Глава 1 Алена. часть1. новость

            
                1. НОВОСТЬ.

- Что-то еще можно сделать?
- Боюсь, поздно.
- Как сказать об этом?
- Скрывать нет смысла, рано или поздно она об этом узнает,- говорил кто-то за дверью.
- Хорошо.
Я сидела на кушетке, в приемной травматологии  и ждала результата рентгена. Скрипнув, немного дверь, женщина в белом халате нехотя выходила из кабинета.
- Сидорова!
- Это я!  - встав с места, и придерживая свои переломанные ребра, сказала я.
- Зайдите в кабинет! – спокойно сказала она, и посмотрела такими глазами, что можно подумать, там не ребра сломаны, а головы нет.
 Я вошла в кабинет, на столе лежали снимки, стоял стакан воды, и лежали какие-то зеленые таблетки.
-Алена, мы не будем от вас ничего скрывать, не имеет смысла. Переломов много, от этого мы вас вылечим, но есть кое-что похуже, - и он протянул мне мои рентгеновские снимки.
- Упала так упала, - на снимках были видны сломанные косточки.
- Гм... – прокашлялся врач,  - Алена, у вас рак легких.
- Рак? – меня словно обдали кипятком, комната поплыла перед глазами,  - Сколько мне осталось?
- Мы в этом не компетентны, направление в онкологию уже готово, и чем быстрее вы туда пойдете, тем будет лучше для вас,- сказал мужчина и отдал мне листок, с прикрепленными к нему снимками.
- Спасибо...
Я вышла из кабинета, в голове  был хаос.
- Корпус 14, кабинет 9, корпус смертников, - прошептала я.
-С вами все в порядке? – спросила бабулька, протирающая пол.
- Да...
Больница была большая, около 30 корпусов. К 14 путь лежал через внутренний дворик.

Я вошла в помещение, пол, потолок, и стены были оббиты белым пластиком, яркое освещение на секунду ослепило меня.  Взоры сидящих в очереди людей обратились на меня.  Когда я присмотрелась, то поняла, что людей здесь сидело  не один и не два, десятки, таких как я.
- Только узнала?  - спросила женщина, державшая маленькую девочку на руках.
- Да, - и только тут я заметила, что по щекам бегут слезы.
- Садись, здесь ждать придется долго, человек пятнадцать в очереди, - она подвинулась,- Ты зря не реви, может, обойдется!
- Хорошо! – улыбнулась сквозь слезы я.
- Мам, а почему тетя плачет? – спросила девочка.
- Тетя заболела, как и ты, мой ангел, и тоже пришла лечиться.
К горлу подобрался комок, даже ребенок обречен.
- Не плачь, вот сделают укольчик, и все будет хорошо, - улыбнулась она.
Прошло около часа, очередь практически осталась на месте. Каждый рассказывал свою историю болезни. Некоторые не теряли чувство юмора, даже в такой ситуации.
Открылась входная дверь, на каталке  трое мужчин везли кого-то на операцию. За ними бежала женщина, лет тридцати пяти, ее глаза были красными от слез, она не просто плакала, а рыдала.
- Папочка, папочка... – шептала сквозь слезы она...
-Успокойтесь, все будет хорошо, - успокаивала ее медсестра.
Меня начало трясти.
- Что с ней? – спросила я.
- Я встречалась здесь с ней пару раз. У ее отца рак печени, последней стадии, и метастазы пошли на кишечник. Из всей семьи это знает только она. Я его повезли на операцию, что бы хоть как-то продлить ему жизнь. И не известно продлят, или ...,- она не договорила.
- Или он там умрет?
- Да.
Очередь притихла. Все два часа она проплакала, сидя у дверей операционной.
- Операция прошла успешно! – сообщила медсестра.
Сидящие в очереди спокойно выдохнули, а женщина еще больше заплакала.
Подошла моя очередь. Я вошла в кабинет, положила на стол направление со снимками и стала ждать. Доктор внимательно рассматривал снимки.
- Что ж, перспектива есть, но это будет зависеть от вас самой.
- Что от меня требуется?
- Желание жить...рак легких лечится, и у вас есть все шансы.
- Как он лечится?
- Лечение рака легких может включать хирургическое удаление опухоли, химиотерапию или лучевую терапию, а также комбинацию этих методов лечения. Какие процедуры будут целесообразны, мы решим после вашего обследования, с учетом индивидуальных особенностей, локализации и степени опухоли, а также  вашего общего  состояния здоровья. Производится брахитерапия - используются малые пелле радиоактивные материалы, которые помещаются непосредственно в рак или в воздуховод рядом с раком, лучевая терапия, химиотерапия, что если можно так выразиться, в вашем случае будет более полезным, мы решим после анализов.
Но запомни, ты должна хотеть жить, иначе все будет впустую.
Хотеть жить хотеть жить хотеть жить хотеть жить хотеть жить.... – крутились в голове эти слова...
Я убрала непрошенную слезинку и продолжила писать лекцию. Жизнь продолжалась. Я выбрала тактику той женщины – о болезни знала только я. И чем дальше шло время, тем больше депрессивное состояние сжирало меня. И тем меньше мне хотелось жить. Что изменится, если я умру? Мир прекратит свое существование или общество не сможет жить без меня? Ничего подобного, все будет идти своим чередом, я всего лишь маленькая песчинка в большой песочнице. Жалко только родителей и друзей. А остальные и не заметят моего исчезновения. 
Днем я продолжала жить своей обычной жизнью, шутила, смеялась, а ночью наступал кошмар крик и слезы душили меня,  и не переставая плакать, я засыпала. Наступало утро, и я снова шла учиться, смеялась, шутила. Так продолжалось в течение двух месяцев. Мне становилось хуже и хуже, нет, легкие не болели, в этом мне повезло, болела душа.


Рецензии
Лора, очень хочется, чтобы у Вашей героини вновь появилось желание жить и чтобы все у нее получилось. Но ей нельзя оставаться один на один с этим.
С уважением,

Ивушка   26.06.2010 02:00     Заявить о нарушении
Дальше все будет:)

Леся Марс   14.08.2010 16:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.