Эпоха революций и Гражданской войны 1917-1920 гг

10.1. Февраль 1917 г.: падение самодержавия

 

Февральская революция 1917 г. была вызвана противоре­чиями в политическом строе, аграрном, рабочем и нацио­нальном вопросах, до конца не разрешенными в ходе пер­вой российской революции 1905—1907 гг. Однако в перерас­тании старых противоречий в новую революцию решающую роль сыграли внешнеполитическая ситуация и субъективный фактор.

Первая мировая война. С августа 1914 г. Россия участвовала в Первой мировой войне на стороне Антанты1. Война скла­дывалась для России неудачно. Русская армия понесла наи­большие человеческие потери среди всех воюющих стран.

 

_______

1 Антанта — военно-политический союз Франции, Англии и России против государств германского блока.

 

Провозглашенные цели войны: помощь православной Сер­бии, верность союзническому договору, присоединение турец­ких проливов Босфор и Дарданеллы — не представлялись жиз­ненно важными для российского крестьянства, составлявшего большинство рядового состава армии. За годы войны в армию было призвано около 13 млн человек, превратившихся в са­мостоятельную социальную группу со специфическими ин­тересами. К 1917 г. крестьяне-солдаты были заинтересова­ны в скорейшем прекращении войны и увеличении своих наделов за счет дворянских и казенных земель, поэтому по­литические силы, выдвигавшие лозунги мира и земельного передела, могли рассчитывать на широкую вооруженную поддержку.

Война привела к естественным трудностям финансово­го, производственного, транспортного и потребительского характера. Сократилось производство гражданской промыш­ленной продукции и продуктов питания, образовался дефи­цит товаров первой необходимости. Железные дороги не справлялись с перевозками, с июля 1914 г. по январь 1917 г. цены выросли в четыре-пять раз, сократилась реальная зар­плата. Нарушение хозяйственных связей привело к просто­ям предприятий и увольнениям рабочих. В результате в 1916 г. число бастовавших сравнялось с числом забастовщиков в 1906 г. Наряду с экономическими требованиями рабочие выдвигали политические лозунги с требованием мира и лик­видации самодержавия.

Февральская революция. В годы войны укрепился либе­ральный лагерь, который создал влиятельные учреждения для помощи военной промышленности — Центральный военно-промышленный комитет, Союз земств и городов. В августе 1915 г. представители либеральных партий в IV Го­сударственной думе вместе с депутатами Государственного совета создали Прогрессивный блок. Его цели — создание министерства, ответственного не перед царем, а перед Ду­мой, политическая амнистия, автономия Польши и Фин­ляндии, отмена ряда положений земской контрреформы Александра III.

Рядом с Николаем II на этот раз не оказалось волевого и умелого политика, который мог бы предотвратить падение престижа самодержавия. На царя как верховного главноко­мандующего легла ответственность за военные неудачи. Не­решительность Николая II, частая смена министров и при­ближение ко двору мистика-знахаря Г.Е. Распутина свиде­тельствовали о глубоком кризисе власти. В этот момент даже командующие фронтами не оказали поддержки императору.

В конце февраля 1917 г. стихийные демонстрации рабо­чих в Петрограде с экономическими и политическими лозун­гами были поддержаны гвардейскими полками столичного гарнизона. Решающими факторами победы революции ста­ли массовое недовольство населения, переросшее в стихий­ные выступления против режима и переход армии на сторону демонстрантов. Император, убедившись в отсутствии воен­ных и политических ресурсов для борьбы за власть, 2 марта 1917 г. отрекся от престола. Февральская революция 1917 г. победила быстро и малой кровью.

Два центра власти. Результатом Февральской революции стало появление двух центров власти, которые можно условно назвать либеральным (Временное правительство) и социалис­тическим (Совет рабочих депутатов). Временное правительство было сформировано из депутатов Государственной думы и офи­циально признавалось законным правопреемником власти. Партийный состав Временного правительства не был посто­янным. До мая оно состояло из кадетов и октябристов, а впо­следствии стало коалиционным. Тогда в него вошли предста­вители социалистических партий — эсеры и меньшевики.

Временное правительство в своей деятельности опирались на министерства, комиссариаты, земства, городские думы, пользовалось влиянием в различных общественных органи­зациях. Министры во Временном правительстве стремились ограничиться политической революцией, достижением граж­данского равенства при минимальных социально-экономи­ческих реформах. Они рассчитывали, что провозглашение республики, конституции, рабочего законодательства, уста­новление гражданских свобод, частичное отчуждение поместий за выкуп позволят довести войну до победы и обеспечат развитие народного хозяйства на основе сложившейся струк­туры собственности. Решение жизненно важных вопросов они оставляли до Учредительного собрания, которое предполага­лось выбрать после войны.

