055 и откуда это холуйство перед властью и чином?

Артём Киракосов

цикл ГИМНЫ РАДОСТИ

2008 **** 2018


НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

что-то // типа того // дневника






055

И ОТКУДА ЭТО ХОЛУЙСТВО ПЕРЕД ВЛАСТЬЮ И ЧИНОМ?


И приподнимаем свои зады! И – хлопаем. И – глазами тоже, подобострастно заглядывая вглубь – «ему», монстру! А ведь он – простой, обыкновенный человек, нуждающийся в нашей поддержке и одобрении, в советах, похвалах, искренности. Он – в кольце самозабвенного обожествления и идолизированния! Мы – подлизы и опричники и заложники и осуждённые и в присяжных – всё единожды и одновременно, – наша жизнь – сплошь! – зависимость! и зависть! Высиживаем \ вымаливаем безопасный кусок `со смякостью`! (ох, сволота, а не малина). А по сути – воровски живём… Не поднимешь головы, не сносишь потом её, сорвёт ветром с дворца $князя$. Ветер – свободы… ты где? Нёсся мимо? Не залетал ли? В головах – только гуденье разбавленной жидкости со спиртом: что там – «вино»? «водка»? «пиво»? – всё ж – «этиловая бормотуха» с красителем типа цветного мыла. «Фото с Путиным, Патриархом, Лужковым» ( «НА ДОЛГУЮ, ВЕЧНУЮ ПАМЯТЬ!» ) – некое устрашение (монтаж пьяного фотошопчика) – над изголовьем кресла кабинета, там, под чем должна быть наша глава, голова! Головастики – мы, головою берём штурмом самые смелые мысли: ВЫБИТЬСЯ!

Рабство и безумие – за глазами в душе. Чувствуем, что зависим, как тени. Объект – опасен, хоть и выглядит мудрым патриархом или добрым царём. Сверкнут клешни вассалов – и не носить тебе – “башка твой больше”: сядешь, сядешь ни за что – в лучшем случае! Сядешь так, что не выйдешь; а не так? – так забьют насмерть. Ну так не насмерть, а так, что будешь инвалидиком пожизненным; в коме и – доживёшь.

Ах! как пьянит меня моря воздух! “Армяне должны жить у моря” (Ашёт БАЙРАМЯН). (Почему только армяне? – все должны..!)

Быть свободным: не кланяться и не презирать, не отталкивать и не приближать, уважать, а не пресмыкаться, помогать, а не заискивать, говорить, а не шептаться, выражать, а не поддакивать. Любовь к отечеству отсоедини от раболепия и подобострастия, от чванства и чинопочитания. Не быть баром, быть рабом; чтобы служить младшим. Служи людям, если начальник! Ведь должность – способ работать лучше, а не кормиться сытнее. Начальник? – так и служи! Людям! Им! Ограничь свои желанья пожировать да похапать! Служи! Служи! Не царю и воеводе. А людям. Только людям. Люди достойны того. Не падай в обморок от близости его, начальства! Не красней и не зеленей от волненья. Это Россия, о ней писал Чехов. (Это и о нас писал Чехов.) Но – всё меняется, изменится и это: мы станем нормальны.

Верю.

Надеюсь.

Жду.

И – действую!    


18 ноябрь 2009 – 2009 ноябрь 18


Рецензии
Мне кажется, что ты-то, Артём, никогда не раболепствовал, не впадал в экстаз от близости к власти. Ну, а для кого-то это, возможно, восторг. Пусть их.
Все должны жить у моря? Вот это мне нравится!

Привет!

Оля

Лалибела Ольга   29.12.2009 06:22     Заявить о нарушении
Мне кажется важным разглядеть и учувствовать те моменты, когда человек нуждается в поддержке, пусть даже и неудачный начальник, но некий снобизм презрения к Руководству присутствует в нас в приличном объёме. Как бы считается некрасивым сотрудничать с властью, а между тем безвлас тие - это гибель.

Спасибо! Так что там у моря?

Артём Киракосов   29.12.2009 09:44   Заявить о нарушении
У моря хорошо в любую погоду!

Лалибела Ольга   29.12.2009 09:46   Заявить о нарушении
Артем, у Вас столько материала - можно утонуть!Не сотрудник ли Вы "Всемирного следопыта" или "Вокруг света"?
Всего Вам доброго!
Нина Т.

Нина Тур   29.12.2009 11:40   Заявить о нарушении
Я точно чего-то Сотрудник, но чего точно, ещё пока решается... Предложенные Вами оба варианта - мечты..!
(А я уже не маленький, между прочим, успел нажить чего-то...)
Спасибо!

Артём Киракосов   29.12.2009 11:51   Заявить о нарушении
Зашифровались, однако! Что тоже правильно.И в мужчине, как и в женщине, д.б.загадка.

Нина Тур   29.12.2009 13:12   Заявить о нарушении