Однажды в Махабалипураме
В последний год моей трёхлетней службы в Индии мне предостоставили возможность посетить Мадрас (с проверкой работы наших сотрудников там).
Летела на местном самолёте до Мадраса. Прилетела поздно ночью. Меня встретили и отвезли в отель. Я стала располагаться в просторном номере пятизвёздного отеля. Включила телевизор, стала раскладывать вещи. Случайно взглянула на экран и застыла. Был фильм ужасов. Только раз до этого я испытала ужас от подобного фильма – и это было в нашем Доме в Нью-Дели.
Как- то ночью я бродила по третьему этажу из библиотеки в свою квартиру и в темноте услышала какие-то звуки, пошла на эти звуки и вижу сидят несколько наших сотрудников перед телевизором с большим экраном, смотрят видеофильм. Я тоже присела. Далее я уже не могла шевельнуться. Когда кто-то дотронулся до меня я вскрикнула так, что всех перепугала. Это был наш завхоз, посоветовал с моими нервами не смотреть подобные фильмы. Я была того же мнения.
И вдруг снова. Я одна, в незнакомом месте, кругом тяжёлые драпированные занавеси. Мне казалось, что всюду за занавесями кто-то прячется. Я выключила телевизор , легла не раздеваясь на кровать и дрожала от страха. Уснуть не могла. Взяла с прикроватной тумбочки Holy Bible, нашла в содержании «Псалом от страха», стала читать, незаметно успокоилась и заснула.
Утром раздвинула занавеси: был чудесный солнечный день. Далеко внизу сверкал голубой бассейн. Пришли за мной, повезли к заведующему мадрасским отделением нашего Представительства. Мы были хорошо знакомы, т.к. он прежде работал в Дели. Он спросил: - « Ну что, будешь проверять нас или сначала мы тебя отправим отдыхать на океан?» Я с радостью ответила, - отдыхать.
Так я попала в Махабалипурам. Местность известная, как туристическое паломничество из- за гигантского скульптурного комплекса, очень древнего, высеченного из целого монолита скалы, на мифологическую тему индуизма.
Недалеко Индийский океан с пляжем. Рядом с пляжем зона отдыха туристов из нашей страны.Из репродукторов громко пела Алла Пугачёва, туристы веселились, танцевали.
Я решила не смешиваться с туристами, держалась обособленно, говорила с персоналом на их языке и одета была соответственно.
Утром следующего дня должны были приехать за мной. Мой номер был в виде пещеры, с качелями и москитной сеткой над кроватью, и был тускло освещён разноцветными фонарями.
Поздно ночью, когда туристы рассеялись по своим номерам, я пошла к воде.
Водная поверхность была гладкой как зеркало. Огромные звёзды сверкали на небе и отражались в воде. Я вошла в воду и не почувствовала разницы между водой и воздухом: была одинаковая температура. Я поплыла по звёздам. Звёзды всюду, мне казалось я плыву в Космосе. Я плыла и плыла, не чувствуя времени. Когда я повернула назад, то увидела берег далеко – далеко, огоньки казались ниточкой ожерелья.
Я испытала то, что невозможно испытать в обычной жизни: я находилась в Космосе и Душа моя трепетала от восторга и Божественной красоты. Это ощущение я храню в своём сердце как драгоценный камень.
Спустя десять лет, в Москве я встретилась со своими бывшими сотрудниками, у которых я гостила в Мадрасе. Я им рассказывала о своей жизни в Австралии. Посетовала, что так безоглядно плавать в Австралии в водах Тихого океане, как в Индии не приходится – акулы. И вдруг узнаю, что в Индийском океане водятся самые страшные акулы – тигровые. Мои друзья удивились, как это я отважилась заплывать так далеко, да ещё ночью.
Теперь я убеждена, что если от человека не исходит агрессия или страх, а наоборот, он плывёт с чувством наслаждения и восхищения, то никакая акула его не тронет.
Мне захотелось как-то запечатлеть это удивительное явление – небо в звёздах, отражение звёзд на воде и далёкое ожерелье огоньков на берегу.
Год назад я написала эту картину маслом и каждый раз когда смотрю на неё то вспоминаю, испытанное мною тогда, Божественное чувство.
28.06.09. Мельбурн.
Свидетельство о публикации №209122700343