Беспризорники ушли в подвалы и на чердаки

Проблема беспризорников в Москве ушла в подвалы и на чердаки
14/12/2009

Хотя в Москве сегодня почти не видно беспризорников, это не значит, что они исчезли. Это выяснилось в ходе исследования, проведённого в конце 2008 года по инициативе ЮНИСЕФ и тогдашнего Уполномоченного по правам ребёнка города Москвы.

Результаты исследования «Дети улиц: состояние и проблемы» были представлены в понедельник. Оказалось, что безнадзорные дети с улиц и вокзалов переместились на чердаки и в подвалы, что только затрудняет их выявление и оказание им помощи. По экспертным оценкам, в столице - от двух до семи тысяч «детей улиц», хотя точной цифры не знает никто. Пресс-секретарь московского бюро ЮНИСЕФ Анна Кочинева говорит, что основная причина ухода детей из дома - неблагополучие в семье:


«Чаще всего на улицу попадают дети из неполных семей. Это четверо из пяти. В большинстве случаев в интервью и в фокус-группах дети говорили о том, что на улицу их заставило уйти жестокое обращение в семье и алкоголизм родителей. Бедность в семье, материальные трудности, жилищные проблемы для детей не расцениваются как факторы, побуждающие их к уходу на улицу. Скорее это факторы, приводящие к неблагополучию в семьях».

Поэтому, говорят эксперты, помимо оказания помощи детям, уже попавшим на улицу, нужно работать с неблагополучными семьями, чтобы не допустить кризиса и предотвратить уход ребёнка из дома.

По материалам Радио ООН


Рецензии