Из прошлого. Всех с наступающим 2010!
Наша жизнь наполнена разными событиями. Иногда они обыкновенны, как будничный день, а иногда особенны. Порой мы ждем какого-то события – готовимся к нему тщательно, а оно заканчивается и не оставляет нам тех надежд, которые мы возлагали. Бывают дни, что мы рисуем себе новых людей, новые знакомства, строим вокруг них воображаемые события и очень расстраиваемся, когда они не происходят. В детстве я очень много верила. Верила, что мечты сбываются, верила, что если загадать желание под бой курантов – оно обязательно исполнится. Верила, что когда-нибудь встречу того единственного человека, который разделит со мной мои мечты и построит будущее. Мне казалось, что время не изменит мне и никогда не наступит, такой день, что потеряет меня в моей же жизни, когда мне станет скучно и я застряну где-то посередине своих чувств. Лучше испытывать боль, чем не испытывать ничего. Однажды я встретила свою любовь. Я думала, что встретила. Это был солнечный летний день. Тогда еще не было выделенной линии интернет и в киосках продавались карты оплаты для модемного соединения. Скучные вчера можно было скрасить, рассматривая фотографии на сайтах знакомств и общаясь в чатах. Глупое занятие, но для кого-то это было просто развлечением, а для кого-то надеждой встретить свою любовь. Мало, что изменилось с тех пор. Купив одну из таких карт, я не подозревала, что на следующий день после работы обеспечу себе трогательное свидание с высоким широкоплечим молодым человеком, ну и тем более не могла себе представить, что он изменит меня изнутри и перечеркнет всю нежность и веру, которой я обладала.
Знаете, что самое сложное и одновременно самое легкое в жизни? Это научиться не лгать. Не лгать не только окружающим людям и показывать себя с разных сторон счастливым и успешным человеком, способным быть независимым в своих планах и идеях. Не лгать себе и научиться выражать мысли внутри тебя, людям, которые о тебе ничего не знают, людям, которые окружают тебя и пусть даже лишь на минуту, но оказываются в кадре твоей жизни. Вы не обращали внимания, как много людей входят, а затем выходят из нашей жизни? И какой был смысл? Я всегда стремилась познать большее в окружающих и никогда не плакала длиннее одной ночи о том, во что верила и о том, чему не судьбой было превратиться в мою воображаемую реальность. Я, как и все вы, искала в этой жизни что-то особенное. И ждала, что будто счастье придет издалека, и каким оно будет – я не знала. За спиной школьная скамья и студенческий выпускной. Зачем были потрачены тысячи смсок и наверно миллионы рублей на забавные переписки днем и ночью, круглосуточно, с человеком, с людьми , которые не вошли бы в твое будущее. Зачем? Вот и я улыбаюсь.
Я говорила о человеке, которого встретила, после того, как написала свой номер телефона на странице знакомств. Зачем я это сделала? Вышло как-то спонтанно. Я тогда не думала встречать свою судьбу или что-то в этом роде. Мне просто было скучно и хотелось новых событий. Я тогда понятия не имела, что все так обернется. Первые секунды нашей встречи и я запомнила его таким на всю жизнь. Возможно, мои мысли и память будут стареть вместе со мной, но сколько я не пыталась, сколько не говорила себе, что достаточно одной ночи, чтобы проснуться и жить заново, образ его, тот первый образ, одиноким призраком является ко мне, когда я наедине с собой. Я несчастлива? Нет, у меня всегда и все было. Любимые родные, лучшие друзья, события, в которые я верила и которые сбывались. Я их люблю, я их всех люблю, но иногда второе измерение моей жизни возвращает меня в прошлое. Я и даты стала забывать и даже людей в прошлом, но он и чувство, которое родилось тогда, глубоко сидит занозой у меня в груди, сердце из которой вырвали.
Рождество. Все любят Новый Год, но потом… спустя несколько дней танцев, объедания салатами, веселья под музыкальные теле-передачи, когда мишура и огоньки на елках уже не так волнуют и покидает чувство, что вот-вот, что-то особенное должно произойти, когда тускнеют новогодние огонечки и все возвращается во круги своя: дом, работа. Рождество – один из тех праздников, который наступает в нашей стране после нескольких дней сумасшедшего веселья. Я и он. 7 января. Обыкновенная прогулка по хрустящему снегу, ничем не примечательный темный полярный день и проникающее тепло его сквозь мою ладонь. Вот дверь, за которой меня ждет дом и родительская забота и вот он – стоит передо мной. Глаза в глаза читает мои мысли. Снег, медленными крупными снежинками ложился на мои пушистые локоны. Что-то ударило за его спиной, и посыпался фейерверк разноцветных искр. Почти не дыша, я приняла его слова в свой новый мир. «Я люблю тебя!» Он прокричал, стараясь перекричать бой петард. «Я люблю тебя» - тише, прошептал он и сжал сильнее кольцо рук, обхвативших мою талию. Ноги мои - не мои, и я почти падаю ему на грудь. И не плакать ,и не ответить. И только глаза в глаза – электрические заряды передаваемых мыслей.
Все говорили, что мы с ним похожи. Не характером, а как-то внешне. Я мечтала скорее зажить его судьбой. Не выходило. Мы как будто две разные дороги, которые никогда не сойдутся в перекресток. Почему? Я ведь понимала, что магнетизмом сильнейшим соединилась с его образом. Я и теперь в некоторых людях вижу черты его лица. Сейчас, когда его нет в моей жизни, ощущение, будто и не было совсем и все что происходило - было не со мной. Был рисунок моей воображаемой жизни. Это когда спишь, и тебе снится сон - ты просыпаешься и продолжаешь жить. Просто жить.
Он наверно не любил меня, а также выстрадал образ. Быть может другой женщины или другой жизни. Я, конечно, вновь проснувшись с утра, начала жить новой моей обыкновенной жизнью. Встречать людей, влюбляться в них, смотреть в будущее. Я иногда вижу его в туманных сумерках утра или закрывая глаза перед сном. Вижу в реальных телах, окружающих меня людей частички его тела, его лица. Мелькают образы : особенный взгляд, нелепый нос, широкий подбородок и, как в то Рождество, – мысли через устремленное проникновенное нутро человеческого зрачка. Вижу частичку его души из прошлого. Живу без него в настоящем. И это не любовь. Не думайте. Я давно не люблю человека из прошлого. Есть люди, занимающие гораздо большее место в моей жизни и мной любимые. И есть в моей жизни особенный человек, чье имя войдет в историю моей судьбы, ради чувства с которым стоит прожить эту жизнь. Ради этого чувства, почти каждая девушка и каждый мужчина независимо от места и времени готовы жизни сказать «Спасибо!».
Сейчас я попросила Вас подумать о прошлом, сказать ему пару слов. Посмотрев в зеркало, Вы увидите, что прошлое оставляет о себе память. Я увижу призрак. Зажмурюсь. Открою глаза и призрак прошлого растает, и жизнь сквозь пространства моей и ваших судеб продолжит свой незамедлительный бег.
С Наступающим Вас Новым 2010 годом!
Свидетельство о публикации №209121800142