Фиаско мэра

Очередная эпохальная задумка нашего мэра обернулась пшиком. Говорил, что ни одной снежинки без его позволения на головы москвичам не упадет, и-таки на ж тебе – вот!  За два дня столько снега выпало, что синоптики и не упомнят. А как же с обещаниями запустить в небо эскадрильи аэропланов? Конфуз, однако!

Недоумение столичной общественности развеял не кто иной, как сам городской (сама городская?) голова.

Оказывается, летчикам надо было дать за две недели до снегопада. В смысле, информацию о предстоящем катаклизме. А он не дал. Потому что ему самому не дали. Метеорологи. А те не дали, потому что им, в свою очередь, не дали. В смысле, денежек на приобретение всяких (лучше – зарубежных) наблюдательных приборчиков и хитроумных вычислительных машинок. Кто не дал? Вопрос для русскоязычной интеллигенции не менее актуальный, чем «Кто виноват?» и «Что делать?». А по моему (обывательскому) разумению, тут и думать нечего: тот, кто в данный конкретно-исторический момент, а именно, в условиях глобального потепления и всеобщего экономического кризиса больше всех в такой информации заинтересован. То бишь, заказчик. Судя по всему, мэр наш (весьма опрометчиво, надо сказать) понадеялся на русский «авось»: а ну-к, метеорологи будут исполнять свои обязанности согласно должностной инструкции, без дополнительного стимулирования (как при коммунистах)? Не на тех напал! Забыл, небось, как лет десять назад по Москве ураган промчался. Идеалисты (такие тогда еще не повывелись) их спрашивали: «Какого ж вы, этого-самого, никого не предупредили?». А они: «Здесь вам не тут! [1] Это раньше в колхозах, за «палочки» работали. А нынче у нас всё, как в цивилизованных странах: рыночная экономика». Дескать, «вечером деньги – утром стулья». [2]

Я ж говорил: [3] такое дело в одиночку, без серьезных партнеров, не поднять. Был бы закопёршиком этого предприятия какой-нибудь медиокр (вроде меня), отставкой не отделался бы. Взять тех же «летчиков». Даром, что ль, держали столько времени столько эскадрилий в «готовности номер один»? А им не дали. В смысле, информации.

К счастью, среди нашего нынешнего руководства медиокров нет. 

=======================

1. Из армейского юмора.
2. © одна из киноверсий «Двенадцати стульев» И. Ильфа и Е. Петрова.
3. См. «Предвестники конца света»


Рецензии