Кем быть?

Спросили ученики своего Учителя:
– Ответь нам, о мудрый Учитель, кем лучше быть – непризнанным гением или признанной бездарностью?
И отвечал им Учитель так:
– Поднимите ваши головы и взгляните на это небо. Там кружатся гордые птицы. Как вы думаете, если кто-то усомнится в том, что они умеют летать – разве они от этого упадут? А теперь опустите ваши головы и посмотрите на эту землю. Там ползают всякие черви. Как вы думаете, если кто-то поверит, будто они умеют летать – разве они от этого взлетят?
В ответ на эти мудрые слова ученики долго поднимали и опускали свои головы, не переставая думать.
– А теперь подумайте, дорогие мои ученики: если кто-то признает, что птица умеет летать – разве она станет летать ещё выше? И если кто-то признает, что червь никогда не взлетит – неужели он тогда разучится ползать? А теперь сами ответьте на свой вопрос!
И ответили ему ученики:
– Мы поняли тебя, о мудрый Учитель! Признание или непризнание не имеют никакого значения!
– Так выпьем же за самокритику! – воскликнул мудрый Учитель, и ученики радостно подняли свои бокалы.


Рецензии
А потом Учитель привёл своих учеников в зоопарк.
Там в расположенных неподалёку друг от друга клетках коротали свой век гордая птица и червяк. На клетке птицы даже таблички не было. Внутри клетки было не прибрано, запашок какой-то неприятный слегка ощущался... Редко кто останавливался рядом с этой клеткой.
Клетку червяка украшала монументальная вывеска, информировавшая посетителей о рекордных и даже героических поползновениях данного экземпляра. Служители содержали и клетку, и её постояльца в наилучшем виде. Тут же желающие могли приобрести брошюру "Легенды о Червяке". Посетители благоговели, делали селфи на фоне и принимали решение привести взглянуть на это чудо своих родственников и знакомых.
Зоопарк зарабатывал на червяке.

Увидев всё это, ученики с немым вопросом посмотрели на Учителя.
- Да-да, - сказал Учитель. - Признание или непризнание не имеют никакого значения. Но лишь до тех пор, пока от них не начинают зависеть здоровый образ жизни и правильное питание.

Павел Лобатовкин   02.10.2021 05:56     Заявить о нарушении
Великолепное развитие темы, Павел.
С благодарностью,
Алекс.

Трайдент   02.10.2021 14:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 28 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.