Немтырь. Свой среди чужих

            Ночью лес был серым. Ночью серым было все, что он видел, - деревья, земля, небо. Запахи? – запахи ночью были совсем другими. Он воспринимал их по-своему, наверное, более остро, чем все люди. Не зная звуков он окрашивал их в цвета и чувства, и запахи ночного леса несли ему то, чего не мог дать слух. Дома, в родной алтайской тайге, эта невообразимая гамма запахов была теплой, от нее приятно и остро пахло хвойной свежестью. Тягучим, вязким, кремовым, с маслянистым привкусом, пахли грибы. Немного грустно пахли опавшие преждевременно листья. Цветы? – их тонкий аромат веял воздушным и нежным, напоминая материнские руки, хотя руки ее всегда пахли молоком и коровами.
 
            Лес, по которому он шел сейчас, тоже был серый. И шел он по нему свободно, как и дома, - каждая веточка, каждый сук отчетливо видны были на фоне размытой светлой дымки, словно туман плавал, слегка клубясь и сгущаясь в низинках. Лес принимал его и помогал по-своему, он, Немтырь, не был чужим здесь. Чужими были те, кто прошел здесь раньше. После них остался отчетливый, мерзкий запах свежей человеческой крови и нечеловеческой, бессмысленной злобы.  Этими запахами сейчас было пропитано все вокруг и лес замер, застыл,  потрясенный этой неестественной злобой. Немтырь не мог слышать, но даже если бы и мог - не услышал бы ни звука в этом лесу. Тишина была полной, гнетущей, и пахла эта тишина тленом, тошнотворным духом прелой земли, могилой.
 
             Немтырь не задумывался над тем, как и куда идти, не выискивал место, чтобы поставить ногу - находясь в тайге постоянно, едва не с рождения, он понимал и видел ее как никто. Невозможно пройти по лесу, не оставив следа. Он и не пытался идти так - просто следы его были другими, - бережно смятые сапогом травинки поднимались, как ни в чем ни бывало, отстраненный сучок, качнувшись, благодарно кивал ему вслед нетронутым листочком.

             В отчужденной тишине явственно и терпко напахнуло дымком. Ночью трудно отыскать сухие дрова для костра, еще труднее выбрать место, чтобы дым не стелился по земле, а ровной, тонкой струйкой уходил в небо, растворяясь там бесследно. Он не сбавил шага, все так же размеренно и мягко ставил на тропу ноги, и уже различал в темноте светлое размытое пятно тлеющего костерка.
 
             Немтырь не пытался разглядеть что-либо в густом сером сплетении темных линий, не пытался заметить движение - ему и не надо было напрягать зрение.  Он чувствовал присутствие людей. Многие были там, впереди, на поляне у тлеющего костерка. Они спали, и сны их были так же черны и полны злобы, как и их искореженные войной души. Не задерживаясь, он резко свернул в сторону, пошел, оставляя лагерь слева, отыскивая затаившихся во мгле дозорных.
 
             Для них, затаившихся в переплете ветвей, ночь была мглой, черной, непроглядной и зловещей. Воспаленное, постоянно затопленное страхом сознание их населяло тьму призраками, крадущимися в тишине за их убогими душами. Безмолвие леса давило на уши, порождая какофонию звуков в окружающей тишине, и чужаки беспрерывно вздрагивали, рывком разворачиваясь в сторону несуществующего врага.
 
             Он подходил к ним почти вплотную, разглядывал с деловитым, обстоятельным любопытством, обращая внимание не столько на бесполезное во тьме оружие, сколько на их поведение, определяя, насколько больны их тела и души. Вот они были чужие, они были лишние тут, да и везде они были лишние и уничтожить их - за этим он и пришел сюда.
                *   *   *
            ...  Человек шел совершенно открыто, не пригибаясь, не стараясь спрятаться за деревьями, однако - его не видел и не слышал никто в этом лесу. Дозорные, мимо которых он проходил, порой задерживаясь ненадолго, зябко ежились, словно ледяной ветерок коснулся их тел, тревожно озирались, стараясь разглядеть во мраке ночи нечто, и замирали вновь.

             Завершив широкий обход лагеря, человек вновь вышел на тропу, остановился, еще раз окинув окружающий мрак цепким, пронизывающим тьму взором. Достал откуда-то из-под драной шинелки крохотный бумажный пакетик, не торопясь положил его в рот и тщательно разжевав, проглотил горьковатую кашицу.
 
             Неторопливо зашагал обратно по тропе, а через полчаса он снова двигался по ней - уже в направлении лагеря. И это был уже совсем другой человек. Теперь он был смертельно усталый, полуживой, он едва двигался от дерева к дереву. Хруст палых сучьев, шелест сминаемой сапогами травы, тяжелое дыхание разносились далеко по спящему лесу. Рассветный сумрак уже не скрывал его, да и сам он не прятался, двигался совершенно открыто, однако между ним и ближайшим часовым всегда находились деревья.
 
             Часовой, едва увидев мелькнувшее меж стволов тело, выстрелил навскидку.  Суетливо копошась щелкал затвором, торопясь и озираясь вглядывался в утренний полумрак.  Увидел повалившееся наземь тело, выставив перед собой винтовку, медленно двинулся туда…

 


Рецензии
Отлично! Не встречала на Прозе ничего похожего.
Владим, умеешь удивить и угостить необычным сюжетом.
Про запахи - классно! В самом деле, если "отключен" один из органов чувств, другие работают в особом режиме. Специально обострить восприятие помогают либо вынужденная необходимость, либо специальные техники. Но так рассказать словами...даже, если приходилось испытать на себе, сможет далеко не каждый. Так что, снимаю шляпу!
Описание ночного леса - совсем короткое, при этом реально представляешь себя среди теней и зловещей, напряжённой тишины. Как это у тебя получается? Нда...
Любопытство подталкивает.Попробую не заблудиться на странице без навигатора (у Вас тут завалы, батенька). Но просьбу - обозначить маршрут, оставляю!!!
Неугомонный поклонник Автора,

Светлана Климова   12.12.2013 13:45     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.