Основные факторы

             

Он сидел. Просто сидел. Отсюда он сделал вывод, что то, на чем он сидел - было. Оно существовало, то на чем он сидит. Оно было достаточно мягким, что бы сидеть. Ему было приятно. Он дотронулся . Оно зашелестело под его пальцами. Он взглянул – зеленый цвет бросился в глаза. Трава была зеленой, она была, она шелестела, была мягкой. Она просто была.  Он оглянулся и увидел прекрасное озеро, окруженное деревьями. Что я делаю посреди леса, с сигаретой в зубах, да еще и смотрю на божественно красивое озеро, которое всегда отзеркаливает небо, всегда отзеркаливает звезды, всегда отзеркаливает то, что на него смотрит. Ах, да, я же совсем забыл. Глупая идея поехать на природу в одиночку, с двухместной палаткой (вот что больше всего смущает меня!), разбить лагерь, насобирать дров на несколько дней вперед, а теперь сидеть и смотреть на озеро, которое я так часто видел стоя бок о бок  со своим отцом. Отец…как же мне тебя не хватает. С тех пор, как ты умер, у меня никого нет. Я скучаю по тебе. Просто не понимаю, как судьба смогла отобрать тебя у меня, как она могла заставить 16-летнего юношу жить одного, ведь матери у меня никогда и не было, но хуже всего, как я перенес это горе. Ты был самым дорогим человеком для меня, и я надеюсь, что тебе там хорошо. А ведь прошло уже целых два года без тебя. Спи спокойно, отец.
Дым сигареты заставлял Дина немного щуриться.
Клянусь, я больше не буду курить. Все, бросаю. От завтрашнего дня. Сегодня еще курю. Да. Наслаждаюсь последними сигаретами в жизни.  Боже, как же на словах все просто. Наверняка завтра будет тяжелый день. Я не смогу успокоиться. Но я решил. С меня хватит. Негоже человеку быть рабом своих желаний. Намного лучше быть властелином своих мыслей. Несколько месяцев я помучаюсь, а потом все будет хорошо. Ммм…как это успокаивает. А теперь мне придется искать альтернативные методы успокоения. Но я готов. Да.
Дин все думал о своей вредной привычке, даже не замечая как возле дерева стоит, и наблюдает за ним пожилой мужчина, лет восьмидесяти, может и больше. Лицо у старика было покрыто глубокими длинными морщинами, седой волос падал ему на плечи, осанка у него была отличная, как для такого старого мужчины. Глаза у него были голубее, чем само небо над ним. В молодости, он был очень красив. Но это было давно. Самая странная деталь в этом старике – была его одежда. Черный, как земля, костюм, белая, как снег рубашка. Кожаные перчатки на руках, в которых он держал небольшой (тоже черный) котелок. До блеска наполированные туфли отсвечивали, когда лучи солнца попадали на них. В деловом квартале Нью-Йорка этот костюм был бы очень уместен. Вскоре, Дин заметил старика и сделал вежливо-удивленный вид, когда тот подошел.
- Здравствуйте, молодой человек. – Голос у старика был глубоким и очень спокойным. С таким голосом на радиостанцию нужно идти работать, подумал Дин и прежде, чем он успел ответить, старик добавил:
- Нет, мне не нужны деньги. Да и радио я не слушаю. Нечего мне туда идти работать.
Дин уже было открыл рот, но ничего не смог сказать. Странно. Как он понял, о чем я думаю? Угадал, наверное. Может, так с ним шутят, предлагают пойти работать на радиостанцию.  Скорее всего.
- Молчите? Да, в наше время все молчат, когда я к ним подхожу. А ведь раньше люди были любопытней. Засыпали меня вопросами.
- Чем могу быть полезен? – Наконец Дин перестал тупо глядеть на старика.
- Вы? Ох, вы не можете быть мне полезны. Зато я могу стать полезным для вас.
- Каким образом? – глаза у парня округлились от удивления. Он не боялся старика. В нем присутствовало что-то приятное.
