Их именами названы цветы

Именами  актрис и актеров, а также певцов, писателей и художников  назван немало  сортов французских роз.
В 1981 г. в Антибе (юг Франции) в цветниках Мейан (MEI) появилась розово-оранжевая роза с крупными цветами и нежным ароматом, которой было дано имя Катрин Денев.
Роза "Луи де Фюнес" дала цветок веселого ярко-оранжевого цвета, с интенсивным ароматом.
Eсть роза Эдит Пиаф:  круглая, нежно-розовая.

Роза флорибунда Шарль Азнавур

 Флорибунда - замечательная группа сортов роз. Считается, что самый первый сорт флорибунды был создан немецким селекционером-розоводом  Питером Ламбертом. По другой версии, датский селикционер Свенд Поульсен в 1924 году от скрещивания полиантовых роз с чайно-гибридными  получил гибридно-полиантовые розы.

Роза Charles Aznavour цветет практически непрерывно. Цветки полумахровые, с красивыми волнистыми лепестками и маленьким пучком тычинок в центре. Цветки, раскрывшись, цвета слоновой кости с розовым центром, затем проявляется темно-розовая окантовка лепестков, а кремовый выгорает до чисто-белого. Цвет выгорает на ярком солнце, так что в жаркую погоду цветки практически белые. У Азнавура даже два сорта простой и "Гала".

Шарль Азнавур(1924- 2018)- известный французский шансонье, композитор, поэт, писатель и актёр армянского происхождения. Всемирно известны песни Азнавура —  «Вечная любовь", «Богема», «Мама»... Мне нравились эти песни, голос Шарля Азнавура, сдержанная  мимика его лица. В кинофильме "Тегеран-43" - война, самолеты сбрасывают бомбы и голос за кадром Шарля Азнавура, песня "Вечная любовь" - это незабываемо.

Пион Сара Бернар

Сара Бернар играла  королеву Елизавету,  и Даму с камелиями и
и Офелию и Джульетту (13 – летнюю в  70-лет!).  В её амплуа были в основном серьёзные драматические роли, поэтому актриса получила прозвище «Божественная Сара». В её честь назван кратер  на Венере Сара Бернар.   
В честь актрисы назвали один из самых красивых и ароматных сортов пионов.
 Этому сорту уже болле 100 лет, но он по- прежнему завораживает всех своей красотой. Цветки махровые, шаровидные. Приятный нежный аромат.
Шедевр французской селекции.


Тюльпан Иероним Краузе

Редкий  вид тюльпана был описан. Л. Регелем в 1879 году и назван в честь Иеронима Ивановича Краузе ( Tulipa krauseana), собиравшего и изучавшего местные растения Казахстана.
Тюльпан Краузе - эндемик Казахстана.

Подробнее в моем очерке:
http://proza.ru/2020/10/12/901

Ныне увлеклась темой  роз. И вот подумала: а есть ли роза, названная именем грузинского художника Нико Пиросмани?
Набрала в поисковике и – нашла «Миллион алых роз»! Слышала ранее, но позабыла: сюжет стихотворения, положенного в основу этой песни - легенда об удивительном поступке грузинского художника Нико Пиросмани , питавшего неразделённую любовь к французской актрисе Маргарите де Севр.  Она блистала на театральных подмостках Тифлиса в самом начале XX века — 1905 году. Продал лавку (дом), чтобы купить любимой женщине море цветов!
Если бы я была розоводом, вывела бы сорт розы Нико Пиросмани!


Фото из инета: роза Фредерик Мистраль
Фредерик Мистраль - прованский поэт,лауреат Нобелевской премии премии по литературе за 1904 год.
 


Рецензии
Интересно, чем руководствуются садоводы, называя так или иначе сорт роз? Согласна с оранжевым цветом розы "Луи де Фюнес", но вот почему роза "Эдит Пиаф" - нежно-розовая? Может быть, из-за песни Пиаф "Жизнь в розовом цвете"? Я бы, например, придала розе в честь великой певицы тёмно-красный цвет с чёрным отливом.

В любом случае, это всё очень красиво!

С теплом
~*

Вера Петрянкина   18.05.2021 14:50     Заявить о нарушении
Интересный вопрос, спасибо, Верочка.
Чем руководствуются садоводы, называя так или иначе сорт роз?
Поищу ответ, но явно учитывают какие-то особенности.
Нашла розу Голубой Нил. Нежная, розово-голубая, а по форме лилию напоминает.
Бесподобно.

Валентина Томашевская   18.05.2021 14:57   Заявить о нарушении
Розу "Gloria Dei" называют самой знаменитой розой двадцатого столетия. Она была выведена французским садоводом Фрэнсисом Мейландом в 1935–1939 годах. Мейланд предвидел немецкое вторжение во Францию и послал черенки друзьям в Италию, Турцию, Германию и США. По легенде, черенки были отправлены в США на последнем самолете до вторжения Германии. В каждой стране роза называлась по-разному. В начале 1945 года Мейланд написал британскому фельдмаршалу Алану Бруку, поблагодарил его за его ключевую роль в освобождении Франции и спросил, не разрешит ли Брук назвать розу в честь себя. Брук отказался, сказав, хотя он счастлив по поводу предложения, его имя скоро будет забыто, и гораздо лучшим именем розы будет «Мир».

Валентина Томашевская   22.05.2021 09:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.