C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Чистяков - 4. Пост

   "Большинство восточных религий отрицают плоть и показывают её испорченность, отсюда - умерщвление плоти, борьба с нею, разные экзотические формы аскетизма, свойственные религиозным доктринам Индии, Египта и вообще Востока: не есть, не пить, высушивать себя заживо. Античная религия, наоборот, плоть обожествляет. А Христос предлагает нам третий, совершенно иной путь, показывает нам, что плоть может быть преображена, если Бог входит в наше сердце, если Он наполняет нас.
   Понять это очень важно. Поскольку христианство распространялось прежде всего на Востоке, где в течение тринадцати веков существовали религии, полностью построенные на ненависти к плоти, то и в нашу веру проникли элементы отрицательного отношения к плоти. А ведь она дана нам Творцом. Поэтому пост, увы, превращается в идолослужение, если он не поднимает, не совершенствует человека, а ломает его. И наоборот, если мы чувствуем, что пост нас поднимает, делает в чём-то лучше, придаёт нам доброту, щедрость, смелость и честность, это значит, что преображение нашего человеческого «я» уже происходит."

   Эта мысль очень важна для правильного понимания места аскетики в жизни христиан, а также причин искажений и перекосов в аскетической практике.


Рецензии
Это - очень сложные вещи... Интересно читать и пытаться понять...
Спасибо, Христина.

Люся Иващенко   07.03.2013 02:38     Заявить о нарушении
Да, я тоже в этом плохо плаваю, скорее тону, чем плаваю, но это очень важно.

Христина Либенсон   07.03.2013 14:07   Заявить о нарушении
А я поражалась тому, что Вам это дано понимать...

Люся Иващенко   07.03.2013 20:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.