Старик улыбнулся. Взглянул на озеро. Увидел там отблески неба и улыбнулся еще шире. Потом он поднял правую руку, разжал кулак и показал указательным пальцем на прекрасное озеро. Легкая рябь проступала то тут, то там, от суматохи подводных жителей.
Дин приглянулся и увидел, как в самом центре озера рябь становилась все сильнее и сильнее. Внезапно, из воды выпрыгнула рыба. Сложилось такое впечатление, будто кто-то с силой выкинул её из озера. Старик положил руку так, что бы ладонь смотрела на небо и спустя несколько мгновений,  рыба словно на крыльях прилетела к нему и легко спланировал на протянутую руку. Он с интересом и нежностью разглядывал небольшую рыбку. Глаза его, так прекрасно голубы, были полны добра и любви к этому животному.  Он поднес рыбу поближе к губам.
- Как ты там? – заговорил старик к рыбе, как к человеку, а брови Дина поднялись так высоко, что их было уже почти не видно за его волосами. Рыба двигала губами, но звуков никаких не издавала.
- На самом деле? – переспросил старик. – Хорошо, Ситтор, сегодня же поговорю с тем сомом, он больше не будет тебя трогать. Будь хорошим мальчиком.
Рот Дина отвис так непристойно низко, а брови поднялись так непристойно высоко, от чего парень приобрел абсолютно неадекватный вид и смахивал на постоянного клиента психбольницы. Дин просто не мог овладеть собой, успокоиться. Он достал сигарету, закурил. Может это поможет.
Тем временем, старик пошел к озеру все еще держа рыбу в правой руке. Долго не церемонясь, он вошел в озеро по колено и отпустил животное обратно, туда где оно чувствовало себя  уютно. Однако рыба и не думала уплывать, а все кружила возле его колен в воде.
- Ну все-все, Ситтор, можешь плыть. Потом еще загляну к тебе. Не скучай мне, слышал? – и с беззаботным видом он вышел из озера, а Ситтор быстренько уплыл, как только нога старика коснулась берега. Дин нервно курил и увидел, что одежда у его гостя осталась полностью сухой, на ней не было ни единой капли, ни единого пятнышка. Может это сон? Яркий-яркий сон?
- Ситтор. - старик поднял руку и указал на озеро. – Мой старый друг. Уже несколько сотен лет прихожу к нему и вечно у него проблемы с другими рыбами. Старый разбойник не может спокойно проплыть мимо кого-то. Должен сказать что-то вроде «ну и молодежь пошла». Постоянные ссоры с молодыми рыбами. Он уже так стар, что не может постоять за себя – приходиться мне. Но это не трудно. Он же мой друг.
- К-кто вы?
- Я? Просто твой дружелюбный сосед. Таких, как я любят называть Богом. Или Сатаной. Или ангелом. Или бесом. Мтак…кем еще? Ах, да, еще волшебником меня называли. Но я сам не знаю кто я. Просто существую и пытаюсь помочь людям обрести себя или умереть.
- Умереть? – тихо переспросил Дин.
- Да, Дин. Умереть. Плохие люди земле не нужны, но последним временем их так много, а я всего один. Это грустно, но я не успеваю поработать с ними.
- Вы…меня убьете?