Петроградский Совет рабочих депутатов до осени 1917 г. в основном состоял из представителей партий меньшевиков (умеренных социал-демократов) и социалистов-революци­онеров, которые не претендовали на верховную власть в Рос­сии. Социалисты в Совете считали необходимым существо­вание либерального правительства для демократизации, эко­номического развития страны. Свою задачу они видели в защите завоеваний революции от контрреволюции. Главной опорой Петроградского Совета были солдатские комитеты, Советы в городах и деревнях, профсоюзы, фабричные ко­митеты. Наряду с гражданскими свободами члены Совета признавали необходимость глубоких социальных реформ, но также откладывали их проведение до Учредительного собра­ния. Чтобы помочь либералам разрешить общественные про­тиворечия эволюционным путем, эсеры и меньшевики вош­ли в коалиционное Временное правительство в мае 1917 г.

В ходе Февральской революции была создана новая сис­тема законодательной и исполнительной власти в столице и губерниях. Поскольку в условиях войны было трудно провес­ти всеобщие прямые выборы в Учредительное собрание, власть сосредоточилась в руках исполнительных органов: Вре­менного правительства, губернских и уездных комиссаров, го­родских дум, земств. Одновременно с ними законодательные и исполнительные функции осуществлялись Советами раз­ных уровней. Для эффективного руководства Россией Вре­менное правительство должно было заручиться их поддерж­кой. Советы представляли интересы широких масс: рабочих, крестьян, солдат, служащих. Следовательно, они контроли­ровали армию, заводы, земельные комитеты, транспорт.

Временное правительство провозгласило гражданские и политические свободы, объявило амнистию политическим заключенным, отменило смертную казнь в тылу, сословные, национальные, религиозные ограничения. 1 сентября 1917 г.

Россия была провозглашена республикой. Данные меры при­вели к небывалому росту общественной активности граждан, способствовали формированию политического плюрализма1.

Главное противоречие новой политической системы за­ключалось в ограничении власти Временного правительства Советами. Это вызывало все большее расхождение кадетов с эсерами и меньшевиками. Оппозиционность либералов выглядела революционной только при самодержавии, кото­рое защищало консервативную социально-экономическую и политическую систему от радикальных требований масс. Такой расклад сил был следствием слабого развития буржу­азных отношений в стране и отсутствия значительного класса собственников.

Рост аграрного движения. В крестьянской стране, какой была Россия, аграрный вопрос был самым важным вопросом революции. Временное правительство узаконило создание земельных комитетов, которые должны были выработать условия для будущей реформы. Однако сама реформа откла­дывалась до созыва Учредительного собрания и окончания войны. К тому же в качестве основных принципов реформы провозглашались постепенность, законность, компенсация землевладельцам. Крестьяне не стали ждать конца войны, и в деревне с лета 1917 г. начался стихийный «черный передел» — захват помещичьих земель, скота, инвентаря. В передел по­пали также земли хуторян, купцов, земств. Община брала «ре­ванш» за аграрную реформу П.А. Столыпина.

Количество крестьянских выступлений с июля по октябрь 1917 г. превысило количество выступлений за весь период революции 1905—1907 гг. Правительству пришлось исполь­зовать армию для наведения порядка в деревне, но мобили­зованные крестьяне отказывались стрелять в собратьев. На­чавшуюся аграрную революцию можно охарактеризовать как антидворянскую и антибуржуазную (против предпринима­тельских хозяйств). Поведение крестьян явно не укладыва­лось в схему классической буржуазной революции.

 

________

1 Плюрализм - мирное сосуществование различных политических партий и учений.

 

Противоречия в промышленной сфере. Пролетариат в го­родах требовал радикальных социальных реформ: повыше­ния зарплаты, контроля над наймом и увольнением, вось­мичасового рабочего дня, социального страхования по без­работице и болезни, создания совместных с собственниками комиссий для решения конфликтов. Сила пролетариата за­ключалась в его организованности в рамках профсоюзов, фабричных комитетов, Красной гвардии, милиции. Советы добились индексации зарплаты и явочного (без издания за­кона) установления восьмичасового рабочего дня.

Российские промышленники выступили против притя­заний рабочих, считая, что установление системы социаль­ной защиты подорвет рентабельность предприятий. Они ссылались на низкую производительность труда, удорожа­ние стоимости товаров и потерю ее конкурентоспособнос­ти, недопустимость вмешательства рабочих в организаци­онные и финансовые вопросы. Предприниматели закрыва­ли производство и требовали от Временного правительства навести «порядок», т. е. восстановить дореволюционную си­стему государственной опеки над промышленностью и тру­довыми отношениями.

