Одноглазая кукла
Снежанна была куклой средних размеров. Несколько тугих локонов, шелковое серое платье с рюшами и белыми кружевами. Навсегда запомнила я ее лицо, а вернее маску. Гримаса отвращения закрывала собой всю красоту бледного ровного лица. Пухлые губы были с ненавистью плотно сжаты, нос горделиво вздернут, серые глаз излучали острую стеклянную злобу.
Это была старинная кукла, ей было больше ста лет. Бабушка очень хранила эту куклу. Она стояла в гостиной на почетном месте и всячески оберегалась. Когда я гостила у бабушки, ночуя на диване в гостиной, я часто чувствовала даже лежа лицом к стене, как за мной следят страшные стеклянные глаза куклы.
Ее прежним хозяином был старый бабушкин товарищ. Он тоже хранил эту куклу, но, увы, из-за финансовых проблем ему пришлось ее продать. Через несколько дней он умер от остановки сердца. Ему же Снежанна досталась после революции в доме какого-то неизвестного аристократа, пытавшегося сбежать за границу, бросив дом и все вещи. Предательства ему кукла тоже не простила. Он был расстрелян вместе со всей семьей. Так же как и имя дворянина канул в историю и первый хозяин, до такой степени обидевший Снежанну, что она мстила людям всю свою жизнь. Это я узнала уже взрослой, а тогда она была для меня обычной игрушкой.
Помню, бабушка вышла в магазин, а я осталась в доме одна. Роковая игрушка стояла на полке, смеясь надо мною и наблюдая из-под длинных черных ресниц. «Слишком много почета одной кукле, - подумала я тогда, - чем она отличается от пупсов в которые играю я? Чем она лучше? Я взяла ее в руки, поправила шляпку, хотела осмотреть ее поподробнее. На спине, на тонкой светлой ткани проступала маленькое застиранное пятнышко, в бисерной вышивке не хватало нескольких стекляшек, кожаный башмачок был немного порван. Но все это не имело значения. Кукла была прекрасна, несмотря на злую, а может просто глубоко обиженную душу.
Хлопнула дверь, я вздрогнула, а шелковая ткань выскользнула у меня из рук. Снежанна ударилась головой и прямо по левому глазу раскололась, безжизненный серый глаз покатился, и упал, сквозь щель в подвал. Послышался глухой удар и всплеск. Я не могла пошевелить ни суставом, завороженная смотрела на упавшую куклу.
Меня сильно наказали, заставили искать пропавший глаз в подвале, где, по моему мнению, обитали привидения. Я так его и не нашла. Тогда.
Куклу склеили, а я больше не приходила к бабушке.
Вскоре она заболела и долго усыхала, пока не отмучалась. Через пару месяцев неизвестной болезнью заболела и мама. Светила медицины разводили руками, но я знала, что причина – кукла. Вернее мое к ней отношение.
Когда я через много лет разбирала бабушкину коллекцию, я взяла в руки Снежанну и вгляделась в ее маску. Серый глаз зорко вгляделся в знакомое, но изменившееся лицо. Я попыталась побороть свой детский страх, но у меня все равно тряслись руки. Кукла внушала мне ужас. Вопреки всем предостережениям мамы и бабушки и подарила куклу одному ценителю.
Так случилось, но мне пришлось некоторое время пожить в бабушкином доме. Однажды я не могла уснуть, долго ворочалась, мне казалось, что в подвале то капает вода, то шуршат крысы, то слышатся какие-то маленькие шаги. Я взяла фонарик и спустилась вниз. Несмотря на темноту, я поняла, что там никого нет. Уже поднимаясь по лестнице, я заметила в угу какой-то свет. Это был пропавший кукольный глаз. Он лежал на видном месте, а я могла поклясться, что раньше его здесь не было. Это знак.
На следующий день, проходя по улице, я заметила в антикварном магазине маску Снежанны. Она меня узнала и проводила взглядом.
Я поспешила к храму.
Свидетельство о публикации №210011501172