Русская государственная мысль

ЦЕНА НА ВОДКУ

Медведев поднял цену на водку и надеется, что перестанут продавать отраву. Чушь!  Вот если бы продавцов самопала судили бы по статье «Покушение на массовое убийство граждан», то самопал исчез бы через полгода.
Мой папа, Борис Николаевич Салтуп, в свое время изрек забавную тавтологию:
«Русская государственная мысль никогда не поднималась выше поднятия цен на водку!»

… Листал я как-то том из «Свода Законов Российской Империи» времен Елизаветы Петровны. Все именные императорские указы хронологически за 1743 – 1744 гг. Примерно 80% всех указов о водке: кому поименно и сколько ведер зелена вина разрешается гнать…


Рецензии
"Вот если бы продавцов самопала судили бы по статье «Покушение на массовое убийство граждан», то самопал исчез бы через полгода."

Не согласен.
Никакое ужесточение наказания не даст результата.
Почему? Да потому, что так у нас ведется - строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения.

Кроме того, Медведеву наплевать на то, что народ травится, это же очевидно! Ему нужно, чтобы народ больше платил за водку, вот и все. Ведь определенные производители водки отстегивают по цепочке во властные структуры.

Почему чернят кабардино-балкарскую водку? Потому что отрава? Нет! Она не отрава, хотя водка - говно. Но мы пили и похуже, и ничего. Её чернят потому, что КБРовцы не делятся денюжкой, вот и все.

Производство водки и торговля ей дает огромную прибыль, не менее 400 %. Это не слова. В КБР на оптовом рынке бутылку "съедобной" водки оптом продают за 18 рублей, значит, она обходится производителю в 15-16 рублей. А Медведев велел продавать её по 89, а?

А раз прибыль так огромна, почему бы государству не взять производство и торговлю водкой в свои руки? Это не так сложно сделать! Заводы построить, специализированную торговую сеть организовать. И полностью запретить продажу водки через остальные магазины, под угрозой приличного тюремного срока менеджеру магазина, где этот закон будет нарушен. В Скандинавии-то спиртное продается в специальной сети, и порядок. Детали продумать, организовать дело, наладить контроль - несложно.

Только не нужно это Медведеву и его команде.
Прибыли упадут, а этого они не хотят...

Олег Лесняк Батько   12.01.2010 11:59     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.