- Нет, что ты. Я еще никого не убивал. Собственноручно по крайней мере. Понимаешь, такой вещи, как идеал -  не существует. Даже самый умный гений, самый красивый человек, самый талантливый художник – все пытаются усовершенствовать себя и мир вокруг. Но если посмотреть в противоположную сторону  - что противоположно идеалу? Измена? Возможно. Ложь? Может быть. Убийство? Тоже подходит. Противоположность у идеала есть – это плохой человек. Человек, который абсолютно не развит духовно, не читал книг, пытается навредить окружающим,  злостен во всех своих намерениях, эгоистичен до крайнего предела этой эмоции. Таких людей я свожу с некими обстоятельствами, которые их убивают. Например, в прошлом месяце я заставил напиться одного плохого мужчину, который убил свою жену, изменял ей, и лгал всю жизнь. В результате – он пьяный вышел на дорогу, где его сбила машина. Пойми, Дин, я не сразу так делаю. Я долго и упорно пытаюсь донести до людей, что нужно меняться. Хочу доказать им, что жизнь – бесценный дар, которым нужно распоряжаться так, что бы оставаться полезным  для окружающих или хотя бы оставаться полезным для одного единственного человека.  Это одновременно прагматично и нереалистично. Но так оно есть. Ты – хороший человек, духовно развит, умеешь любить, не делаешь людям больно, не эгоист. Это все хорошо, но есть тут одно «но». У тебя нет друзей, нет девушки, никого. Был только твой отец, но сейчас его уже нет. Ты не приносишь никому никакой пользы. Никому. Никакой. Я даже не уверен, существуешь ли ты. Может, тебя и нет на самом деле. И ты – лишь плод моего воображения. Что ж, с этим мы разберемся сегодня, прямо сейчас. Я попытаюсь кое в чем тебя переубедить, кое-чему научить, кое-что показать. Выводы сделаешь ты.

               
 Дин стоял в ступоре, сигарета выпала из его рук и теперь в траве мелькал еле заметный огонек. Старик вежливо ждал пока первым заговорит Дин.
- Что вы от меня хотите?
- Всего лишь твоего времени. Мне нужно взять тебя с собой на работу. Я покажу тебе плохих людей, которых не существует, которые не должны были рождаться, которые могли бы стать хорошими людьми… если бы не основные факторы, которые искажают человеческий разум и рассудок. И я хочу тебе показать эти факторы, разобрать с тобой человека, как будто это не мыслящий организм, а конструктор, что мы его с тобой вместе собирали. Мне было бы очень приятно, если бы ты согласился пойти со мной. Это не займет много времени. Уже сегодня до полуночи ты будешь спать у себя в палатке. Я уверен, что это будет самым полезным опытом в твоей жизни. За пять часов я покажу тебе то, что великие умы хотели увидеть еще со времен Христа. Но не увидели…а знаешь почему?
- Потому что. - Дин начал чувствовать себя немного увереннее. – Эти великие умы умели приносить пользу обществу, они дополняли его и стремились усовершенствовать себя и все вокруг? Поэтому вы им не являлись?
- Хорошо мыслишь. Почти до двадцатого века у меня не было работы. Это был настоящий курорт. Я посещал пять-шесть человек за столетие. А уже где-то после 1950-х я стал посещать в 10000 рас больше. Первое время было очень тяжело, но я привык. Двадцатый век – стал веком отвлечения человека от всего хорошего. Великие умы того, да и сегодняшнего времени, делали все, лишь бы отвлечь человека от повседневных радостей и дать ему кое-что взамен, кое-что чему бы он не жаловался, а напротив – думал, что он в выигрыше. Ты понимаешь, о чем я?
- Вы имеете в виду телевизор?
- Не только, Дин. Хочешь домашний кинотеатр – держи, лишь не ходи гулять. Хочешь телевизор – держи, лишь перестань общаться с детьми и женой. Хочешь игровую приставку – держи, лишь не заводи друзей. Хочешь комиксы – держи, лишь не читай Достоевского, Лондона и Твена. Хочешь компьютер – держи, лишь перестань жить. Существуй, а не живи. Вот таким был их девиз, когда они продавали это всё людям. Чтобы купить правду, нужно продать ложь. Так было всегда. Худшее взамен на лучшее, однако, обманутая сторона всегда ошибочно думает, что она осталась в плюсе. Это грустно. То, что рождалось вдохновлять людей – стало их угнетать.
- Как же все просто. – Отметил нахмурившийся парень.
- Я долго искал такого человека, как ты. – Старик пристально посмотрел Дину в глаза. – Такого неполезного и хорошего одновременно. Была бы моя воля, я бы никогда к тебе не пришел, но это моя работа – наставлять неполезных и плохих людей на путь истинный.
-  Вы скажите мне, как вас зовут?
- Зовут? У меня нет имени. Или я уже его не помню. Каждый называет меня по-своему. Я не обижаюсь на клички.
- Я бы мог называть вас Лейтенант Коломбо, но это уж слишком официально. Хм…я буду называть вас Энди. Вам нравиться?
- Так, меня еще никто не называл. Но имя вполне нормальное. А теперь пошли, у нас много нерешенных дел.
Старик или Энди поднял правую руку и поднес её к Дину. Парень, не раздумывая, схватил её и заметил, что все вокруг начало темнеть, будто кто-то убирает яркость. В конце-концов, тьма стала такой непроглядной, что далее чем на метр ничего не можно было разглядеть. Дин и Энди стояли в кругу, диаметром метра два и тот круг ярко светился. Наверное, из-за Энди.
- После долгих лет моей работы. – В темноте голос старика стал еще глубже и проницательнее. – Я заметил, что плохие поступки делают человека плохим. Это очень печально. Я долго думал, что же заставляет делать людей плохие поступки, которые ведут к таким ужасным последствиям? Мне было интересно, что толкает человека? Неужели есть что-то важнее доброты? Что-то сильнее доброты и разума? Ответ остался неудовлетворительным для меня. Да, есть вещи сильнее и важнее разума и доброты. Я называю их «основными факторами». Сегодня мы их исследуем.
- Энди, а это страшно? – Дина явно интересовали другие вещи, на его взгляд важнее, чем Основные Факторы. – Страшно осознавать, что в мире так много плохих людей?
- Бояться – глупо.  А теперь пошли. Пока ты не сделаешь первый шаг – темнота не рассеется. 
Парень глубоко вдохнул и сделал шаг. Темнота тут же исчезла, и он увидел, что стоит вместе с Энди посредине школьного двора. Несколько шагов от них стоял школьник, парень лет 17-ти. Невысокий, худощавый, с угольно-черным волосом и…глазами, как у Энди.
- Он нас не видит. За это следует благодарить меня. И не слышит. Нам нужно пройти за ним через 5…4…3…2…пошли.
Парень, с довольно встревоженным видом пошел в сторону школы.
- Ты можешь видеть будущее? Как ты узнал, что он пойдет именно в ту секунду?
- Я могу видеть будущее. Но еще сильнее я могу ощущать приближение несчастий, горя и катастроф. Это чувство уже давно так сильно во мне не бушевало. Случиться, что-то ужасное. Этот парень, Кори, ждал тут свою девушку с тренировки, но она должна была  уже давно прийти. Влюбленное сердце подростка почувствовало, что что-то не так. И как же я хочу, что бы он ошибался,…увы,… он может сделать ошибку, я – нет.
 Кори прибавил ходу, открыл вход в спортзал. Целую минуту он стоял в ступоре. Глаза рассматривали пол, но что-то говорило, что видит он совсем не пол и что стоит он сейчас не здесь, а витает далеко, в облаках. Проснулся Кори только тогда, когда услышал крики о помощи. Голос его девушки был полон ужаса и мольбы о помощи. Его ноги сами побежали в тренерскую. Дин с Энди неспешно пошли за ним. Когда они оказались там, перед ними открылась ужасная картина, картина, которую нормальный человек не хотел бы увидеть никогда, вся его душа громко кричала бы «НЕТ», если бы глаза увидели такой коллапс. Зрелище было не из приятных. Видеть, как зрелый мужчина насилует на столе девушку семнадцати лет. А еще больнее было осознавать, что свое сердце она уже отдала кому-то. Отдала. Её не воспитывали быть полигамной, но сексуальное желание зрелого, крепкого мужчины иногда бывает сильнее, чем желания и грезы слабого пола.
- НЕТ! Остановись! –  крикнул Дин, но его же никто не слышал.
Кори,  лежал на полу. Тяжелый кулак насильника сильно опустился на его лице, которое теперь было все в крови. А девушка лежит на столе, с разодранной одеждой и крепки физрук насилует её…
- Смотри, Дин. Это тяжело, но сейчас случиться кое-что, что погубит мальчишку.
