Двойная сплошная

...С Андреем она виделась всего один раз. Как-то стояла в левом ряду безнадежного городского затора на Академической. Вверх, к площади Садовой, уходила пестрая извивающаяся лента разномастных автомобилей, среди которых громоздкими коробками выделялись троллейбусы и автобусы. Навстречу спускалась такая же лента, имевшая одну особенность – в самой гуще потока отчаянно сверкала синими маячками безнадежно застрявшая машина ГАИ.

В салоне машины было спокойно и уютно: негромко звучала неспешная инструменталка, распространялось расслабляющее тепло. Наташа откинулась на подголовник, положила руки на колени, слегка придерживая послушный руль, привычно следила за тормозными фонарями стоявшей впереди «Мазды 6» и поглядывала в зеркала. Она никуда не спешила в предвечерний час. Нежно-зеленый апрель выстукивал в календаре очередной день. День рождения Андрея.

Под нестареющую мелодию из старого советского фильма «Долгая дорога в дюнах» Наташа вспоминала, как прежде готовилась к этой дате, тщательно продумывала подарок, советовалась с мамой, придумывая, чем удивить. До сих пор восемь цифр даты его рождения были паролями ко всем электронным адресам и регистрациям в Интернете. С легким удивлением подумалось об этом: автоматически набирая привычную комбинацию клавиш, она давно не спрашивала себя, каково значение пароля. Наташа тут же дала себе слово, что сегодня же сменит на новый.

Бессознательно, под воздействием щемящих душу аккордов, перед глазами пробегала финальная сцена фильма – встреча тридцать лет спустя, обещавшая запоздалое счастье на берегу холодного строгого моря, окрашенного в золото низким северным закатом. Неожиданно взгляд словно споткнулся о лобовое стекло автомобиля, стоявшего во встречном потоке. Разделенные двойной сплошной, капот к капоту, стояли ничем непримечательные автомобили – немецкий и японский. Один темно-синий, второй – ярко-красный. Он и она. Мужчина и женщина. Для двоих, чьи руки непроизвольно сжали рулевые колеса, обтянутые кожей, перестало существовать что бы то ни было вокруг. Наташа почувствовала, как затрепетало сердце, как жег смятенный взгляд. Сквозь туман, застлавший все перед глазами, она скорее угадала, чем увидела неуверенную улыбку, смягчившую повзрослевшее лицо. Как зачарованная, смотрела в васильковые глаза того, о ком только что думала. Они не виделись десять лет, в течение которых не было ни одного дня, чтобы в сознании не пронеслась мысль о нем.

Резкий звук сигнала машины позади заставил вернуться в действительность. Наташина «Хонда» подтянулась к «Мазде», «БМВ» Андрея продвинулась на пару метров, и теперь водительские окна машин поравнялись. Он опустил тонированное стекло. Наташа в ответ отрицательно качнула головой и, собравшись с силами, отвела взгляд, сделала громче музыку и сосредоточилась на хитро прищуренных фонарях «Мазды».

Увидев, как удаляется в зеркале заднего вида «бэха» с приметными номерами, составлявшими дату ее рождения, не выдержала, расплакалась. Едва удерживая дрожащими пальцами тонкую палочку сигареты и боясь выпустить вдруг налившийся свинцовой тяжестью руль, Наташа думала о том, что они проживают свои жизни, разделенные двойной сплошной. Каждый провел жирную белую черту, условную, но непреодолимую. Через нее невозможно переступить, она выше Эвереста и глубже Марианского желоба. Белый цвет, символ чистоты, получился из смешения красок нежности, страсти, любви, предательства, разочарования, слез, неумения и нежелания выслушать, понять, простить.

Отрывок из романа "Пустота". Пролог: http://proza.ru/2009/07/06/60


Рецензии
Спасибо, Алиса! Вы поднимаете вечные вопросы, от ответов на которые зависят судьбы и жизни любящих людей. И, конечно, у каждого - свой ответ.
Нельзя уйти от себя, невозможно обмануть свое сердце. Можно, воздвигая барьеры и разделяя свои жизни двойными сплошными, прожить свои жизни параллельно друг другу, но не будет ли это наказанием для обоих от нежелания понять друг друга и простить?
Как часто люди расстаются в силу неверно расставленых приоритетов тех ценностей, которые действительно стОят того, чтобы их берегли.
Все люди совершают ошибки. Быть может, все дело в том, как их интерпетировать и в соответствии с этим назвать?
Любовь - это такой бесценный дар, который не каждому дается и который, к сожалению, не все могут сберечь.

Ивушка   12.01.2010 07:57     Заявить о нарушении
Спасибо за такой глубокий отзыв, дорогая Ивушка.

Вы совершенно правильно поняли меня и мою героиню... И она, и, как выяснится, он терзались на протяжении многих лет, искали ответы и не находили их. Но однажды нашли. И с этого момента изменили свою жизнь.

С теплом,
Алиса

Алиса Снежная   24.01.2010 00:33   Заявить о нарушении
Алиса, к сожалению, люди часто воздвигают непреодолимые барьеры и, мучаясь друг без друга, проживают свои жизни, забывая об одном - невозможно обмануть самого себя и уйти от себя. И нельзя свои обиды, принципы, гордыни или чьи-то "сердобольные советы" ставить во главу угла, руководствуясь ими для принятия решений.
Только внутреннее Я - самый лучший советчик. Но чтобы его услышать, надо прежде всего понять и простить или хотя бы попытаться это сделать.
И я очень рада, что Ваши герои смогли найти то решение, от которого они наконец стали счастливы!
Милая Алиса, мне бы очень хотелось пригласить Вас прочесть на моей страничке очень созвучный Вашему рассказ "Здравствуй. Это я". Буду рада Вас видеть!
Любви, радости и счастья!
С теплом,

Ивушка   24.01.2010 01:26   Заявить о нарушении
Ивушка, обязательно зайду и откликнусь!

Спасибо за приглашение,

искренне,

Алиса

Алиса Снежная   24.01.2010 01:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.