательный трудовой энтузиазм объясняется очень просто: в рундуке, где хранятся голики и швабры для приборки, они быстро расхватывают что полегче, обычно голики.
     "Голик" (или "голяк") - это морской веник, состоящий из лёгкой палки примерно метровой длины и привязанного к ней на конце пышного пучка из тонких прядей расплетённого пенькового троса. Вслед за голиками наступает очередь швабр, у которых и ручка намного тяжелей, и верёвочный хвост куда более пышный. Последнему прибежавшему к рундуку достаётся швабра "Флагманская Маруся".  Обычно эта тяжёлая участь выпадает на долю бачкового, которому и так не позавидуешь. Не буду описывать "Марусю", скажу только, что при первом знакомстве с её размерами и весом у всех почему-то вырываются одни и те же словосочетания.
     Пообщаться с "Марусей" один раз пришлось и мне. Была как раз большая приборка, так что общение вышло длительным. Несколько раз за время приборки я спускался вниз по спущенному с борта командирскому трапу, чтобы выполоскать марусин хвост в море, потом отжимал его почти досуха, наступив на него ботинком, и снова поднимался наверх швабрить палубу. Напоследок марусин хвост зацепился за что-то под нижней площадкой трапа, а тут как назло показался командирский катер с намерением подойти к трапу. Дежурный офицер заорал мне сверху, чтобы я быстрее поднимался со своей шваброй. Я изо всех сил дёрнул, оторвал кусок хвоста и бегом наверх! Больше мы с "Марусей" так близко не встречались. 


Рецензии
Прочитал приглашение тебя на конкурс - участвовал - выиграл????
У меня то же есть на эту тему http://www.proza.ru/2010/09/17/602 ВЫРАЖЕНИЯ НА ФЛОТЕ, посмотри при желании.
Одну приборку очень запомнил.
На Каспии откуда-то появилась парусная шхуна.
Мы на ней "практиковались" кажется неделю. В море под парусами мы не ходили, но в большой приборке участвовали. Драили палубу из тикового дерева.
Поливали морской водой, потом на коленки, посыпали палубу песком, в руках квадратики деревянные и пошли-поехли. Вжик-вжик. Намахались помню до невозможности.
Но кайф от пребывания на этой красивой лайбе помню.

Юрий Елистратов   30.06.2012 12:43     Заявить о нарушении
Да, я помню эту шхуну. Мы на ней проходили практику по определению и устранению девиации магнитного компАса. И как драили палубу "торцами" (они так называются), тоже помню. А ты забыл, как нас жрали клопы на этой шхуне? Там были не железные койки, а мягкие диваны, полные клопов. И мы на этой шхуне не выходили за пределы Бакинской бухты, всё время стояли на четырёх бочках, и только разворачивались по странам света. Нас туда забросил катер из ДУКа (дивизиона учебных кораблей) и оттуда забрал

Юрий Басин   01.07.2012 16:52   Заявить о нарушении
Про клопов не помню, а про ТОРЦЫ очень даже!
Дрых после этой приборки и не чувствовал как меня ЖРАЛИ.
То-то до сих пор иногда чешется в разных местах - до сих пор!
Теперь понятно!

Юрий Елистратов   02.07.2012 12:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.