Ночные звуки

Всё успели до дождя - и палатку поставили, и ужин на костре сготовили, и поужинали.

Лежу в спальном мешке, а дождь лупит по палатке, даже шума реки не слышно. Как хорошо! Уже осмеркалось, но спать не хочется. Лежим и лениво переговариваемся о том, о сём. Отдыхаем…

Но вот как-то сразу кончился дождь. Стала слышна река - голос вечности.

Вздохнула ночь. Залепетала осина, шепнула что-то берёзка, отряхнула со своих веток последние дождинки. Они быстро простучали по полотну палатки, словно зверёк пробежал.

Тишь в лесу. Только река шумит то громче, когда прислушаешься, то слабее, когда забудешь о ней.

Остатние дождинки с деревьев капают то тут, то там на тропу. Место это голое, вытоптанное, и капли хлопаются громко, хорошо слышно.

Какой-то шорох в ивняке и осоке. Не зверь ли какой ходит? Или опять ветерок?…

Тишина… До самого утра тишина…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →