Наши Университеты...

        Иногда, вдруг, задумаешься: как такие  люди выживают в условиях современной российской (надо заметить - вечно суровой) действительности? И понимаешь, что мысль твоя, не находит ответа… Дмитрий Евгеньевич преподаёт на кафедре радиофизики  Авиационного института.
        Так это  раньше он был – институт, а последние года три, успешно, вернее было бы сказать – поспешно, был переименован в Аэрокосмический Университет. Улавливаете разницу? А разница, как выясняется - существенная. Как выразилась бы нынешняя молодежь, в мягком варианте : « Университет…это ж круче института»…ну и ещё прибавили бы пару неопределённых восклицаний, с равным успехом  употребляемых ими как для выражения восторга, так и разочарования, хотя возможно, многие особой разницы уже и не видят – главное есть эмоция! Типа того…
        Надо отметить, за последнее время уровень образования в нашей стране ( а мы то всегда его считали лучшим в мире) значительно вырос. Реформа? А что? Чем не реформа: переименуем школы - в гимназии, лицеи, пансионы…а всем наскучившее  «институт»  - в академии, университеты… Красиво же и преисполняешься небывалой гордости от осознания, что учишься, например, в академии…От одного такого осознания уже можно академиком стать, как минимум, а как максимум…. Впрочем, это всё лишь одно сплошное лирическое отступление.
        Ни для кого не секрет, что образование нынче очень крепко встало, так сказать, на рельсы рыночных отношений: деньги - товар. Вам, поступить? – да не вопрос… Экзамен? – да о чем вы говорите?... Курсовая? – вам на какую тему и на сколько страниц?.. Библиотека? Издеваетесь что ли?
        Дмитрий Евгеньевич  - вневременной интеллигент, т.е. сколько я его знаю ( а знаю его с раннего детства), он им был, остаётся и голову даю на отсечение – будет. Предмет, который он читает в Университете, считается одним из самых сложных. У знаний есть одно очень интересное и отличительное от прочих товаров свойство: их можно приобрести, но нельзя купить. А нам надо! И покупают ведь, а что ещё удивительнее – умудряются же многие продать!
        Мой знакомый, думаю, очень популярен среди студентов. Они все мечтают заполучить его автограф в зачетке. Ну не просто так конечно, а само собой,  денежный эквивалент предлагают.  Он им советует особо не мечтать, а постараться вникнуть в суть предмета, так сказать в суть физических процессов… Взаимопонимания они не находят и вызревает конфликт.
 
- Дмитрий Евгеньевич, - уговаривает его ректор, - ну что ж нам их всех отчислить? А кто учиться будет? Университет закрывать?

        Он пытается возразить, мол, во сколько же оценить знания, если они и вовсе отсутствуют? Как я могу выпустить такого специалиста, авиаконструктора? С такими «профессионалами» нам  не только межпланетные перелёты не светят, но и банальное: Москва - Хургада…)))
        Понятное дело, интеллигент, он и в Африке интеллигент, взяток не берёт. Зато, за счет совсем уж нерадивых студентов в лаборатории появились новые осциллографы и генераторы… И, полагаю, для образовательного процесса, это куда более правильное вложение капитала, чем частное движимое и недвижимое имущество.
        Интеллигентность, штука тонкая и на поверхности не лежит. И пусть на вас безупречно элегантный костюм, у вас приятная, правильно поставленная, речь, вы вежливы, умны, начитанны, остроумны…но если, вы, готовы назвать цену, за которою, способны стать не собой, то это уже совсем другие Университеты ….


Рецензии
Крутизна переименований вузов
никак не сказывается (или: особенно-то и не сказывается)
на положение дел в отрасли,
на статусе научного работника,
на облике современного студента...
По нисходящей.

Ян Лех   24.05.2012 14:47     Заявить о нарушении
Да...старое содержимое в новой упаковке и с новым ценником.

Елена Люлько   24.05.2012 16:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.