пять минут в Большом Спорте

    На протяжение первой половины схватки за выход в финал турнира на первенство соединения по борьбе дзю-до в весовой категории до 60кг, проходившем в г.Куйбышеве (ныне Самаре) в январе 1981 года, мне удалось - не заработать даже «шидо», в то время, как моему противнику, на удивление всем присутствующим - не удалось заработать даже «кока», что видимо и заставило его во второй половине схватки менять тактику и переводить борьбу из стойки в партер. В результате, я на собственной шкуре прочувствовал, что такое - каток. Он сумел – так подвести меня под удержание и так его провёл, сковав все мои движения, что я в буквальном смысле не мог не только шевельнуться, я даже не мог шмыгнуть носом. Я был будто бы скован бетонным раствором и для меня эти 20 секунд удержания показались вечностью. Проиграв эту схватку я  взял одно из третьих призовых мест и как результат - меня внесли в списки сборной на турнир первенства внутренних войск СССР с подготовкой в течение месяца в г.Ташкент под начало легендарного - заслуженного тренера Николая Петрова. Я был на седьмом небе от счастья, потому что это сулило и дорогу в Большой спорт и огромные перспективы, но случилось так, что через три дня, на улице, я случайно упав сломал правую ногу и поэтому вместо меня поехал другой парень - из Саратова, которого в этих соревнованиях я победил и он занял второе - "утешительное"третье место и который после сборов и прошедших далее соревнований вернулся оттуда  мастером спорта СССР.
     Вот так, в своей жизни я прикоснулся к Большому Спорту. А мой противник в той схватке, описанной выше был сам Юрий Круглов – чемпион мира 1979 года по борьбе Самбо.
 
 К сожалению я не знаю дальнейшую судьбу Юрия, но за всю дальнейшую мою спортивную карьеру, в связи с травмами недолгую к сожалению - судьба больше не сталкивала меня на татами с таким талантищем и такой величиной в мире спорта. Но слава Богу сохранилась фотка, даже не помню кто снимал, жаль только что она оказалась единственной. Если кто интересуется историей Самбо, я не буду возражать, если для этого понадобится эта фотка.

  Технарь, по этой фотке слёту поймёт - в какие технически безупречные тиски я тут угодил. Как-то умудриться и выскользнуть из этих тисков за 20секунд удержания - никаких шансов у меня практически не было. Но конечно же - в первые секунды я всё-же добросовестно пытался вывернуться, но безрезультатно, по-ходу я только всё больше и больше увязал и сковывался в своих движениях. А в результате - к концу схватки моё дыхание сбилось практически до нуля.
  Пожалуй продолжу. Новые мысли так и просятся наружу, на лист бумаги - Это уже в новом нашем 21веке, некоторые талантливые и особо продвинутые мастера тайно начинают понимать, осваивать и применять каждый в своём виде спорта - оочень старый принцип жизни массонов "разделяй и властвуй" - А почему-бы НЕТ?. Т.е. разделять и властвовать НО - над своим-же внутренним-физическим потенциалом - по отдельности мышлением, отдельно дыхалкой, отдельно движениями(в единоборствах например - ударами, различными приёмами в стойке, в партере, удержаниями, удушениями, болевыми приёмами и навыками быстренько съёб...ваться) осмысленно тренируя навыки властвовать одновременно, но по отдельности управляя - сразу и дыхалкой отдельно и движениями отдельно, но постоянно выдержкой(внутренней жилой так сказать). Вот только что пришла эта мысль, но это интуитивная такая догадка, ни в коем случае не утверждение, чессо слово. Потому что это ноу-хао является тайной за семью печатями. Так это вот - к чему я сейчас говорю, а к тому - что мой противник в этой схватке - за выход в финал на первенстве соединения Поволжского Округа Внутренних Войск СССР(вроде бы так назывались эти соревнования)- чемпион мира 1979г. по борьбе Самбо - Юрий Круглов, в то время уже был настолько продвинут и гениален именно в этом виде спорта (а самбо и дзюдо ООЧ. похожи), что о том что я сейчас, 45лет спустя - только, только начал догонять, соображать и понимать, он интуитивно как будто-бы понимал и знал эти тонкие нюансы уже в те годы, когда ДЗЮ-ДО и КАРАТЕ только, только начали заявлять о себе и распространяться за-неимением - очень редкими ИХ фанатиками-самоучками(в хорошем смысле слова)нахватавшимися верхушек из очень дефицитных по тем временам книжек или - по сто раз перепечатанных разъяснений с подетально выверенными рисунками - по городам СССР, в среднем примерно по одному-два человека-не больше - на областной центр по всему Советскому Союзу. Примерно как-то так было.