Трудности национальной политики. Временное правитель­ство провозгласило независимость Польши и Финляндии, однако ему пришлось иметь дело с сепаратизмом и других народов, которые в составе империи не проявляли явного стремления к автономии и суверенитету. Воспользовавшись буржуазным правом наций на самоопределение, о полити­ческой независимости заговорили в прибалтийских губер­ниях, о культурной автономии — в Армении, Грузии, Азер­байджане, Средней Азии, Поволжье (татары, башкиры). Ук­раинская Рада провозгласила культурную автономию, оговаривая право на созыв украинского Учредительного со­брания для решения вопроса о статусе в составе России.

Временное правительство не противодействовало наци­ональному возрождению на окраинах России, признало культурную автономию, но категорически противилось по­литическому сепаратизму. Хотя вопрос о территориальной целостности откладывался до Учредительного собрания, Временное правительство не скрывало своего стремления сохранить границы царской России.

Разложение армии. Либералы в лице лидера кадетской партии П.Н. Милюкова и лидера партии октябристов А.И. Гучкова считали необходимым довести войну до по­беды, чтобы потом Россия вместе с Антантой воспользова­лась экономическими и политическими преимуществами держав-победительниц. В качестве аргументов приводились уже принесенные миллионные жертвы русской армии, ок­купация части страны немецкими солдатами, верность со­юзническому долгу. Временное правительство рассчитыва­ло, что революционная армия будет воевать с большим эн­тузиазмом, чем царская.

Однако солдаты, повинуясь своим социальным интере--сам и пользуясь революционными свободами, требовали не­медленного мира. Происходило разложение армии, узако­ненное в Приказе № 1 Петроградского Совета, по которому создавались солдатские комитеты. Началось массовое дезер­тирство и расправы над офицерами. Временное правитель­ство вместе с социалистами из Совета не смогло принять решение о перемирии, что повлекло за собой катастрофи­ческие последствия.

Последней попыткой остановить развал армии было выступление в конце августа 1917 г. верховного главноко­мандующего генерала Л.Г. Корнилова. Он предложил де­мобилизовать 4 млн солдат и наделить их землей, милита­ризовать железные дороги, запретить забастовки, ввести смертную казнь в тылу. Для наведения порядка он приказал некоторым фронтовым частям двинуться в Петроград. Ли­беральные министры поддержали Л.Г. Корнилова, рассчи­тывая с его помощью не только довести войну до победы, но и предотвратить социальную революцию. Военная диктату­ра виделась как выход для восстановления государственно­сти и дальнейшего умеренно-буржуазного развития. Одна­ко социалистические партии в Совете (эсеры, меньшевики, большевики) и министры-социалисты Временного прави­тельства расценили это как контрреволюцию. Глава Времен­ного правительства А.Ф. Керенский принял меры к тому, чтобы мобилизованные войска и отряды Красной гвардии, созданные большевиками, остановили продвижение корни-ловских частей на Петроград.
 
 
10.2. Октябрь 1917 г.: приход большевиков к власти

 

Большевики. Февральская революция не смогла решить основные общественные противоречия и открыть дорогу широким и радикальным преобразованиям в России. Вов­леченные в политику массы выдвигали антибуржуазные и анархические требования: имущественное равенство, огра­ничение прав частных собственников, самоуправление без выполнения государственных обязанностей. Воплощение данных требований означало коренную ломку социально-экономического и политического строя страны, невиданную в историю социальную революцию. В России имелась по­литическая сила, которая ставила своей целью осуществле­ние подобного глубокого переворота для построения новой модели общества — социализма.

Этой силой была большевистская партия — РСДРП(б), основателем и руководителем которой был В.И. Ленин. К осени 1917г. партия представляла собой иерархическую орга­низацию численностью около 200 тыс. человек, выполняв­шую директивы Центрального Комитета партии (ЦК).

Ленинская модель социалистических преобразований. Иде­ологией большевиков был марксизм, своеобразно истолко­ванный В.И. Лениным. Он считал, что Россия достигла выс­шей стадии развития капитализма — империализма, а пото­му готова к социалистической революции. Революция должна привести к власти самый прогрессивный класс — пролетариат и выражающую его интересы большевистскую партию. Окончательная победа социализма в аграрной Рос­сии представлялась возможной после победы мировой ком­мунистической революции в развитых странах Запада.