Что может случиться? Что может поделать этот подросток? Ничего! Ничего! Однако Дин забыл, что ему все-таки свойственно ошибаться. Кори, в быстром рывке встал с пола, одним большим прыжком одолел расстояние до насильника, и…
- Знаешь, - внезапно потемнело, голос Энди заставил вздрогнуть Дина, -  когда человек чего-то сильно хочет – он этого добивается, а сила, как духовная, так и физическая, при этом растет в нем со скоростью света.
Свет вернулся. Наступала кульминация.
… короткий, резкий удар физруку по лицу, заставил того упасть на пол без сознания.
Опять темнота. Голос Энди:
- Дин, ты никогда не думал, что может случиться с человеком, если ты ударишь его, а он не встанет? У этого парня только что родилась сила сотни львов, сотни волков, сотни тигров, сила невиданная ним до этого – и он убил этого мужчину, один удар заставил сердце остановиться. Так бывает, если сильно захотеть. Не спорю, покойник заслуживал такой участи, но душа его потянулась в ад не одна. Нет. Она потянула за собой и душу молодого, сильного мальчика, которому суждено было стать отличным отцом, большим политическим деятелем. Может быть, именно он, он один бы заставил мир измениться. Этого нам уже не узнать. Возможно, ему нужно было просто оттолкнуть насильника, ударить слабее,  но он знал, глубоко в сознании, он знал, что этот удар убьет физрука. Он этого хотел. Его дух требовал мести. Он её получил. Смотрим дальше.
Темнота рассеялась.
- Мэри, - Кори подбежал к девушке, все еще плачущей на столе. – Мэри, зачем? Зачем ты осталась? Неужели, ты не могла пойти со всеми? Я же тебя люблю…

- Любил. – Поправил Энди.
Удивленный взгляд Дина заставил его уточнить:
- Любил, потому что изнасилование и измена были его самыми большими страхами. После пережитого, он уже не сможет любить её, так как раньше. Он вообще уже не сможет по-настоящему любить. Его подсознание не позволит ему, потому что любовь будет ассоциироваться у него с болью, утратой и изменой. Второго удара парню не вынести. Слушаем дальше.

 …Я ненавидел этого физрука еще с того момента, как перешел в эту школу. Очень много рас я ругался с ним на уроках. Он был плохим человеком.
- Кори, я…всего лишь…хочу домой…мы поговорим,…потом…домой…отведи. – Сквозь слезы говорила Мэри.

- Вот тут-то, она и ошиблась. Неправильный выбор. Ей следовало бы провести время с Энди,  ведь это его нужно успокаивать. Физически она пострадала больше, чем Кори. Мне, поверь уж, известно, что физическая боль рано или поздно проходит. Ее самым большим страхом было потерять родителей. Его – потерять её. Он пережил этот страх. Духовно он пострадал в десятки тысяч раз больше, чем она.

Он взял её на руки и вынес. Дин молчал. Это было ужасным зрелищем. Ему припомнилась мелодия  из фильма «Реквием по Мечте» и он подумал, что сейчас она бы была очень уместной. Энди поднял руку – это был знак, им пора идти.
- Как? Мы не смотрим дальше?
- Смотрим что? Всю его жизнь? Это очень долго. У нас нет лишних пятнадцати лет. Извини, но дальше тебе придется мне поверить на слово.
- Так что с ним стало?
- Позже, Дин. Ты забываешь о главной цели нашего пребывания здесь. Ты должен мне сказать, почему мальчишка умер, оставив только оболочку прежнего Кори. Факторы.
- Ему не следовало... убивать того мужчину?
- Копай глубже.
- Хм…дайте подумать. Влюбленный подросток. Измена. Он боялся измены. Он смотрел волчьим взглядом на  всех, кто с ней говорил. Ему не нравилось, что она посвящает себя еще кому-то, кроме него. Это…это ревность?
- Чудесно, Дин. Итак, первый фактор, который приводит человека к самому краю пропасти  – ревность. Ревность порождает злость. Злость порождает насилие. Насилие порождает  жестокость, низкую самооценку, неуважение к себе и окружающим, и наконец-то убийство. Убийство порождает смерть двух людей – жертвы и самого убийцы. Ты сделал блестящий вывод. Но теперь…второй фактор. Даю подсказку. Что заставляет человека ревновать?
