Гайдар был, но мы остались

Я все меньше верю в человеческое  лицо русского человека, или по крайней мере того русского, который умудряется себя проявить на публике. Но всё же это лицо, а душа русского давно замещена надуманным, чванливым, изворотливым. Русский народ гнотится  в своей глубинке, за него  думают и выражаются те, кто ближе к микрофонам и к компьютерам. А простой народ он и не знает что такое сайт. Он знает, чувствует и переживает так и то, что будет преподнесено с государственных бледных каналов вещания, которые не богаты культурой жизни живой, но уж окультивированных концентратами давно прошедшей культуры. Сегодняшняя культура не станет кладезем будущих поколений. Сегодня не черпают мнение из глубинок, а говорят за народ и гордятся тем, что давно не их и если была победа, то была не заслугой, а борьбой за жизнь, которая диктовалась безысходностью и потому были колоссальные потери, но которые можно было избежать, если бы и тогда уважали этот самый народ, и который и сегодня не уважают, а говорят как о лице отвлечённом, мифическом, но не о живом сегодняшнем русском человеке. Эта гордость становиться  украшением, брошкой сегодняшней безнадёжности.
Я не относился к Гайдару с вожделением, но и не поносил его, понимая, что этого человека выставили как щит, как в “золотом теленке” у Петрова “зицпредседатель Фунт”.
И если умер Егор Гайдар, то благодаря всем, ведь к нему была всеобщая ненависть. Он расхлёбывал за всех, кто спрятался за его широкой спиной. Может он и не был гением, но хорошим прикрытием уж точно. Гайдар кроил платье из останков, из лоскутов, а олигархи в это время олигархили страну.
Гайдар умер не от болезни, а от безвыходности, от русской нелюбви – ненависти народной. Ни какая психика человеческая не выдержит жить в условиях полной ненависти и при жизни быть всеобщим нарицательным образом. Его болезнь от народа, который думает мозгами телевидения.


Рецензии
Я думаю, Вы близки к истине в отношении смерти Гайдара. Так уж заведено. Все уже забыли пустые полки магазинов в последние годы советской власти, поездки в Москву за... картошкой! Не говоря уже о колбасе и сыре. Разруливание пало на плечи Гайдара и его команды. Теперь, даже судя рецензиям на Ваш очерк, большинство его ненавидит. Так уж повелось. Даже то, что Егор Гайдар не был замешан ни в одном коррупционном скандале, в личной наживе, что, по свидетельству, знавших его с детства, был кристально честен, не спасает его от народной нелюбви. Вечная ему память!Спасибо Вам за текст.

Леонид Словин   11.09.2010 21:09     Заявить о нарушении
Я писал не в защиту Гайдара. Мы все люди и все могут ошибаться. Дело не в нем, а в злобе, которая нашла слабое место. Собаке позволили укусить и она старается, а особенно обиженная собака злопамятна.

Александр Маслов 2   12.09.2010 01:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.