ВЕРА

               
               

      Помнишь Верочку?-, спросила мама,- представляешь? Она в больнице и кажется все настолько плохо, что оттуда она уже и не выйдет…

     Я помнила эту милую  и по своему красивую женщину. Она долго работала в детском саду няней в маминой группе, была моложе мамы, очень уважала ее, любила нашу семью. Забегая ненадолго о чем-то своем девичьем шепталась с мамой.
Муж ее - толи армянин, толи грузин был ярким, красивым, но любил выпить,  был простоват, и, чувствовалось, она тяготится им. Помню ее фразу, которую она повторяла маме со смехом:- Ну, ваши ссоры с мужем, что наша с Васькой любовь…-

    Где-то недели через две раздался вдруг веселый звонок в нашу входную дверь.     Звонок у нас был старый и необычный: металлическая полусфера, а в середине рукоятка.  Повернешь, и громкий, заливистый звон, как бы вырвавшийся на волю. По этому звону сразу можно было определить свой или чужой и даже какое у него настроение. 
               
   -Свои, подумала я, - открыла дверь и с удивлением увидела Веру.
   -Мама дома?-  спросила она улыбаясь, как бы предвкушая встречу, и огорчилась, когда поняла, что увидеться не суждено. Выглядела она на удивление замечательно, может только чуть похудела. Тогда я подумала, что тот страшный диагноз оказался ошибочным.

    Вера на секунду задумалась, потом улыбнулась: -Ну, тогда тащи ведро и тряпку,-
Она привычно и проворно вымыла пол во всей квартире, деловито отжала тряпку, повесила на батарею: - Ну, вот и все… Жаль маму не повидала…-
 
    Она ушла… Вымытый пол был ее прощальным подарком…


Рецензии
Очень тронул душу Ваш рассказ. Такие встречи - как благословение авансом, "эти камушки" на вес золота, но не все к сожалениию видят в них для себя смысл.
Спасибо Вам)) И с наступающим праздником Весны
голосую ЗА

Игорь Еремеев   05.03.2010 22:02     Заявить о нарушении
Игорь!Добрый вечер, приятно получить Ваш отзыв, спасибо, и за поздравление тоже.Посмотрела на Вашу страницу, увидела притчи, обрадовалась - это любимые мои мыслеформы, обязательно зайду. Удач Вам и свершений великих! ))))))))

Ая Аронина   05.03.2010 22:54   Заявить о нарушении
жду Вас с нетерпением))))
добро пожаловать)))

Игорь Еремеев   05.03.2010 23:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.