- Хмм…Человек ревнует когда…не может быть… любой человек ревнует потому, что любит. Любовь? Это второй фактор?
- Да.  В некоторых случаях любовь порождает ревность, которая, признаюсь не всегда, но часто приводит человека к грани. Позволь мне пофилософствовать. Из всех факторов, любовь – самый спорный. На первых порах я не решался назвать любовь одним из факторов, но чем дольше я жил, тем более я убеждался, что она является таковым. Любовь. Она порождает отношения между людьми. У отношений есть четыре сильных подпорки – доверие, уважение, понимание и сама любовь. Разберем эти подпорки. Любовь – самое мощное чувство из всех данных человеку природой. Любовь – это почти гарантия длительных отношений. Почти. Дальше идет доверие. Доверие – это выбор, риск. Это долгий процесс и сама хрупкая часть в отношениях. Доверия долго строиться и очень быстро теряться. Хм…уважение – это тип проявления любви. Это, прежде всего, признательность, восхищение, одобрение, непренебрежение к установленным правилам, подарки в конце-то-концов!  Уважение – оно на виду у всех. Люди видят, как вы относитесь и уважаете ли вы своего партнера. К сожалению, это самая пренибрегаемая людьми часть в отношениях. И наконец...понимание. Понимание – это та часть, которая требует больше всего времени. Человека нужно понимать, беречь его, часто говорить ему о своей любви – это рождает понимание.
- Умеешь же ты, Энди, расставлять все по полочкам.
- Но что эти отношения портит? И тут все почти как по формуле. Неумение слушать и антипатия – это портит понимание. Отвержение и неблагодарность – это портит уважение. Пренебрежение, зависть и стяжательство – вот, что портит доверие.
- Действительно, как по полочкам. – Подметил Дин, осознав как все на самом деле просто.
Откуда-то из темноты подул легкий ветерок, взвеяв волосы парню и Богу. Несколько минут они стояли молча. Энди ждал, когда заговорит его спутник. Дин думал о пережитом, прокручивал все в голове, но там бытовала полная неразбериха.
- Ты забываешь, у нас дел по горло. Пошли же. – Старик протянул руку, будто двое знакомых увиделись и готовились пожать руки. Дин  тяжело вздохнул и пожал протянутую руку. Темнота исчезла. Они с Энди стояли у неизвестного поля. Везде куда не глянь – кукуруза.
- Ты мне так и не сказал, что станет с тем парнем.
- Хм. Я ждал этого вопроса. Здесь все очень просто. Это пугает. Но так как  бояться глупо – слушай. Этот мальчишка, Кори, станет озлобленным, жестоким человеком с очень глубокой и свежей душевной раной. Девушку свою он бросит на следующий же день, любовь, которая накапливалась долгие годы, пропадет всего за одну ночь. Постепенно, года через 3, моральная деградация   достигнет своего пика, и он пойдет на еще одно убийство, думая, что это легкое решение всех проблем. Он попадет в тюрьму, где над ним будут тяжело измываться, бить и насиловать. Умрет он спустя несколько дней после выхода из тюрьмы. Попадет в уличную драку, где ему перережут горло и оставят захлебываться в собственной крови. Жизнь бедного парня разрушилась из-за любви, ревности и силы, порожденной ревностью и любовью. Но это скорее не правило, а исключение из правил. Если человек умеет направлять свои эмоции в правильное русло, использовать их с пользой – его не затронет данная проблема. Вот и все.
Энди умолк, а Дин опять потерялся в своих мыслях. Хочет ли он увидеть, как разрушается еще одна жизнь?
Солнце уже давно спряталось за горизонт и на улице стало прохладно.
- Как бы ты не старался, каких бы усилий ты не прилаживал, тебе не изменить жизни этих людей. У каждого свой путь. И единственная жизнь, на которую человек может повлиять – это его же жизнь и его же самая большая сила. 
Опять подул легкий ветерок, от чего у парня и человека-Бога по коже пробежались мурашки. Внезапно, громкий вопль нарушил тишину. Кто-то кричал. Дин оглянулся и увидел, что кукуруза начинает трястись, от движения. Кто-то бежал и кричал. Очевидно, кто-то убегал, а кто-то догонял. Дин замер в ожидании. В следующий миг из кукурузы выпрыгнул мальчик, чуть старше ребенка, но моложе юноши.
- Отец, оставь меня в покое! – кричал он.
- Я догоню тебя, гадёныш. И тогда – ты получишь по заслугам!
- Говорю же я тебе, - кричал мальчишка через плечо. – Ничего я не брал! Она выдумала все! Не нужны мне эти деньги!
Мужчина остановился, тяжело дыша. Мальчик тоже притормозил, однако ноги расставил пошире, что бы суметь убежать, когда отец опять захочет его схватить.
- Майк, мальчик мой, ты хочешь сказать, что твоя мать лжет? Деньги сами испарились?
- Подумай! Подумай же! Ты слеп в своей ненависти ко мне! И это из-за того, что я не твой родной сын! Хватит измываться надо мной! Дай мне высказаться. Я хочу рассказать тебе сказку.
Наступило неловкое молчание. Дети. У них есть одна особенность – они никогда не бояться говорить правду.
- Оправдывайся. – грубо кинул мужчина. – Давай-давай, хочу увидеть, как ты оправдаешься.
- Я расскажу тебе одну сказку, - тихо заговорил мальчишка, - сказку о двух драконах и маленькой собачке.
Глаза его блестели от слез,  губы дрожали, руки были сложены на груди.
- Однажды, жила на белом свете дракониха. – Мальчик не сдержал слез, и они полились большим потоком по его пухленьким и румяным щекам. – И был у неё маленький щенок. Она кормила его, присматривала за ним, водила в детский сад. Взамен она получала от него огромную любовь. Всю любовь, которую щенок мог породить – он дарил ей, любил её больше самого себя, ценил, дорожил ею. Но каждую ночь, засыпая, он спрашивал себя – любит ли дракониха щенка? Или же просто присматривает за ним, потому что так нужно? Потому что кто-то подарил ей щенка и она обязана присматривать за ним? Щенок боялся спросить дракониху об этом. Он боялся услышать отрицательный ответ на свой вопрос, поэтому приходилось все держать в себе.  Шли годы, щенок подрос, завел дружбу с другими собачками, у него рождались чувства. Он грустил, потому что видел как другие драконы сильно любят своих щенков, дарят им всю свою жизнь, полностью отдаются им,  не присматривают «потому что так нужно», а потому что хотят этого. Он пытался привлечь внимание большого дракона, заставить его полюбить себя, но каждый раз дракон отмахивался, отталкивал его ногой и отворачивался. В один прекрасный день щенок просто перестал это делать. Он подумал, что дракон просто не научился любить в детстве и смирился с этим. Но тут то было… У драконихи появился кавалер. Жених. За день, дракониха дарила большому дракону больше любви, чем щенку за всю жизнь. Щенок понял, что он был просто обузой, его не любят и пытаются побыстрее от него избавиться. Он мог бы смириться с этим, но большой дракон начал издеваться над щенком, требовать от него того, чего не требовали от других щенков. Глупый щенок все делал, учился быть самостоятельным и к десяти годам, он мог бы жить сам, но драконы не отпускали его – кто же будет делать всю работу по дому? Постепенно в молодом щенке рождалась ненависть к драконам. Он видел, что другим щенкам дарят подарки, время, одевают их, кормят, ласкают, гладят, ухаживают. Наш же щенок не видел ничего кроме работы. К тринадцати годам, щенок почувствовал влечение к девушкам. Он был скромным, маленьким и замкнутым щенком – спасибо драконихе. Если бы те девушки знали, что в душе он уже настоящий мужчина и мог бы жить сам – все бы попадали и бегали за ним, но он молчал, не рассказывал о себе ничего. Ему было стыдно за жалкие лохмотья, которые он носил. Остальные щенки смеялись и дразнили его. По ночам он плакал, глотал все обиды, взрослел, мужал.
