Вопросы без ответов

Странная человеческая жизнь. К чему стремятся люди, чего хотят... Им нравится усложнять себе жизнь, существовать в плену предрассудков, илюзий, невозможных желаний. В них борются дьявол и Бог, зверь и человек, бред и истина. Они легко могут стать животными, подчиняясь древним перерожденным инстинктам. Но они же способны на самопожертвование, сострадание, милосердие, великодушие.

Они творят зло во имя добра, и добро во имя зла. Они придумывают себе правила и нарушают их. Они любят страдть, и любят причинять страдания другим. Они ищут, борются, проигрывают и побеждают. Для чего? Нет правил игры, они придумываются на ходу. В чем разница между любовью и инстинктом размножения? Они создали науку, которая разрушает их иллюзии. Они создали религию - оплот иллюзий. Есть ли истина, если истина то, что принимается большинством? Если они видят то, что хотят видеть, то так ли важно, что есть на самом деле?

Человек принимает существование того, во что способен поверить. Верит он в то, что понимает. Означает ли это, что верующие верят в существование Бога потому, что понимают, что он представляет собой? Но разве это можно понять? Насколько их представление о Боге, пусть разных верований и конфессий, совпадает с тем, что есть на самом деле? Может правы все одновременно, или не прав никто. Или они придумали себе Бога, которого могут понять?

Люди придумывают себе жизнь, проблемы, страхи, врагов, любовь, страсть, Бога, друзей, счастье, смысл существования. Каждый является автором собственного сюжета, и мир каждого существует в голове каждого.

Почему они поступают так, как поступают? Каковы причины их действий? Если такова человеческая природа, если мы просто животные, возомнившие себя разумными существами, и потому придумавшие этот мир, в котором могли бы быть таковыми? Тогда не похоже ли все это на галлюцинации, сумасшествие?

Мы - вид безумных обезьян, верящих в то, что они люди. Или только я безумен и этот мир - порождение моего безумия? Правда, я мог бы выдумать что-то получше. Или все же есть высшее предназначение каждого человека? И человек не только мыслящее существо, но и носитель частицы божественного разума, вселенской души? Почемуже люди так часто ведут себя как животные, а не как дети бога? Или одни из них больше люди, а другие больше животные?

Кто я - человек или животное? Я наблюдаю этот мир и не могу его понять. Что. если это невозможно? И следует его принять таким, какой он есть. Если искренне поверить и очень сильно захотеть, можно ли его изменить? Нет. ведь нельзя сказать каждому, что он должен жить так, как я хочу, как по моему правильно. Ведь я живу неправильно. Может я хочу, чтобы кто-то пришел и объяснил мне, как жить? Тогда это просто стадный инстинкт - следовать за вожаком, подчиниться стае. Значит, я животное?

А как я могу быть человеком, если не умею жить в этом мире? Мне нужно больше действовать, чем думать. Но, если я буду думать, как действовать, и действовать так, чтобы добиваться положительного результата, буду ли я человеком или роботом? Ведь роботы всегда действуют правильно. Но они не думают. Они анализируют и принимают решение согласно программе и обстоятельствам.

Чего я хочу? Я хочу жить, но я не знаю, что такое жизнь. Я хочу быть человеком, но я не умею им быть. Человеком быть трудно, тяжело, неприятно, порой мерзко, часто болезненно. Но что может быть лучше, чем быть человеком? Что может дать больше удовольствия и радости, чем человеческое бытие? Может, бытие ангела. Но что значит быть ангелом? Что значит быть Богом?

Я знаю только то, что способен воспринять, понять, проанализировать, запомнить. Как сказано: "Я знаю, что ничего не знаю".

Я умею думать, умею фантазировать, умею наблюдать, умею страдать, умею ненавидеть, умею любить, творить, умею сострадать. Кто я для этого мира? где мое место? Я выбрал эту жизнь, или ее выбрали для меня? Или я там и тот, где и кем должен быть? И ничего изменить нельзя? Но я хочу изменить и измениться. Имеет ли это значение в мире. где все непредсказуемо, но где все предрешено? Зачем мне жить? Зачем мне думать об этом? Это то, что я умею. Но какая от этого польза?

Я обрекаю себя на муки, и нахожу наслаждение в этом.Я ничего не понимаю, но знаю все. Я не Бог, я человек. Но Бог есть в каждом. Я тот, кто может все, но я лишь раб судьбы. Даже Бог не свободен от правил мира, который создал. Я хочу свой мир. Но я хочу жить в этом. Я существую в разных вселенных и нигде. Я создаю людей, прописываю их судьбы, рождаю и убиваю их, я являюсь ими. Я бог? Или безумец? Я творец, а значит и то, и другое. Как и каждый из людей. Значит, все люди - боги? Или только те, кто занимается творчеством? Или все-таки все - творцы?

Я мечтаю о смерти, но я хочу жить. Я люблю людей, и ненавижу их. Я сострадаю им, и желаю зла. Я хочу избавить их от страданий, но хотят ли они этого? Меня разрывает на части. Я не тот, кем родился. Я умру не тем, кто я есть сейчас. Я уже умирал. и рождался заново. Означает ли это, что я бессмертен? Или все бессмертны?

Это вечные вопросы. Вечность знает на них ответы. Пока их буду задавать, мир будет жить. значит, мир вечен. Может в этом ответ?

Ответов нет. Если бы они были, зачем тогда жить? Что искать? Куда стремиться? Зачем мечтать? Зачем любить?

Да здравствует вечная жизнь! И будьте счастливы!


Рецензии