До прихода к власти большевиков ленинская модель пер­вого этапа социалистических преобразований представлялась в виде государственного капитализма. Не предполагалось проводить массовой национализации предприятий и объединять крестьян в коллективные хозяйства, создавать карательные органы, профессиональную армию и бюрократический аппа­рат. В качестве первоочередных мер предлагалось ликвиди­ровать помещичье землевладение и передать землю в пользо­вание крестьянам; установить рабочий контроль на предпри­ятиях, принять рабочее законодательство; создать советскую систему органов власти, выполняющих законодательные и ис­полнительные функции в интересах избравших их трудящих­ся; ликвидировать бюрократию вследствие развития самоуп­равления; создать добровольную армию и милицию.

В.И. Ленин отрицательно относился к институтам бур­жуазного общества: частной собственности, парламенту, гражданским свободам, праву, так как считал, что без мате­риального равенства данные институты служат защите ин­тересов имущих классов. Составной частью большевистской идеологии были пролетарский интернационализм — соли­дарность эксплуатируемых групп независимо от националь­ности, а также атеизм, негативное отношение к буржуазной культуре и ценностям.

События октября 1917 г. В отличие от стихийной Февраль­ской революции события в октябре 1917 г. представляли со­бой заранее спланированное вооруженное восстание частей петроградского гарнизона и Красной гвардии против Вре­менного правительства. Организатором восстания выступила большевистская партия.

На II Всероссийском съезде Советов 25-27 октября 1917 г. большевики объявили о формировании нового правитель­ства — Совета народных комиссаров (СНК), которое не было признано либеральными партиями, правыми эсерами и меньшевиками, считавших его однопартийной диктатурой экстремистов. Советское правительство немедленно опуб­ликовало первые Декреты, направленные на скорейшее раз­решение общественных противоречий.

Выход из войны. В Декрете о мире СНК обращался ко всем воюющим народам и правительствам с предложением заклю­чить мир. без аннексий (территориальных захватов) и кон­трибуций (денежных платежей). На это предложение откликнулось только германское правительство, которое, однако, рассчитывало на подписание мира с аннексией и контри­буцией. Учитывая развал в армии и помня о роли военного фактора в прошедших революциях, большевики 3 марта 1918 г. заключили сепаратный мир с Германией в Бресте. Россия признала потерю Польши, Финляндии, Литвы, Латвии, Эс­тонии, Украины, т. е. территорий, на которых проживало 26 % населения, производилось 32 % сельскохозяйственной и 23 % промышленной продукции. Россия должна была вы­платить 6 млрд марок контрибуции.

Почему советское правительство согласилось на этот гра­бительский мир, беспрецедентный в истории России? По­мимо отсутствия боеспособной армии, важную роль сыграл политический расчет В.И. Ленина. С одной стороны, он рас­считывал на сохранение власти в руках советского правитель­ства, поскольку лозунг о мире был популярен в массах. С дру­гой стороны, поражение германского блока было делом вре­мени, и большевики рассчитывали вернуть потерянные территории в ближайшем будущем. Этот расчет оправдался в ноябре 1918 г., когда Германия капитулировала.

Декрет о земле. Декрет о земле полностью повторял програм­му партии социалистов-революционеров, которые не осуще­ствили ее в составе Временного правительства. Все помещи­чьи и казенные обрабатываемые земли и угодья бесплатно передавались в распоряжение крестьянских комитетов и крес­тьянских Советов. Частная собственность на землю отменялась, земля подлежала уравнительному распределению между крес­тьянами. Запрещались использование наемного труда и арен­да земли. Декрет лишь узаконил массовый земельный передел в российской деревне, начавшийся еще летом 1917 г. По свое­му характеру декрет был общинно-уравнительным.

Большевики не считали общинный передел политически верным решением аграрного вопроса, так как рынок неиз­бежно вел к расслоению крестьянства, появлению бедноты и зажиточных крестьян. Выход виделся в создании крупных коллективных хозяйств на основе машинной техники. Но реализацию этих планов большевики отложили на будущее, провоцируя декретом нарастание аграрной революции.

Политика большевиков в рабочем вопросе. В ноябре 1917 г. были опубликованы законы, направленные на решение ра­бочего вопроса. Законодательно устанавливался восьмича­совой рабочий день, вводились пособия по безработице и болезни. Закон о рабочем контроле предоставил работникам предприятий право контролировать бухгалтерскую отчет­ность, склады, влиять на условия найма и увольнения. Фаб­рично-заводские комитеты подчинялись профсоюзам, ко­торые должны были выполнять функцию надзора за соблю­дением трудового законодательства и пропагандировать большевистскую идеологию.

Большевистское рабочее законодательство могло дать долговременный положительный эффект в период спокой­ного социально-экономического развития. В условиях спа­да производства, разрушения рыночных механизмов, острых социальных конфликтов между собственниками и рабочи­ми правительство большевиков перешло в декабре к нацио­нализации крупных фабрик и заводов. Национализирован­ные предприятия подчинялись Высшему совету народного хозяйства, органы рабочего контроля отстранялись от уп­равления. Большевики удовлетворили основные требования пролетариата, повысив его социальный статус: пролетарское происхождение становилось залогом карьерного роста в партийном и государственном аппаратах.