И вот однажды, когда он делал очередную уборку в замке, щенок нашел мешок золота. Этот мешок обещал ему новую одежду, сытые обеды в школе, прогулки с девочками и друзьями. Но совесть заставила положить мешок назад. Он забыл о нем, громко вздохнул и продолжил уборку. Как известно, всякому терпению приходит конец. На следующий день он пошел в школу и на перемене, когда все вышли на улицу, что бы перекусить под деревом, он достал свой жалкий бутерброд и молча жевал. Остальные щенки, жалостно посмотрели на него, а некоторые даже отдали свои обеды ему. Он сидел, смотря, как они подходят один за одним и оставляют свои обеды у его ног.  Глаза его были пустыми, а душа его в тот момент раскололась на две части. Не от стыда, а от злобы, что драконы не дали ему жить, как остальным щенкам. В тот вечер, щенок забрал большой мешок золота. Он не спал всю ночь, держа золото в руках и думая, что он будет с ним делать. Прошло время, щенок купил себе одежды, пожил немного так, как заслуживал. Но наказание…оно должно было прийти, но не приходило. Щенок почувствовал власть в своих руках. Он стал воровать золото у драконов, что бы хоть чуть-чуть чувствовать себя щенком, которого не обделили. Рано или поздно его должны были выкрыть. И так случилось, что выкрыли его сегодня. В жизни его пусто, драконы не любят его, ласкает его только ветер, мысли кружатся у него, как зимой метели, слышит он только шелест листьев и живет сам по себе. Отец, я могу жить без вас. Да, это я забирал деньги, но иначе я не мог. Я не хотел чувствовать себя отбросом. Я хотел стать человеком. Воровство и жадность – вот, что довело меня. Злоба, вот что довело вас. Я все сказал. В этом поле есть сумка, я хорошо её спрятал. Там немного денег и моих вещей. Я её заберу и уйду от вас. Я смогу. Смогу без драконов. Я самостоятелен.
Мальчик обернулся и побежал, не дав мужчине сказать и слова. Да тот и не мог ничего сказать. Просто стоял в ступоре и думал о сказанном. Драконы… испортили жизнь молодому щенку. Просто разрушили, уничтожили, оставили одного в этом мире. Это их вина. Только их. Мужчина сделал несколько шагов в ту сторону, куда побежал мальчик. Потом побежал. Побежал, да не нашел. Больше ни дракониха, ни дракон о нем не слышали.
Энди взял Дина за руку, стало темно, подул ветер, а потом темнота рассеялась и они стояли возле старого озера, с которого все началось.
- Они его больше не увидят. Он убежит. Но позже его собьет машина, а водитель просто выкинет труп в озеро. Жестоко. Никто и не узнает. А вырос бы таким человеком…если бы не драконы. Надеюсь ты замети - мальчик сам назвал остальные факторы. Жадность и злоба. Вот и все. Четыре фактора: любовь, ревность, жадность и злоба. Вот, что делает людей нелюдями.
- Это все, что я хотел тебе показать. Выводы сделаешь сам. У меня еще полно работы.
Энди обернулся, посмотрел на озеро, потом на небо и напоследок сказал:
- Жаль, что боги разучились лепить таких людей, которых они лепили еще во времена первых песен. Сейчас у них выходит слепить лишь бледные копии тех людей, что жили раньше.
Дин молчал. Он наконец понял, почему Энди пришел к нему.
- Так ты пришел ко мне, потому что я похож на тех людей, которых лепили боги раньше?
- Да, ты один из немногих. И вот еще. Ты не сможешь изменить жизнь других людей, но всегда можешь изменить свою. Прощай.
Дин закрыл глаза, наступила кромешная темнота. И не рассеивалась пока он не открыл глаза. Энди уже не было. Дин подкинул дров в костер, присел и еще долго наблюдал за огнем, думая, как бы стать хорошим человеком.



Рецензии