Решение задачи о яйце и курице

  Что появилось раньше, яйцо или курица? Яйцекладущими животными могут быть рыбы (акулы, например, яйцекладущие и плацентарные), пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие (утконос). Если придерживаться авторитетам палеонтологии, то яйцо, как стадия зародыша с запасом пищи, появилось раньше птиц, т.о. вначале было яйцо. Если же речь идёт сугубо о куриных яйцах, то здесь надо определиться какое яйцо называть куриным. Если куриное яйцо, это яйцо, которое снесла курица, то курица должна быть первой. Если куриное яйцо, это яйцо из которого вылупилась первая курица, то вначале было яйцо. Если же куриное яйцо определять как яйцо, снесённое курицей и из которого вылупилась курица, а курицу как вылупившуюся из куриного яйца и несущую куриные яйца, то задача не имеет общего решения, но всегда имеет конкретное частное – конкретная живая курица всегда старше конкретного живого яйца.
 (Это решение "вечного" вопроса пришло, в 1978 г., как экспромт на семинаре по психологии по заданию от старосты группы затянуть время, чтобы у преподавателя его не осталось на опрос студентов)


Рецензии
Здравствуйте Николай! Очень рад, что встретил на страницах единомышленника. Очень приятно наблюдать ход ваших мыслей, которые совпадают с моими, значит мы не одиноки не только на страницах, а и во вселенной…
Спасибо за ваше творчество, очень приятно вникать вместе с вами в те пласты, которые вы поднимаете - есть вещи, о которых даже я не подозревал, вернее никогда не обращал внимание! В общем спасибо за творчество и конечно спасибо, что вы есть...
С уважением, Вик!

Виктор Одесский   23.02.2023 14:03     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик души, Виктор! Я тоже рад, что набрёл на Вас сначала на стихире, потом на прозере, а потом и на ваших каналах. Жизнь как будто утрамбована событиями и испытаниями. Пока прочёл только "Надеюсь в аду мне нальют рюмку водки. Часть-1". Схлынет пора отчётности, продолжу знакомство.
Успехов вам, любви близких и уважения дальних!

Николай Нефёдов   25.02.2023 00:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.