Декларация прав народов России. Декларация провозгла­сила равенство и суверенность народов, право народов на самоопределение вплоть до отделения и образования само­стоятельного государства. Столь радикальное заявление большевиков способствовало распаду российского государ­ства, хотя на деле могли отделиться только те территории, где еще не было советской власти. Декларация преследова­ла цель привлечь симпатии нерусских народов, составляв­ших 57 % населения бывшей империи. В действительности большевики не собирались мириться с созданием независи­мых государств. Самоопределение понималось как культур­ная автономия трудящихся при одновременном подчинении их местным партийным организациям и Советам, которые в свою очередь получали директивы из столицы. Таким образом, национальная политика советского правительства в пер­вые месяцы после Октября была тактическим шагом для за­воевания популярности в национальных районах.

На пути к однопартийной диктатуре. Значительным шагом в развитии советского законодательства стало принятие в 1918 г. первой в истории России Конституции РСФСР. В ней были закреплены демократические завоевания народа. Наряду с де­мократизацией общественно-политической жизни большеви­ки усиливали свою диктатуру. 6 января 1918г. большевики со­звали и сразу же распустили Учредительное собрание, избран­ное всеобщим голосованием, так как большинство в нем получили правые социалисты-революционеры и меньшиви-ки, не признавшие законности правительства В.И. Ленина. Сотрудничество с учредительным собранием могло бы стать альтернативой фактически однопартийной диктатуре. Одна­ко В.И. Ленин отверг возможность коалиции, победители не собирались делиться властью. Затем из губернских и уездных Советов стали изгонять меньшевиков и эсеров, хотя они из­бирались трудящимися по большевистским законам.

Обострение экономического и политического кризиса. К весне 1918 г. обнаружился утопизм государства-коммуны с рабочим контролем, демократическими Советами, добро­вольной армией, союзом рабочих и крестьян. В стране обо­стрился экономический кризис, вызванный падением про­мышленного производства и нарушением товарообмена между городом и деревней. Крестьяне, разделив землю, хо­тели торговать с городом по рыночным ценам. Городская промышленность не могла обеспечить выпуск необходимо­го количества товаров гражданского назначения, нарастала инфляция. Крестьяне еще более сократили поставки продо­вольствия государству из-за низких закупочных цен, возник­ла угроза голода. Рабочие в отсутствие административного контроля, из-за простоя производства, невозможности при­обрести продовольствие стали покидать заводы.

Большевики не справились с управлением государством и промышленностью без старых кадров бюрократии и тех­нического персонала. Добровольная Красная армия оказа­лась малочисленной и малоэффективной. Отказ использовать старые офицерские кадры и декларирование принци­пов демократии привели к полному падению дисциплины и ухудшению качества военной подготовки.

Чтобы разрешить вновь возникшие противоречия, боль­шевики прибегли к диктаторским методам, введение которых совпало с началом широкомасштабной Гражданской войны.
 
 
10.3. Гражданская война: истоки, расстановка сил, итоги

 

Февральская революция не вызвала контрреволюции, са­модержавие относительно быстро и бескровно сменилось Временным правительством. Октябрьская революция санк­ционировала массовый передел собственности, ликвидиро­вала сложившуюся государственную структуру и привела к установлению однопартийной диктатуры. Большевистский проект социалистического переустройства России противо­речил материальным интересам имущих социальных групп, которые взялись за оружие, чтобы защитить свою собствен­ность, политические и культурные ценности.

Гражданская война — это вооруженная борьба за власть в государстве между различными социальными группами.

Существует несколько точек зрения на хронологические рамки Гражданской войны: май 1918 г. — ноябрь 1920 л; октябрь 1917 г. — 1921 г. Если считать основной характеристикой Граж­данской войны наличие линии фронта и противостояние регу­лярных армий, то справедливо выделение периода с мая 1918 г. по ноябрь 1920 г. Если основным критерием принять проти­востояние социальных групп и классов, то — с 1917 по 1921 г. Основная причина Гражданской войны — противостояние по­литических сил, опиравшихся на различные социальные груп­пы и стремившихся воплотить свой проект социально-эконо­мического и политического устройства общества.

В ходе Гражданской войны белые и красное правительства на подконтрольных им территориях проводили различную экономическую политику, что связано не столько с конкрет­ной военной и хозяйственной ситуацией, сколько с идеоло­гией сторон. Общим для борющихся лагерей было массовое применение насилия по отношению к политическим оппонентам, хотя красная диктатура (красный террор) носила бо­лее жесткий характер.

