Огородик

И вот, явился Федя домой. Даже немного гордый. Кодированный. Жена встретила его чаем с пирогом. Он чинно выпив кружечку, будто дело касалось не его, молвил, смотря в сторону, но зная, что жена слушает с огромным вниманием:
-На пять лет.
Зинаида, еще помнила события недельной давности(Федя ужрался, с кулаками кидался на нее, чуть дело до ножа не дошло) и поэтому сказала:
-Небось, совсем от пакости этой отвыкнешь, а то совсем уже опустился.
Федя покраснел, но видимо переборол себя и ответил:
-Ну, теперь шо? Я человек не пьющий.
От одного слова НЕ ПЬЮЩИЙ, у Зинаиды от счастья замирало сердце. А ведь правда, пять лет, шутка ли? По первости помучается мужик, а потом и смирится, бросит.
Через два часа в дом ввалились местные алкаши. Вася, да Степа. “Посмотреть на непьющего”. Потом зазвали в огородик, благо погода хорошая, засели там на травке. Вася достал бутылку, нисколько не сомневаясь, что “кодированный” не откажется. И что за привычка пакостная, сами не живут и другим не дают? Суки... Да вообще то… Не заливают. В горло то. Ужрались…Федор сам за второй побежал, правда, блевал он потом долго, аж всю ночь, кровавой блевотиной, но перемогся и потом все пошло как по маслу, будто и не кодировался.


Рецензии