Ну и что?

Так должен звучать самый главный вопрос. Или "основной вопрос философии". Любой ответ и любой другой вопрос разбиваются об "ну и что?".
Я достиг... я имею... - Ну и что?
Я хочу... Я могу... - Ну и что?
Да ты... - Ну и что?

Никто никогда не сможет ответить на вопрос "ну и что?", потому что он ставит в тупик всех и всё, он обезоруживает, обеззараживает, раздевает и разоблачает. Мы рождаемся голыми, и уходим из этого мира голыми. Всё, что мы делали между датами рождения и смерти, не имеет никакого значения. Всё перечеркивается вопросом "ну и что?" Никакие достижения, никакие успехи, никакие богатства не могут нас перебросить через стену "ну и что?"

Да, мы привыкли жить в какой-то системе ценностей, придерживаться какой-то шкалы, мы определили для себя что такое хорошо, и что такое плохо... Но эта система действует лишь потому, что ее поддерживают - по привычке - миллионы других людей. Они такие-же. Они так же слабы, так же ничтожны перед вопросом "ну и что?" Всех объединяет только одно - бегство от ответа на вопрос "ну и что?"

Можно ли игнорировать этот вопрос? Думаю, что, только игнорируя его, и можно жить. И еще... Всё, что имеет для нас значение, не имеет значения с точки зрения "ну и что?" Особенно это касается нашего будущего, наших планов, целей, устремлений. В меньшей степени - прошлого. Остается только настоящее. Да, оно тоже может быть перечеркнуто "ну и что?", но оно ощутимо, оно является точкой соприкосновения Я и некой реальности. Мы реально что-то ощущаем СЕЙЧАС, мы что-то думаем СЕЙЧАС и способны совершать поступки СЕЙЧАС. Наше СЕЙЧАС не выше "ну и что?", но они равны в плане своей реальности, очевидности...

Да, много слов и букв получилось) Вообще, вопрос "ну и что?" можно сократить до лаконичного "И?"... Или просто ставить знак вопроса - "?" Думаю, в конце любого предложения, вместо привычной точки, необходимо ставить этот кривой знак с точкой внизу - "?"

*Ну и что?* делает бессмысленным всё, что мы считаем осмысленным, в том числе и революцию. Зачем вообще нужна революция? Мы хотим перемен к лучшему? Мы хотим изменить мир, чтобы он соотвествовал нашим представлениям о лучшем устройстве бытия? Но наши потуги никогда не изменят главного - *ну и что?* Кстати, большинство людей, будучи примитивными и даже тупыми, живут, пользуясь полученной от природы мудростью, то есть не заморачиваются поиском смыслов, не стремятся к изменению мира, а ищут сиюминутных радостей и удовольствий. С точки зрения *ну и что?* - это самая правильная стратегия поведения.

*Ну и что?* предлагает нам жить только здесь и сейчас, вообще отказаться от стратегии и пользоваться только тактикой. Жить можно только для себя. Даже если кто-то думает, что живет для других, он лишь тешит этим свою совесть, щекочет чувство своей важности и значимости.


Рецензии
Правильный ответ - ничто. Абсолютное ничто. Все мы заглядывали туда, и вы и я. Каким был бы несозданный мир, мир без создателя, вот это опустошающее ничто. Но, согласитесь, вы не задерживались там надолго)
Так уж вышло, здесь нам уютнее (особенно уютнее своим неуютом). Пусть радость, боль, любовь и гнев - всего лишь химия и нервные импульсы, нам то от этого что? Мы этим живём (Ну и что? Ну и то.) Мы этим живём, для этого мы созданы. Созданы космосом или надеющимся на нас Богом или глупым ребёнком, кинувшим свою козюлю в лужу, в результате чего произошла реакция, с образованием новых атомов, на одном из которых так уютно расположилась наша вселенная. Ребёнок только моргнёт - реакция перетекёт в другую фазу, а от нашей вселенной не останется и следа.
Какое имеют значение наши философские ахи и охи, если всё как в ситуации с козюлей?
Жизнь, кровь, небо, зрелый хлеб на полях, любовь, дети, разрывающий тело адреналин, зубы, злость - вот, чего я хочу. И найти, кто же Бог. Это невозможно, потому что все мои развивающиеся умозаключения в конце концов уткнутся в ребёнка(уж не буду третий раз повторять это слово) с соплёй вонючей.
Но что мне остаётся делать?

Владимир Не Сказано   18.01.2016 22:08     Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.