«Военный коммунизм». Политика советского правительства получила название «военный коммунизм». Летом 1918 г. нача­лась масштабная национализация крупной и средней про­мышленности, а в ноябре 1920 г. — и мелкой промышленности. К концу Гражданской войны в собственность государства пе­решло около 80 % крупных и средних предприятий, которые управлялись Высшим советом народного хозяйства. Отрасли, работавшие на армию, подчинялись Совету рабоче-крестьян­ской обороны. Из 1,4 млн рабочих не менее 0,8 млн работали на армию. Хозяйственные связи между предприятиями строи­лись на основе централизованного распределения ресурсов, объем, ассортимент продукции заранее планировался, основ­ным потребителем товаров была Красная армия.

Товарно-денежные отношения были ликвидированы и за­менены прямым продуктообменом. В ноябре 1918 г. была вве­дена государственная монополия на внутреннюю торговлю. В связи с гиперинфляцией и запретом частной торговли на рынке вводилось карточное снабжение городского населе­ния продовольствием и товарами первой необходимости. В 1920 г. по карточкам снабжалось 38 млн горожан. Все граж­дане были обязаны вступить в кооперацию, которая превра­тилась в распределитель минимально необходимых мате­риальных благ. В январе 1921 г. была отменена плата за коммунальные услуги. Работники предприятий получали уравнительную зарплату в натуральной форме. Рабочие мо­билизовались в армию или уходили в деревню. В связи с не­хваткой рабочей силы в городах устанавливалась всеобщая трудовая повинность.

Летом — осенью 1918 г. большевики пытались решить про­довольственную проблему с помощью созданных в деревнях комитетов бедноты, на которые были возложены задачи кон­фискации сельскохозяйственной продукции у зажиточных крестьян. В помощь комитетам посылались продовольствен­ные отряды из городских рабочих. Крестьянской бедноте и рабочим доставался определенный процент конфискован­ной продукции. В условиях Гражданской войны большевики нуждались в лояльности среднего крестьянства, поэтому комитеты бедноты в январе 1919 г. были ликвидированы, а изъятие продуктов осуществлялось путем продовольствен­ной разверстки.

Продразверстка - изъятие у крестьян основных продук­тов сельского хозяйства, которые превышали минимальные нормы потребления. Поскольку в обмен крестьяне получа­ли обесцененные деньги и незначительное количество това­ров первой необходимости, продразверстка может рассмат­риваться как принудительный и неэквивалентный обмен между городом и деревней. Крестьянство, лишенное мате­риальных стимулов к производству, сократило посевы. В ито­ге в 1919 г. было собрано 38,5 % запланированного зерна, в 1920 г. — только 34 %. Попытка объединить крестьян в ком­муны и совхозы не удалась, так как основная их масса не же­лала превращаться в наемных работников государственных имений.

Центральным политическим институтом большевистско­го режима была партия, переименованная в 1918 г. из социал-демократической в коммунистическую — РКП(б). Партийные кадры руководили правительством, армией (Революционный военный совет), карательными органами (Всероссийская чрезвычайная комиссия), промышленностью (Высший со­вет народного хозяйства), профсоюзами, прессой. За годы войны численность партии возросла до 750 тыс. человек в ос­новном за счет рабочих и служащих. С одной стороны, в партию вступали убежденные сторонники социалистической идеи, готовые пожертвовать своей и чужими жизнями. С дру­гой стороны, в нее шли расчетливые карьеристы, увидевшие возможность занять руководящие места при новом режиме.

С июня 1918 г. Красная армия стала комплектоваться на основе всеобщей воинской повинности, и к концу вой­ны ее численность достигла 5 млн человек. Около 50 тыс. офицеров царской армии (из 130 тыс.) были добровольно или принудительно привлечены на командные должнос­ти. Для контроля над командирами в каждую часть назна­чался комиссар, осуществлявший исполнение решений партии и проводивший воспитательную работу среди солдат. Важную роль в советской системе играли каратель­ные органы, раскрывавшие антисоветские заговоры, по­давлявшие оппозицию и крестьянские восстания,-осущест­влявшие красный террор. К концу войны в органах ВЧК состояло 230 тыс. человек.

В национальном вопросе большевики продолжали дек­ларировать право наций на отделение, поскольку сами кон­тролировали территорию с русским населением и все про­блемы сепаратизма достались белым. В рядах партии, в со­ставе ВЧК, внутренних войск значительную роль играли евреи, латыши, венгры. Однако данный факт не восприни­мался русскими как засилье инородцев, так как большевики пропагандировали интернационализм, акцентировали вни­мание на классовом происхождении. К тому же помощь бе­лому движению со стороны многонациональных войск со­юзников позволила большевикам представить борьбу по за­щите Отечества как национально-освободительную.

