ра-з, глоток..
Глоток воздуха
Я медленно вдыхаю осенний терпкий воздух. Он до конца заполняет мои легкие.
В нем прохлада и запах осенних листьев. В нем чистота синего неба. Он как хмельной напиток и я выпиваю его глотками своих легких, и пробую на вкус и цвет. Его так много вокруг, осеннего воздуха и я не могу надышаться им. Океан простора хрустального воздуха, по всюду и над головой. Запрокинь голову вверх и в нем плывут белые облака.
Этот напиток пьянит меня и даже слегка кружится голова, вероятно от избытка озона. Чис-тый воздух в лесу переполняет меня. Он пахнет осенью, в нем шорох листьев, запах грибов и влажность утренних туманов над скошенной травой, над ворохом сена.
Запахи осени дарит природа. Все спокойно чудесно вокруг. Полны очарованья тихие бере-зы, и даже скромные пни усеяны опятами. Под елью растут шляпки белых груздей.
Все вокруг наполнено покоем, святостью и торжественностью.
Осень пора увядания, пора запасов еды, урожаев. Еще шумит под ветром на деревьях уце-левшая листва, редкие листья трепещут как желтые флаги. Все живое вокруг в океане про-зрачности и чистоты. Я вслушиваюсь в эту тишину и слышатся в шорохе тихая музыка. В ней слышится тихий посвист грядущих метелей и мнится белоснежная скатерть снегов на полях. В этой музыке песня прощания с летом. В этой музыке слова до свидания. И я гово-рю им - до встречи, опавшие листья, перед долгой и длинной зимой. Зима пролетит незаметно, как ночь. И будут снится деревьям, листве жаркое бывшее лето, ласковый шалун ветер и зной, и летний дождь.
Придет утро, настанет весна, растает снег и вновь потянутся к верху изумрудные зеленые ла-дошки зелени прямо к солнцу, к лучам доброты и нежности.
Свидетельство о публикации №209122500273