Империя унижения

Страсть к унижению свойственна натурам, не имеющим возможности видеть силу как свой собственный свет, и поэтому нуждающимся в освещении посторонним источником, чтобы не потеряться в безумии своего собственного темного существования, беспросветного по причине отсутствия воображения, как самой мощной и созидательной потенции человеческой личности, а поэтому, унижаясь, подобная личность этим своим состоянием частично уподобляется творцу, но в степени минус, создавая деструктивный элемент своего мироощущения, которым только и может существовать, ощущая сладость ничтожества, которая для определенных натур есть высшее наслаждение.
http://fan.lib.ru/w/wrangelx_d_o/text_0410-1.shtml


Рецензии
...Не знаю, что по поводу "уподобления творцу"... Итересна мысль об унижении, как следствии отсутствия "возможности видеть силу как собственный свет"... Верно подмечено и отсутствие воображения...

Более того, человек со страстью к унижению, обладает, как правило, повышенной требовательностью к окружающим. Все это- не что иное, как присутствующее в человеке РАБСТВО. Не знаю, на счет "сладости ничтожества", за унижением всегда следует месть за униженность.

"Для низких натур нет ничего приятнее, чем мстить за свое ничтожество" Белинский.

P/S Я понимаю, что писать длинно - это ваша фишка, но от такой загруженности сама мысль рискует остаться незамеченной. Конкретное же высказывание "просится" разделиться на два предложения.

Полина Ладная   08.01.2010 18:02     Заявить о нарушении
Полина, спасибо ))
Пишу одним предложением, чтобы не выпускать лишние мысли.

Император   08.01.2010 20:22   Заявить о нарушении