Социальной опорой большевиков выступали городской пролетариат и беднейшее крестьянство, так как эти кате­гории населения получали наибольший выигрыш от со­ветских преобразований. На сторону новой власти пере­шла часть интеллигенции и служащих, видевшая в рево­люции реализацию идеалов социальной справедливости или же единственную возможность обеспечить себе сред­ства к жизни.

Политика белых правительств. Экономическая политика белых строилась на товарно-денежных, рыночных отноше­ниях. Промышленные и торговые предприятия находились в частной собственности. Городское население получало пол­ноценную денежную зарплату и приобретало продукты и то­вары в частной и кооперативной торговле. Дефицит про­мышленных товаров был выражен гораздо слабее из-за воз­можности импорта. Наличие золотого запаса, помощь союзников позволяли до конца 1919 г. сдерживать рост цен. Продовольственная проблема для белых была неактуальна, так как они контролировали районы развитого товарного земледелия. Крестьяне охотно продавали свою продукцию по рыночным ценам.

 

В аграрном вопросе белые проводили политику восста­новления нарушенных в революцию прав собственности на землю, инвентарь и скот, что означало реставрацию помес­тий и хуторов. После войны лидеры белого движения обе­щали крестьянам передать часть помещичьих земель за вы­куп и способствовать развитию предпринимательских хо­зяйств на праве частной собственности. Однако реставрация помещичьего и кулацкого землевладения, перспектива вы­купа земли и возвращения награбленного имущества вызва­ла недовольство всех категорий крестьян. Также негативно относились крестьяне к восстановлению налоговой систе­мы, мобилизации в армию. Насилия правительственных войск вызвали масштабное партизанское движение в Сиби­ри и на Украине, что дезорганизовало тылы белых.

Политическая организация белого движения приняла форму военной диктатуры. Центральным институтом сис­темы, принимавшим военные и политические решения, была армия в лице ее «старой» дореволюционной элиты. Наряду с военной властью существовала гражданская адми­нистрация из представителей либеральных партий, органи­заций торгово-промышленных групп, земств, городских дум, кооперации. В отличие от большевиков белые правительства допускали деятельность общественных и религиозных орга­низаций, умеренно-оппозиционную прессу. Белое движение явно отошло от демократических иллюзий Февральской ре­волюции и декларировало необходимость сильной едино­личной власти после войны. Часть лидеров белого движе­ния выступила за восстановление монархии, часть - за во­енную диктатуру. Учредительное собрание категорически отрицалось.

В национальном вопросе выдвигался лозунг воссоздания «единой, неделимой России» в границах 1914 г., предостав­ление автономии или независимости входило в компетен­цию Национального собрания. Великодержавная политика белых привела к столкновению с националистическими и сепаратистскими движениями на Северном Кавказе, Укра­ине, Дальнем Востоке и в Средней Азии. Интервенция и во­енные поставки союзников, с одной стороны, усиливали антиболыпевистские силы, но с другой стороны, каждая дер­жава преследовала своекорыстные цели. Боязнь восстанов­ления сильной Российской империи удерживала западные страны от оказания более активной помощи белым армиям.

Опорой белого движения выступали социальные группы, пострадавшие от советской власти: дворянство, торговцы, про­мышленники, духовенство, казачество, элита интеллигенции и бюрократии, часть зажиточного крестьянства. Их сплачивали ценности как традиционного, так и буржуазного общества: пра­вославие, державность (сильная авторитарная власть во благо государства), патриотизм, частная собственность, рыночное хо­зяйство, законность. Если большевистская программа может считаться утопической, нацеленной на построение эксперимен­тального общества равных, то программы белых правительств представляются синтезом традиционных и буржуазных элементов.

Итоги Гражданской войны. Человеческие потери в ходе Гражданской войны могут быть вычислены лишь на основе общей оценки. Потери Красной армии составили около 1 млн человек - в основном от эпидемий. Данных о потерях белых не имеется, но они меньше красных в силу меньшей чис­ленности армии. Основная часть потерь, по меньшей мере, 7 млн человек, пришлась на мирное население, которое вы­мирало от голода, болезней, страдало от карательных акций войск, партизанской войны, террора спецслужб.

Около 2 млн человек эмигрировали за границу. В основ­ном это были представители «старой» политической, эконо­мической, культурной элиты, что отрицательно сказалось на интеллектуальном и профессиональном уровне населения со­ветской России. В ходе революции и Гражданской войны от России отделились Польша, Финляндия, Литва, Латвия, Эс­тония, Западная Украина, Западная Белоруссия, Бессарабия с общим населением 30 млн человек.

