Жила-была Девочка...

    Жила-была Девочка. Маленькая совсем, всего четыре с половиной годика. Но уже старшая, потому что у нее был  младший Братик. Он еще кушал Мамино молочко, и Мама все время была с ним, носила его на ручках, целовала, любовалась им.
    А Девочке так хотелось тоже к Маме на ручки, и чтобы она ее покачала. Но Братик так плакал без Мамы, что она от него даже отойти не могла. Девочка всё понимала, и ей не хотелось, чтобы Братик плакал.  Поэтому она и не просилась к Маме на ручки.

    На лето они поехали на месяц к морю. Сняли жильё у одной Хозяйки в Новом Свете в Крыму. Комната была одна, но ещё веранда и отдельная кухня.
    Мама целыми днями возилась то с Братиком, то на кухне. Но обязательно два раза в день они ходили к морю. Там было так красиво, весело и интересно. И Девочка, как лягушка прыгала, плескалась и никак не хотела выходить из воды.

    У Хозяйки таких жильцов, как они, было еще три семьи. И в каждой были дети. В этот раз, кстати, подобралась хорошая компания – наша Девочка и два Мальчика, братья – Старшему семь, а Младшему почти четыре.
    Им было весело и интересно вместе играть, пока мамы занимались своими делами. Мамы даже кормили их всех за общим столом во дворе.

    Двор был уютный, затененный каштаном и кипарисами. А по забору густо росла жимолость и другие плодовые кустарники, которые Хозяйка категорически запрещала трогать, а тем более,  рвать с них ягоды.

    Но ягоды были такие красивые, спелые и, наверное, вкусные, что манили ребятню, как магнитом.
    Как-то Старший  мальчик предложил малышне: «А давайте, пока никто не видит, немного нарвем этих ягодок. Только я буду смотреть, чтобы никто не увидел, а вы мне ягоду носить.»
 
    И детвора, преодолев страх, крадучись, полезла в кусты и начала рвать эту вкусную спелую ягодку. Младший собирал её прямо в рот, а Девочка, как договорились, относила Старшему.
    Вдруг Старший заметил, что из своего дома вышла Хозяйка. Он быстро вытащил из кустов своего Младшего брата и они, как ни в чем ни бывало, сели на скамеечку. А ягоду Старший мальчик потихоньку спрятал.

    Только Девочку никто не предупредил, и она продолжала собирать ягодку. Когда она вышла из кустов, чтобы отдать очередную горсть Старшему мальчику, её увидела Хозяйка.  Как коршун она набросилась на маленькую Девочку, больно схватила её за ухо, и стала громко ругать.
    - Негодяйка! Сегодня же выселю вас! За копейки сдаю, а они ещё и обворовывают!
 
    На крик прибежали Мама и Бабушка мальчиков. Узнав в чем дело, они присоединились к Хозяйке:
    - Как тебе не стыдно?! Воровать очень нехорошо!  Разве тебе мама это не говорила? – отчитывала Девочку Мама мальчиков.
    - Да уж, такое воспитание! – сокрушалась Бабушка мальчиков. - Вот посмотри, наши дети сидят и играют. А ты, как воровка, полезла за чужой ягодой!

    Девочка взглянула на мальчиков, ища поддержки. Но они на неё не смотрели и притихшие, слушали, как её ругают их Мама и Бабушка.
    Девочка заплакала. Не от того, что её ТАК отругали, а от обиды, что за неё не заступились мальчики, которые также  как она, ВОРОВАЛИ эту ягодку.

    - Ну и пусть! – сквозь слезы резко сказала Девочка, скрестив ручки на груди и топнув тожкой. – Путь я ПЛОХАЯ! Но я обиделась на вас ВСЕХ!
   
    Она круто повернулась и убежала куда подальше, к забору, в бурьян. Там тихо плакала, сидя на корточках, пока к ней не подошёл хозяйский Пёс. Он стал облизывать её слезы, поскуливая, как будто умолял не плакать, и подсовывал свою морду, чтобы она его погладила.

    Гневные Бабушка и Хозяйка, конечно тут же всё рассказали Маме Девочки. Мама сильно расстроилась и пообещала наказать Девочку, а Хозяйке тут же «компенсировала» материальный ущерб.

    - Следите за своей дочерью! – назидательно посоветовала Бабушка мальчиков. – Это только цветочки – ягодки впереди… - заключила она злорадно.

    Мама нашла Девочку у забора. Ты сидела грустная в обнимку с Псом, но уже не плакала.
    - Ты понимаешь, что это не хорошо? Ведь нас могли просто на улицу сейчас выгнать! Я тебе что, ягоды мало покупаю? Почему ты это сделала?
    - Я её не ела, - тихо сказала Девочка и горько заплакала.

    Она кинулась к Маме, обняла, прижалась к ней. И Мама взяла её на ручки. Она стала качать её, как маленького Братика, и Девочке стала хорошо и уютно рядом с Мамой.
    - Мамочка, я больше НИКОГДА так делать не буду! – сказала она, уткнувшись ей в плечо.
    А мальчиков она так и не выдала.

    


Рецензии
Мне понравилась зарисовка. С теплом.

Наталья Скорнякова   10.12.2017 16:46     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.