Рецензии
К сожалению я не знаю дальнейшую судьбу Юрия, но за всю дальнейшую мою спортивную карьеру, в связи с травмами недолгую к сожалению - судьба больше не сталкивала меня на татами с таким талантищем и такой величиной в мире спорта. Но слава Богу сохранилась фотка, даже не помню кто снимал, жаль только что она оказалась единственной. Если кто интересуется историей Самбо, я не не буду возражать, если для этого понадобится эта фотка.

Андрей Чернышёв   22.10.2025 14:49     Заявить о нарушении
Технарь, по этой фотке слёту поймёт - в какие технически безупречные тиски я тут угодил. Как-то умудриться и выскользнуть из этих тисков за 20секунд удержания - никаких шансов у меня практически не было. Но конечно же - в первые секунды я всё-же добросовестно пытался вывернуться, но безрезультатно, по-ходу я только всё больше и больше увязал и сковывался в своих движениях. А в результате - к концу схватки моё дыхание сбилось практически до нуля.

Андрей Чернышёв   04.12.2025 21:36   Заявить о нарушении
Пожалуй продолжу. Новые мысли так и просятся наружу, на лист бумаги - Это уже в новом нашем 21веке, некоторые талантливые и особо продвинутые мастера тайно начинают понимать, осваивать и применять каждый в своём виде спорта - оочень старый принцип жизни массонов "разделяй и властвуй". Т.е. разделять и властвовать НО - над своим-же внутренним-физическим потенциалом - по отдельности мышлением, отдельно дыхалкой, отдельно движениями(в единоборствах например - ударами, различными приёмами в стойке, в партере, удержаниями, удушениями, болевыми приёмами и навыками быстренько съёб...ваться) осмысленно тренируя навыки властвовать одновременно, но по отдельности управляя - сразу и дыхалкой отдельно и движениями отдельно, но постоянно выдержкой(внутренней жилой так сказать). Вот только что пришла эта мысль, но это интуитивная такая догадка, ни в коем случае не утверждение, чессо слово. Потому что это ноу-хао является тайной за семью печатями. Так это вот - к чему я сейчас говорю, а к тому - что мой противник в этой схватке - за выход в финал на первенстве соединения Поволжского Округа Внутренних Войск СССР(вроде бы так назывались эти соревнования)- чемпион мира 1979г. по борьбе Самбо - Юрий Круглов, в то время уже был настолько продвинут и гениален именно в этом виде спорта (а самбо и дзюдо ООЧ. похожи), что о том что я сейчас, 45лет спустя - только, только начал догонять, соображать и понимать, он интуитивно как будто-бы понимал и знал эти тонкие нюансы уже в те годы, когда ДЗЮ-ДО и КАРАТЕ только, только начали заявлять о себе и распространяться редкими ЕГО фанатиками-самоучками(в хорошем смысле слова)нахватавшимися верхушек из очень дефицитных по тем временам книжек или - сто раз перепечатанных разъяснений с рисунками подетально выверенными - по городам СССР в среднем примерно по одному-два человека на областной центр. Примерно как так было.

Андрей Чернышёв   04.12.2025 23:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.