Материальные потери оцениваются в '/4 национального богатства дореволюционной России, так как в ходе войны разрушение доминировало над производством. Война с обеих сторон шла за счет ресурсов, созданных в прошлом в одном государстве — в этом причина большого ущерба. В созна­нии поколения революции остались стереотипы насилия и пренебрежения к жизни, что впоследствии сказалось в ходе социалистического строительства.

Основной причиной победы большевиков в Гражданской войне стало привлечение на свою сторону среднего кресть­янства, которое составляло основную массу российского на­селения. Крестьяне-середняки были объединены в общину. Их основное требование — свободный труд на свободной зем­ле, поэтому крестьяне протестовали против реставрации по­местий, частной собственности, продразверстки, налогов, мобилизаций. Ни одна из воюющих сторон не могла пред­ложить программу для середняка, поскольку та была, по сути, утопическими. Но в конце концов крестьяне решили, что из двух зол красные представляют меньшее.

Среди других причин победы красных можно указать сле­дующие:

•   большая эффективность красной диктатуры по сравне­нию с военной диктатурой белых, позволившая уничтожить антибольшевистскую оппозицию;

•   укомплектованность Красной армии хорошими офи­церами, достаточное количество оружия и боеприпасов цар­ского времени и значительное превосходство над белой ар­мии по численности;

•   разобщенность белого движения, проявившаяся в от­сутствии единой территории, единого командования, еди­ной политической программы;

•   стратегическое преимущество советского режима, за­ключавшееся в контроле над центром России с развитой се­тью железных дорог, что позволяло перебрасывать большие
воинские силы на те участки фронта, где складывалась наи­более опасная ситуация;

•   большая действенность коммунистической идеологии красных и методы ее пропаганды оказались более действен­ными, чем традиционная идеология белых. Большевистская
идеология увлекла массы утопическим идеалом, который оказал более сильное воздействие на сознание масс, чем тра­диционные ценности белого движения.

Победа большевиков в Гражданской войне имела не толь­ко национальное, но и мировое значение. Впервые в истории к власти пришла партия, провозгласившая своей целью построение нерыночного, бесклассового общества во все­мирном масштабе. Впервые в истории политическая рево­люция переросла в радикальную социальную (социалисти­ческую) революцию, когда собственность на средства про­изводства перешла в руки государства и крестьянской общины. Вместо гражданских и политических свобод для собственников, парламентаризма, разделения властей по­явился однопартийный режим, набиравший кадры из неиму­щих слоев общества. Состоялся великий передел собствен­ности, у власти закрепилась новая сила — в недавнем про­шлом радикальная оппозиция.
 
 
Выводы

 

Февральская революция 1917 г. стала результатом развития довоенных противоречий в политическом и социально-эконо­мическом строе страны и следствием обострения противоречий, появившихся в ходе Первой мировой войны. Самодержавие ли­шилось поддержки армии, ставшей важной политической си­лой. Оно не смогло справиться с неизбежными в любой войне экономическими и социальными трудностями. Царское прави­тельство утратило авторитет и способность эффективно решать задачи управления империей, поэтому политическая революция произошла быстро и относительно бескровно.

С февраля по октябрь 1917 г. управление страной осу­ществлялось Временным правительством и Советом рабо­чих депутатов — либералами и умеренными социалистами. В условиях военного времени они осуществили значитель­ные политические преобразования, отложив решение основ­ных социально-экономических вопросов до конца войны. Им пришлось противостоять политическим силам, высту­павшим за установление военной диктатуры (Л.Г. Корнилов) и радикального однопартийного режима (большевики). Ко­алиционному Временномуправительству не удалось адек­ватно решить аграрный вопрос и вывести Россию из войны. Лишившись поддержки армии, Временное правительство было свергнуто в результате большевистского переворота.

Большевистское правительство в короткий срок осу­ществило коренное преобразование основ политической и эко­номической системы России. Старое государственное устрой­ство и хозяйственный строй были сознательно уничтожены. Заключение сепаратного мира с Германией позволило боль­шевикам сохранить власть. Радикальные меры большевиков привели к началу широкомасштабной Гражданской войны.

Она стала жестоким вооруженным противостоянием со­циальных и политических сил, борющихся за реализацию различных проектов развития России. Красные воевали за мессианский и утопический коммунистический проект, бе­лые отстаивали традиционные ценности и рыночную эко­номику. Важнейшая причина победы большевиков заклю­чалась в поддержке советской власти средним крестьян­ством, составлявшим большинство населения страны.
 
 Мне помог Расторгуев.
 


Рецензии