Наши командиры рот

    Было бы несправедливо, если бы я не написал несколько слов о наших командирах рот в военно-морском училище. Правда, я так и не понял, какую роль они у нас выполняли. Думаю, что они и сами не очень отчётливо понимали свои функции. Воспитательной работы они по существу не вели, так как не были к этому специально подготовлены, да и времени на это не имели. Курсант занят учёбой с раннего утра и почти до отбоя, по крайней мере до традиционного вечернего чая, т.е. до 22 часов (отбой в 23). Всё это время курсанты находятся в учебном корпусе, и командир роты их попросту не видит. Чтобы следить за порядком в роте, достаточно было бы старшины-сверхсрочника. Так что видимо офицерская должность командира роты была введена для того, чтобы у более высокого начальства всегда был под рукой мальчик для битья на случай серьёзных нарушений дисциплины в роте.
     Нашим первым командиром роты в то время, когда мы ещё даже не приняли присягу, был молоденький (чуть старше нас) лейтенант Юра Баранов. Он только что окончил Московское военное училище имени Верховного Совета, выпускников которого называют "кремлёвскими курсантами". Каким образом он после этого попал на флот - непонятно. Одет он был в морскую офицерскую форму, только на его погонах были красные кантики, а не чёрные, как у моряков. Юра был небольшого роста, весь удивительно пропорциональный, очень спортивный, и настоящий мастер строевого искусства. Глядя на него, когда он проводил с нами строевые занятия и показывал строевые приёмы, мы понимали, что это именно Искусство, и даже с большой буквы! К сожалению, он был у нас недолго, и когда у нас начались плановые занятия, его заменили другим командиром роты.
     Я не помню всех наших командиров рот, они менялись каждые несколько месяцев, но были такие, которых вовек не забудешь. Самой яркой фигурой был старший лейтенант Марковский. Это был шкаф двухметровой высоты и почти такой же ширины. Ему всё время было жарко, он постоянно снимал фуражку и обмахивался ею, а потом клал куда-нибудь и забывал, куда положил. Если он оставлял её на столе дежурного или на чьёй-нибудь тумбочке в спальном помещении роты, мы целыми экскурсиями ходили смотреть на неё. У неё тулья была диаметром не меньше метра.
     Марковский закончил во время войны наше училище, которое тогда ещё было двухгодичным. Учитывая, что он был выпущен из училища лейтенантом, и почти за десять лет службы прибавил на погонах всего лишь одну звёздочку, можно судить о том, как у него складывалась служебная карьера.
     О его подвигах во время учёбы в училище рассказывали легенды. Говорили, что он однажды приехал ночью из увольнения с большим опозданием на угнанном у кого-то ишаке, причём сидел задом наперёд и нещадно хлестал животину сломанной веткой. По другому осёл не желал двигаться. Якобы Марковский дважды объехал таким образом вокруг училищного плаца, громко исполняя на манер ашуга (или акына?) песню о том, что он рад видеть родное училище на привычном месте и удивлён тем, что все его друзья спят в такую прекрасную ночь. И якобы за Марковским бежал дежурный по части, умоляя его сбавить громкость и не будить училище. А Марковский отмахивался от него веткой.
     Проверить этот факт нам не удалось. Спрашивать у самого Марковского было неудобно, а больше спрашивать было не у кого. Правда, одну из легенд подтвердил завкафедрой "физо" полковник Аваков, который в то время был ещё капитаном. Он сказал, что действительно запрещал Марковскому подходить к перекладине и брусьям, опасаясь за их целость, а зачёт по "физо" поставил ему так. Но об ишаке Аваков не помнил - или не захотел говорить.
     Другие командиры рот как-то не оставили у меня в памяти никаких ярких впечатлений. В основном это были скучные службисты, которым было всё равно, где служить и чем заниматься. Целыми днями, пока курсанты были на занятиях, они сидели у себя в кабинетах и страдали от безделья. Или ходили друг к другу в кабинеты играть в нарды - глупую восточную игру, не требующую никакого ума. Мы её так и называли: "игра для командиров рот".
     Вот вроде и всё о наших командирах рот. Если вспомню ещё что-нибудь - напишу.


