Начало войны. Ташкент

     Война застала меня в Ташкенте.
     Командир Дивизиона капитан Плашай, собравший по тревоге офицеров сообщил о начале войны с Германией, поставил перед нами первоочередную задачу.
Согласно мобилизационному плану на базе 490 Отдельного радиодивизиона «ОСНАЗ» формируется два Дивизиона: 490 и 396 ОРД. Командиром основного - 490 Дивизиона - остается капитан Плашай Вениамин Викентьевич кавалер ордена Красной Звезды, участник испанских событий 1938-39 гг., комиссаром – ст. политрук Чирков, начальник штаба – ст.
л-т Шадрин, начальник оперативного отделения – ст. л-т Гасюк. Помощники начальника ОПО – ст. л-т Подняков, л-т Скоробогатов, старшина Баранов. Зам. командира по снабжению – интендант 3 ранга – Яковлев; Начальники радиопунктов – л-ты Леуский, Бых, Шинко, Желамский; Начальник узла связи – л-т Бычков, автотехник – ст. техник л-т Кукуня, его помощник – Кудрявцев.
     Командиром 396 ОРД назначается политрук Винокуров. Они формируют Дивизион, в основном из призыва запасников.
     Основной состав 490 ОРД после укомплектования, по решению Штаба Среднеазиатского Военного округа, выбывает на Иранскую границу в район города Ашхабада.
     Несколько дней ушло на доукомплектование 490 ОРД по штату военного времени. Работа шла днем и ночью. Все офицеры фактически были на казарменном положении: без разрешения командира дивизиона никто не имел права покидать часть.
     Через неделю все мобилизационные работы были закончены. Личный состав, материальная часть, автотранспорт Дивизиона железнодорожным эшелоном были доставлены в  Ашхабад.
Из Ашхабада своим ходом мы прибыли в местечко Чули, расположенное вблизи иранской границы, в 40 километрах от города Ашхабада.
     Основная цель прибытия Дивизиона в этот район заключалась в приведении в боевую готовность всей материальной части для дальнейшей ее передислокации на иранскую территорию в район г. Мешхеда. Там перед нами ставилась  задача  наблюдать за происками немецких шпионов и диверсантов, обосновавшихся на территории Ирана, а также за возможным сосредоточением немецких войск на этой территории с целью вторжения их в пределы нашей Страны с юга.
     В Чули шла усиленная работа в первую очередь по приведению в порядок автотранспорта. Каждая автомашина, полученная нами с предприятий, прошла тщательную техническую профилактику. Вся аппаратура средств связи  проверена и отремонтирована. Офицерский состав переориентирован на работу по наблюдению за деятельностью немецких войск.  На это все ушло немало времени.
     Все находились в ожидании распоряжения штаба округа о начале передислокации. И вот наступил день, когда в Ашхабад вызвали командование Дивизиона. Уезжая, командир приказал всему офицерскому составу быть готовым к походу.
     Только к 23 часам командир, начальник штаба и комиссар вернулись в расположении части.
     Командир Дивизиона объявил собравшимся офицерам:
     -  Решением Генерального штаба Красной Армии наш 490 отдельный радиодивизион «ОСНАЗ» направляется на Советско-немецкий фронт и поступает в распоряжение Главного командования. Сегодня ночью мы должны своим ходом совершить 40 километровый марш и прибыть в Ашхабад на товарную станцию железнодорожного вокзала для погрузки людей и техники в эшелон. Железнодорожный состав будет подан к погрузке в 6.00 завтра. Сейчас время 23.30. Даю полтора часа на подготовку и формирование колонны. Начальником колонны назначаю начальника штаба. В 1 час ночи колонна начинает движение. В голове колонны будет моя машина. Колонну замыкает автотехник Кукуня на машине технической помощи.
     Успешно преодолев путь от Чули до  Ашхабада, Дивизион в назначенное время приступил к формированию эшелона и в 8.00 началось движение нашего эшелона на Москву.


Рецензии
Читала мемуары И.Т.Пересыпкина и увидела Ваши публикации на Прозе.ру
Спасибо.

Любушка 2   18.01.2015 20:16     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.