Песня-несуразица

Меня всегда удивляло, как это в песнях появляются сплошь и рядом несуразицы всякие.
 
Ну, вот пример.

Зима морозная. Степь да степь кругом. И - вот ужас! - в этой степи глухой замерзает ямщик. Ну, ладно, был бы он в одиночестве. Так нет же - рядом стоит его напарник и тупо выслушивает наказы, которые даёт ему замерзающий, приговаривая, чтоб товарищ не попомнил зла, чтоб закопал его тут же, где он помрёт. А тому, вместо того, чтобы ждать, пока тот помрёт, а потом мёрзлую землю долбить, укутать бы обессилевшего потеплее да стегать лошадей, гнать к ближайшему населённому пункту. Там даже, может, фельдшер какой-никакой есть. Глядишь, и спасли бы мужика, а его жена не осталась бы вдовой, а малые детушки - сиротами.

Жалко мужика! Погиб ни за что.
 
А песня сама по себе очень хорошая, напевная такая. Очень давно, в детстве, по радио я постоянно слышал её. Говорят, что Сталину она очень нравилась.


Обложка - "В метель". Картина Н.Е. Сверчкова


Рецензии
А поют:умирал. А замерзал - бабушка говорила, что от озноба.Перед смертью холодно бывает. Не может человек ничем согреться. Этот гужевой транспорт и долгие извозы были делом привычным. Многие с конями именно зимой ходили в извоз. По рекам. А меня некоторые песни изумляли непонятными словами. "Ямщик сидит на каблучке" - вот как я распевала долго. Потом уж узнала, что на облучке. "В огороде верба рясна, там стояла дивка красна, она красна, щей вродлыва, её доля не счастлива..." Это пела бабушка. И мое воображение рисовало девку в поношенной одежде с красным лицом, и уродливую. А все потом разъяснилось.
Когда -то в институте писала реферат о культуре Руси народной в эпоху Алексея Михайловича (1645-1676 годы). И нашла тексты песен народных. И все только про любовь и разлуку и тоску одиночества. Наивнее, чем сейчас, но сущность не меняется.
Будьте здоровы и благополучны!

Валентина Телухова   16.12.2015 20:40     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.