Свет и тьма. Борьба Ночи и Дня

Свет и тьма. Борьба Ночи и Дня.

Декабрь. До рассвета ещё часа полтора. В западной части небосвода царит Ночь. Чуть ущербная луна освещает верхушки берез, покачивающие своими тонкими руками-ветвями. Белые стволы берёз чуть светятся в этом предрассветном сумраке каким-то живым, молочным светом.
На востоке наметилась светлая полоска. Это неумолимо, неизбежно, неотступно приближается новый День, несущий всем нам новые дела, заботы и радости.
В какой-то момент становится ясно, что свет с востока всё больше теснит силы Ночи и вот уже половина небосвода отвоевана от ночной тьмы и окрашена еще несмело, неярко, но всё же, в светло-серые тона с примесью розового. Ночь отступает. Она еще золотит тонкие ветви берёз своим обманным лунным золотом. Но участь всей битвы Света и Тьмы предрешена.
Ночь сдает свои права.
И вот – разгорается новый День, твой новый день!
Каким он будет для тебя?


Рецензии
Вспомнились строки Гайто Газданова : Уже начинался рассвет, уже бледнели звёзды; и свет, и тьма стояли, не смешиваясь и не исчезая
С уважением,

Теплова Елена   16.11.2025 22:27     Заявить о нарушении
Елена, благодарю сердечно!
Удачи Вам!

Игорь Лебедевъ   17.11.2025 15:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 29 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.