Что такое счастье?

 И что такое, в конце концов, счастье?
 Любовь, отвечают мне. Но любовь не приносит постоянного ощущения счастья. Любовь - это       каждодневный труд ... и если ты трудоголик, то может это и есть твое счастье, но...
 Деньги приносят счастье? Почему же самые "счастливые" люди, имеющие деньги, чаще становятся пациентами наркологических, венерических, психиатрических заведений? Да и даже если ты не опустишься от пресыщения достатком, то в любом случае - денег достаточно! не работай! А работают!!! Каждый день...Значит деньги - это уровень жизни, но не счастье, деньги - это деньги /хотя приятно когда они есть.../.
 Большую часть своей жизни мы ищем счастья... и в поисках проходит жизнь, вот кажется нашли... ан нет, опять мимо... Счастье - радость, удовольствие,наслаждение?! Могут ли эти чувства быть бесконечны? Они возникают,достигают точки апофеоза и заканчиваются.
 Все, что нас окружает - это Вселенское Желание. Это не счастье, а желание. А в желании всегда есть некая неполнота. Ибо, исполняясь, оно перестает быть желанием. Разве не так? Счастье... каждый его понимает по-своему... любить - это не счастье, обладать предметом любви - счастье. Быть здоровым - счастье, а деньги - их всегда будет мало. Радость и наслаждение - это не счастье, это состояние души и тела на определенный момент... А есть ли счастье?
 Для меня или для тебя, кусочек счастья знать, что твои самые любимые и дорогие: здоровы, сыты, обуты, одеты, в тепле и не нуждаются и т.д. Утрированно, но это жизнь. Когда ты видишь свою дочь, маму, папу, улыбки на их лицах - неужели это не счастье?!
 Наворотила...


Рецензии
Очень трогательно, Анна.
К сожалению, или к счастью, счастье это не константа. Это заложено в природе человека, в той самой дарвиновской изменчивости. Каждый наверно по своему ощущает счастье. Но даже для одного человека счастье, оно разное. Это может быть высшая точка траектории полета, а может и краткий миг свободного парения. Порой это тихое незаметное постороннему глазу мгновение, когда поет твоя душа. Ты это чувствуешь как миг, а если перевести во время, прошедшее на Земле, может получится и мгновение, и долгие годы. Я думаю, искать нужно не счастье, а себя, и гармонию с окружающим миром.

Новелла   04.01.2018 18:41     Заявить о нарушении
Спасибо

Анна Данчук   16.02.2018 15:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.