Рецензии
У нас был командиром роты Владимир Васильевич Сергеев. Замечательный и очень порядочный офицер. Был у нас с первого и по пятый курс. После нас ушел на кафедру и затем уволился в запас. Мы были его единственными воспитанниками, если можно так сказать. Через 15 лет навестил его в Баку, он был уже больной и состарившийся. Хорошо, что вы пишите такие воспоминания. Это уже история нашей "системы", спасибо.

Юрий Ткачев   24.12.2011 17:03     Заявить о нарушении
С командирами рот нам не очень везло, единственной яркой фигурой был ст. лейт. Марковский. Однако он был у нас совсем недолго, видимо поцапался с кем-то из вышестоящих. Хорошо помню сцену его прощания с нами. Нас выстроили в ротном помещении, Марковский пришёл с новым командиром роты, небольшого роста, довольно пухленьким. Сказал (голос у него был ого-го!): "Товарищи курсанты, представляю вам вашего нового командира роты капитан-лейтенанта Канюко. До свидания, товарищи курсанты!" И добавил вполголоса: "Хорошие люди здесь не задерживаются" (видимо о себе)

Юрий Басин   24.12.2011 19:32   Заявить о нарушении
Пока мы были ещё не расписанными по факультетам у нас был командиром Рыжов. С красным погонами. Сильно нас поэтому не любил. Придумывал всякие гадости для нас. Однажды перед строем сказал: Наряд внеочереди это что? Ага, восемь часов работы. А вы - подраил шваброй гальюн после отбоя за 15 минут и всё? Значит если объявлю два наряда - сколько раз на гальюн будете выходить? Я в строю довольно громко сказал - Ну,.да! Кто сказал ну. да! Выйти из строя! Я вышел. Объявляю вам десять нарядов вне очереди. Это сколько будет? Будете знать как пререкаться!
И я прописался после отбоя в гальюне роты. Подраишь, потом вместе с дневальным покуришь, потравишь и спать. Но другим наказанным негде было работать - я прочно занял мест в гальюне. Наказанные стали глухо протестовать - пока не отработаешь, в увольнение не отпускали. Отменил Рыжов мне добрую половину "гальюнов". Пришол лично и отменил. Вот!

Юрий Елистратов   01.07.2012 13:59   Заявить о нарушении
ЮД, вот напрочь не помню никакого Рыжова. Я помню Баранова, потом был уже не помню кто. После Марковского был Канюко, причём долго. Неплохой, спокойный мужик, при нём меня и списали.

Юрий Басин   01.07.2012 16:20   Заявить о нарушении
Это было до того как нас по факультетам расписали. Потому были разные комроты.
А Конюка я всю жизнь помню - это он меня на губу на 15 суток посадил.
Всё время придирался - Вы товарищь курсант ВНУТРЕННЕ не дисциплинированны! На берег не пойдёте!
А как это исправить! Не знаю. Посидите без увольнения и придумайте.
Так, меня пару месяцев мурыжил.
Тогда я устроил ему подлянку со СТРОЕВОЙ САМОПОДГОТОВКОЙ, В СУББОТУ, С РУЖЖОМ, НА ПЛАЦУ перед кабинетом зам по строевой Самородного.
Стал ходить по плац, пока всё училище не собралось и ржачка достигла ушей Самородного. Тот выскочил злой. Курсант ко мне. Я сам себе скомандовал - РАЗОЙДИСЬ. Ружжо на плацу положил и бегом. Что вы вытворяете? Капитан-лейтенант КОНЮКО приказал заняться самоподготовакой по строевой, вместо увольнения! Скажите Конюко, что я вас на берег отпускаю, а он чтоб сей секунд явился!
Конюко получил домашний арсет, перестал донимать меня ВНУТРЕННЕЙ НЕ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТЬЮ и я без проблем стал сходить а берег!
Не любили мы друг-доуга! А почему - не знаю!

Юрий Елистратов   02.07.2012 12:39   Заявить о нарушении