Золотая середина

Человек - существо зависимое. С первого вздоха и до последнего. Конечно, он особенно зависим от других людей - родителей, супруга, своих детей, социума в целом.

Он вынужден давать отчет о своих поступках и решениях, не на сто процентов, но все же. Поэтому врать мы учимся, едва начав говорить, чтобы не схлопотать по шее. Внутренняя гармония и равновесие трещат по швам. Не у всех. У некоторых счастливчиков врать получается столь органично, что они этого даже не замечают и, уж тем более, над этим не задумываются. И спят спокойно, и молодцы, наверное.

Контролировать другого. Что может быть глупее? Тотальный контроль, как причина, приводит лишь к глобальному вранью, как к следствию. Но многие из нас слепо топают по этому пути, отравляя жизнь себе и близким. Надоело. Не иметь свободу выбора. Надоело.

Неужели свобода - это одиночество? То самое, от которого воют те, кто как раз одинок? Те, кто мечтают о контроле и зависимости? Кто завидует звонкам и вопросам "где ты?" или "когда ты придешь уже, имей совесть?!"
Как найти "золотую середину"? Ту самую, когда все полноценно счастливы? И те, кто ждет, и те, кого ждут?


Рецензии