Красота
Одна моя знакомая, недавно, завидев красивые сапожки на своей подруге, с радостью пятилетнего ребенка захлопала в ладоши и с непреодолимой завистью произнесла: «Какие красивые!» Что это?! Неужели в сапогах можно увидеть красоту, которая так бы предательски подводила взрослую девушку, к бессознательным поступкам, раскрывая всю ее сущность, в которой кроме ярких обнов и глупой зависти больше ничего и нет?
Посмотрел фильм «Красота по-американски» и задумался. Много столетий красотой считалось что-то то, что было недоступно для большей массы людей. О красоте только могли говорить, но не видеть. К ней безудержно стремились и за нее погибали. Как правило, законодателями красоты во все времена считались богатые люди, которые могли позволить себе все: золотые апартаменты, изысканную пищу и власть, с помощью которой воплощали в реалии свои похоти. Законодатели красивой жизни (назову их так), без представления о настоящей красоте. И здесь (если вспоминать фильм), полиэтиленовый пакет, гонимый ветром, вступает в борьбу за существование истины. Неужели все, что строилось веками, оказывается пустотой помещенной в этот прозрачный полиэтиленовый пакет. Неужели этот танец ветра и есть настоящая красота, поджидающая нас на каждом углу, лишь стоит только обратить на нее внимание.
Красота. Какая она на самом деле? Женщина-искусствовед смотрит на квадрат Малевича и возбужденно произносит: «Какая красота!». И тут же посмотрев на такой же квадрат Сизоненко, с отвращением шепчет: «Какое убожество!». А в чем разница?
Буквально вчера прогуливался по улице с давним приятелем и беседовал о красоте. Все шло хорошо, пока мой взор не пал на девушку в церковном ларьке. В тот момент сквозь штору падающего снега лицо девушки с убранными под платок волосами мне показалось безумно красивым. «Какая красивая!»: произнес я, указывая другу на девушку. «Извращенец»: донеслось в ответ. Последовал спор, где, пытаясь отстоять свою позицию, я доводил до сознания приятеля, что именно я имел в виду. Что под фразой, «Какая красивая!» скрывалось ничто иное, как преклонение перед этим правильным лицом, подобием иконы. Перекрестился.
Эх, красота, красота. Как она красива. Красивая жизнь, красивые люди, красивые мечты и красивое творчество. К ней стремятся и от нее страдают. Порой красота сводит с ума, превращая нас в пепелище. А стоит ли она такого внимания? И нужна ли она вообще? Не знаю.
Стою на улице, смотрю в небо и ощущаю прикосновение падающего снега. Красота.
Свидетельство о публикации №209121801381
Но,
есть-
памятники искусства,
города,
люди,
вещи ,
их -большинство людей считают красивыми.
Это, наверно, говорит о многом.
С уважением,
А.К.
Анжелика Клори 21.07.2010 09:33 Заявить о нарушении