Все мы родом из детства

   Детство.. Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите это слово? Наверное, только самые добрые, тёплые и радостные. Для меня детство – это смех, веселье, беззаботность, солнце, летний дождь, песочные замки, снеговики, санки, коньки, снежки, кораблики в лужах, осенние букеты, шишки в карманах, принесённые с прогулки, друзья, танцы, песни, улыбки и… счастье. Вот таким я помню своё детство, беззаботное, яркое и лёгкое..
  В детстве всё вокруг яркое и интересное, нераскрытое и непознанное.. Окружающий нас мир мы раскрашиваем цветными красками. Всё происходит впервые в жизни, поэтому самые ценные – воспоминания детства, ничто не способно вырезать их  из памяти. Первый снег и первый дождь, первая победа и первое поражение, первая радость и первое разочарование, первая прочитанная книга – всё это «родом из детства». Именно в детстве происходит формирование личности. Всё, что ребёнок видит вокруг, он потом повторяет в жизни. Поэтому очень важно быть внимательным в воспитании, нужно отдавать всё самое лучшее, дарить всю свою любовь, учить понимать красоту мира, быть вежливым, добрым, открытым  с окружающими людьми.
  Мне кажется, самое главное, что нужно пронести с собой в жизнь – это детскость. Великий Лев Толстой наделял своих любимых героев этим замечательным качеством. Бунин в своём  рассказе «Лёгкое дыхание» устами Оли Мещерской раскрывает тайну истинной красоты женщины - «..но главное, знаешь ли что? - Легкое дыхание!». Вот, то, к чему надо стремиться.
  К сожалению, беззаботное детство быстротечно, не успеешь оглянуться, и ты уже взрослый, у тебя куча дел, забот и хлопот…тебе много лет и ты боишься показаться смешным, маленьким ребёнком.. На мой взгляд, это самый глупый страх, ведь ты молод только тогда, когда свежа твоя душа, когда она  «родом из детства».


Рецензии
когда читаешь такие строки
окунаешься
и даже кажется
что сам
именно из такого детства
настоящего
как должно быть
а не из того
когда...

не хочу портить
Ваше детство

спасибо

Алексей Фадеев   13.07.2010 11:46     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.